Специфика обучения по специальности 08.03.01 «Строительство»

Одной из самых прибыльных и престижных сфер деятельности в России является строительство. Сегодня на фоне развития ряда социальных программ недвижимость вышла на первый план. Власти стараются сделать ее более доступной для населения, обеспечить семьи «собственным углом». Поэтому строительные профессии стали более востребованными среди абитуриентов.

Специфика обучения по специальности 08.03.01 «Строительство»
Одной из самых прибыльных и престижных сфер деятельности в России является строительство. Сегодня на фоне развития ряда социальных программ недвижимость вышла на первый план. Власти стараются сделать ее более доступной для населения, обеспечить семьи «собственным углом». Поэтому строительные профессии стали более востребованными среди абитуриентов.

Обучиться строительному мастерству можно как в СУЗе, так и ВУЗе. К специальности 08.03.01 «Строительство» относят более 45 профилей: автомобильные дороги и аэродромы, промышленное и гражданское строительство, водоснабжение и водоотведение, экспертиза и управление недвижимостью, инженерия, проектирование зданий и сооружений и пр.

Сегодня мы рассмотрим порядок обучения специальности 08.03.01 «Строительство» на бакалавриате и в магистратуре.

Как обучают студентов строительных профессий на бакалавриате?

Куда бы Вы не поступили на направление 08.03.01 «Строительство» на бакалавриат: в СУЗ или ВУЗ, принцип обучения будет схож. Бакалавры получают общие сведения в сфере строительства, изучают азы работы по профилю с учетом современных технологий и требований и пр.

Специфика строительного образования
Особенности обучения по строительным специальностям

В процессе обучения студенты знакомятся с главными понятиями и определениями, законами физики и иных наук, которые пригодятся им при реализации своих должностных обязанностей. Строительство – сфера довольна серьезная, ведь от качества материалов зависит жизнь будущей постройки, ее качество и безопасность.

Специальность 08.03.01 «Строительство» — прикладная. Поэтому даже бакалавры проходят практику, чтобы отточить свое профессиональное мастерство. Чаще всего на данной ступени образования осваивают «рабочие» профили: бригадир, мастер, шпаклевщик, маляр, столяр, сварщик, монтажник и пр. Здесь нужны будут не только теоретические основы, но и владение инструментом, умение управлять специальным транспортом (оборудованием, машиной и пр.).

Бакалавров обучают правильно планировать действия, читать и формировать различные схемы, разбираться в сметах и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В числе обязательных предметов для каждого бакалавра выделяют охрана труда, техника безопасности и пр.

Обучение по специальности 08.03.01 «Строительство» включает себя три блока:

  • Аудиторное обучение;
  • Практика;
  • Выполнение и защита ВКР.

Обучение по строительному направлению в магистратуре

Обучение в магистратуре практически не отличается от бакалавриата, но здесь уже готовятся по большей части «руководящие кадры», которые будут утверждать сметы, планы, чертежи, координировать действия рабочих, распоряжаться имеющимися ресурсами.

Чаще всего в магистратуре осваивают навыки в сфере инженерии, составлении и утверждении смет, разработке планов зданий и сооружений, конструкций (мостов, трубопроводов и пр.) с учетом всех важных факторов (свойств ресурсов, погодных условий, состава и состояния почвы и пр.).

Высшее строительное образование
Обучение в магистратуре

Образовательный процесс в магистратуре по специальности 08.03.01 «Строительство» также включает в себя три блока: аудиторные занятия, практика и защита дипломной работы или магистерской диссертации.

Требования к магистрантам жестче, чем к бакалаврам. Студенты магистратуры проходят детальнее профильные предметы, углубляются в них, получая тем самым более узконаправленные знания и навыки. Следует отметить, что практики в магистратуре больше, чем теории, что позволяет выпускать более квалифицированные кадры.

В ходе обучения магистры в обязательном порядке осваивают не только «профильные предметы», но и законодательные основы по ведению строительного дела, где узнают, как правильно вести документацию, как оформлять сделки и операции, какая документация необходима для получения различных разрешений на строительство, утверждение плана, куда обращаться за поддержкой и т.д.

Выпускник магистратуры должен уметь не просто ориентироваться в строительной среде, уметь оперативно решать возникающие проблемы, разбираться в тонкостях (чертежах, сметах, расчетах, проектировании и пр.) и т.д.

Общие моменты в обучении и бакалавров и магистрантов по профилю 08.03.01 «Строительство»

Для поступления на специальность 08.03.01 Строительство» потребуется предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике ил химии. В ВУЗах могут быть предусмотрены дополнительные вступительные испытания в форме собеседования (преимущественно для выпускников СУЗов).

Виды письменных работ
Какие письменные работы выполняют студенты в процессе обучения

Независимо от того, на какой ступени образования Вы решили осваивать строительные навыки, профессию, обучение будет предусматривать выполнение письменных работ.

К числу обязательных студенческих проектов относят написание курсовых работ, контрольных срезов, отчетов по практике, ВКР. Среди дополнительных проектов позволяющих углубить знания учащимся, расширить их кругозор и усовершенствовать навыки по сбору, обработке информации, следует выделить выполнение рефератов, докладов, научных статей и пр.

Первые курсовые проекты в основном носят теоретический характер, но на старших курсах они включают в себя практическую часть, где студентам предстоит показать умение производить расчеты, планировать мероприятие, проектировать здание или сооружение, рассчитывать себестоимость или составлять смету, оценивать и проверять качество работ/услуг/материалов и пр.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в освоении строительных профессий и написании студенческих работ по любому предмету. В нашем штате трудятся высококвалифицированные специалисты, обладающие большим теоретическим и практическим багажом. Высокое качество услуг гарантировано каждому клиенту. Оформить заявку можно круглосуточно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!