Специфика написания дипломных проектов для экономистов

Экономист – одна из востребованных и популярных профессий последнего десятилетия. Несмотря на то, что стране не хватает «рабочих рук», ежегодно ВУЗы выпускают тысячи специалистов. Из-за высокой конкуренции устроиться на работу бывает сложно, но высококвалифицированным и грамотным выпускникам по плечу даже эта преграда.

Специфика написания дипломных проектов для экономистов
Экономист – одна из востребованных и популярных профессий последнего десятилетия. Несмотря на то, что стране не хватает «рабочих рук», ежегодно ВУЗы выпускают тысячи специалистов. Из-за высокой конкуренции устроиться на работу бывает сложно, но высококвалифицированным и грамотным выпускникам по плечу даже эта преграда.

Обучение на экономическом факультете ВУЗа предполагает изучение как общеразвивающих, так и профильных предметов. По большей части их работа связана с проведением анализа и разработкой плана мероприятий по решению конкретных проблем (строго экономического характера). Студенты изучают и закрепляют полученные знания и навыки с помощью написания курсовых работ, создания научных статей, прохождения практики. Чтобы подтвердить свою компетентность и квалификацию выпускникам экономического ВУЗа необходимо защитить дипломную работу.

Что должен содержать диплом экономиста?

В целом структура диплома по экономической специальности должна соответствовать утвержденным правилам: ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008. Это означает, что дипломный проект будет включать в себя общепринятые элементы:

  • Содержание;
  • Введение;
  • Теоретическая глава;
  • Практическая глава;
  • Заключение;
  • Список использованных источников;
  • Приложение.

В содержании необходимо указать все главы и подпункты с учетом их постраничного расположения (начала).

Специфика написания диплома экономистов
Принципы написания экономического диплома

Вводная часть призвана познакомить членов экзаменационной комиссии с проектом. Этот раздел выступает в качестве «визитки», создает первое впечатление о работе и самом авторе. Здесь обязательно отражение актуальности, объекта и предмета, цели и задач, новизны, значимости, методологической базы. Если хотя бы одного их указанных составляющих не будет, ВКР не будет допущена к защите.

В теоретической части выпускник должен осветить только те моменты, которые пригодятся при выполнении практической главы. Не стоит слишком раздувать тему и выходить за ее пределы. Важно отразить ключевые определения, тезисы, методики, формулы, показатели, которые пригодны в рамках рассматриваемого вопроса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В практической части студент демонстрирует реальные навыки на примере данных конкретного предприятия. Здесь необходимо провести анализ деятельности предприятия, организовать тотальный анализ в рамках выбранной темы и определить проблему объекта, обосновать необходимость ее решения. Затем разработать план мероприятий по оптимизации ситуации. Учтите, что Вашими рекомендациями может воспользоваться руководство организации (на примере которой писался дипломный проект). Более того, с одобрения руководства студент сможет провести апробацию результатов и включить это в ВКР, доказав тем самым эффективность предложенных действий.

Заключение – финальный раздел дипломной работы, где подводятся итоги проделанной работы.

Какие источники информации использовать?

При написании теоретической части студент может полагаться на разные данные. Главное требование, предъявляемое к источникам информации, это актуальность, достоверность и обоснованность. Поэтому важно перепроверить все сведения: сопоставить факты, теории из разных источников.

Чаще всего выпускники ищут информацию в Интернете. Будьте осторожны, далеко не всем сайтам и ссылкам следует слепо доверять. Даже всем известная Википедия порой выдает недостоверные материалы.

Список литературы и источников
Сбор информации для написания дипломной работы

Для написания теоретической части можно использовать следующие данные: учебные и методические пособия, законодательные документы, научные статьи и работы (монографии, диссертации), статистические данные интернет.

Выполнение практической части потребует наличия специфических данных. В 95% случаев ВУЗы требуют, чтобы выпускники писали дипломный проект по тому предприятию, где проходил практику. Такой подход значительно упрощают поиск нужных материалов: практикант может пользоваться внутренней информацией компании для создания ВКР. Здесь ему могут потребоваться устав, данные из отдела кадров (организационная структура численность персонала с разбивкой на группы по возрасту, образованию, стажу работы и пр.), бухгалтерская и финансовая отчетность и пр. Все документы, которые легли в основу анализа (второй главы) должны быть приложены к ВКР. На каждом из них должна быть поставлена мокрая печать и подпись ответственного лица.

Данные для практической части нужно подбирать, исходя из предложенной методики анализа ситуации в теоретическом разделе: коэффициентов, формул и пр. На титульном листе ВКР также должна присутствовать мокрая печать компании и подпись руководства.

Учтите, что далеко не всегда администрация предприятия может разрешить выносить документацию (бухгалтерскую) за пределы компании. Поэтому здесь придется находить общий язык с коллегами или хитрить.

Как оформить аналитическую работу экономиста в ВКР?

В дипломе экономиста будет присутствовать немало формул, схем. Важно учесть требования к их оформлению. Учтите, что каждая указанная операция должна быть в дальнейшем использована в практической части и должным образом проанализирована (что показывает тот или иной показатель, о чем свидетельствует его изменение).

Применение формулы – это не значит, что экономист в своем дипломном проекте будет копировать ее, подставлять числа и решать «математический пример». На самом деле достаточно грамотно скомпоновать коэффициенты по группам и представить результаты расчетов в таблице. Такой подход в значительной степени упростит оформление и анализ ситуации. Здесь же следует учесть правила оформления таблицы в курсовых и дипломных работах по ГОСТу.

Основные составляющие дипломной работы
Содержание дипломной работы

После каждой схемы, таблицы должен присутствовать грамотный и аргументированный вывод. По окончании аналитического раздела, автор должен констатировал конкретную проблему на предприятии, отметив необходимость ее оперативного решения.

В рекомендательной части выпускник должен предложить план мероприятий, нацеленный на решение диагностированной проблемы. Здесь важно знать стандартные методы решения подобных ситуаций, а также применять креативность, чтобы создать собственный эффективный способ с учетом затрат на реализацию мероприятий и потенциального эффекта. Отражение эффективности предлагаемых действий – обязательно для экономистов, иначе проект не будет допущен к защите.

Какие преграды могут поджидать выпускника-экономиста при написании ВКР?

Написание ВКР по экономике – занятие непростое. Здесь важно не просто грамотно изложить ход мыслей, разработать план мероприятий, но и сделать это согласно действующим требованиям ВУЗа (методическим рекомендациям) и ГОСТам.

Чаще всего студенты сталкиваются со следующими проблемами при написании ВКР:

  • Слишком сложная (популярная или малоизученная) тема;
  • Дефицит или избыток информации (сложности при сборе и обработке данных);
  • Недостаток данных для проведения полного анализа ситуации;
  • Неумение грамотно формулировать выводы, анализировать показатели;
  • Погрешности в оформлении;
  • Низкая уникальность текста.

Все преграды вполне преодолимы. Главное приложить максимум усилий, быть терпеливым и внимательным.

Решить проблемы поможет команда ОЦ Дисхелп. У нас работают проверенные временем специалисты (педагоги ВУЗов, ученые) с большим стажем написания студенческих и научных работ. Убедитесь лично в высоком качестве услуг. Индивидуальный подход к каждому клиенту гарантирован! Оформить заявку можно в офисе или на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика написания дипломных проектов для экономистов”

  • в прошлом году защищала диплом по экономической специальности, и хочу сказать, что в этой статье довольно подробно указано, что и где следует указывать. Как будто писали по моей работе, моими словами) автор даже указал, как и где лучше писать выводы, размещать рисунки и таблицы. Очень хорошая статья.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *