Специфика подготовки психолого-педагогического отчета по практике

Подготовка любого специалиста независимо от осваиваемой ступени образования предполагает прохождение практики. Студенты, осваивающие направление «Педагогика и психология» преодолевают данный этап подготовки в образовательных учреждениях с учетом выбранной специфики (возраст детей, особенности в развитии и пр.). Финальным рубежом здесь выступает формирование и защита отчета. Сегодня специалисты Дисхелп расскажут об особенностях его выполнения и подачи.

Специфика подготовки психолого-педагогического отчета по практике
Подготовка любого специалиста независимо от осваиваемой ступени образования предполагает прохождение практики. Студенты, осваивающие направление «Педагогика и психология» преодолевают данный этап подготовки в образовательных учреждениях с учетом выбранной специфики (возраст детей, особенности в развитии и пр.). Финальным рубежом здесь выступает формирование и защита отчета. Сегодня специалисты Дисхелп расскажут об особенностях его выполнения и подачи.

Отчет по психолого-педагогической практике – это…

Педагог-психолог – это уникальная профессия, которая предполагает работу с детьми дошкольного и школьного возраста. Не стоит пугаться, если в учебном заведении предлагают или настаивают, чтобы данный специалист поработал с ребенком. В его основные функции входят определение психологического портрета индивида, оценка его поведения и успеваемости, определение факторов, которые воздействуют на принятием решений им, беседа с родителями, рекомендации и консультации относительно воспитания и воздействия на чадо и пр.

Отчет по психолого-педагогической практике
Прохождение психолого-педагогической практики

Педагог-психолог – эксперт, который может со стороны дать дельный совет, отредактировать поведение дошкольника или школьника с учетом особенностей его развития, помочь ему стать лучше и успешнее, завоевать свое место мирным путем, определить границы дозволенного и установить их без ущерба.

В начале профессионального становления педагоги-психологи в обязательном порядке проходят практику. Она, как и везде, подразделяется на три вида, но в каждом случае призвана дать студенту конкретные знания и навыки:

  • Учебная. Позволяет понять, чем занимается действующий специалист, с кем и как он работает, какие методы применяет, как оформляет результаты работы и пр. Здесь студент является своего рода «наблюдателем», но в ходе прохождения практики должен выполнить «задание от кафедры». Чаще всего он анализирует объект исследования: с кем работает психолог, его основные функции, определяет психологический портрет или классифицирует класс на группы и пр.
  • Производственная. Это первая серьезная практика, когда учащийся СУЗа или Вуза получает первые реальные рабочие навыки. Здесь практикант уже самостоятельно (но под контролем куратора) находит общий язык с ребенком (или объектом), беседует с ним и определяет ключевые моменты, факторы воздействия, пытается понять причины реакций и поведения, отклонений и пр.
  • Преддипломная практика. Нередко преддипломная практика становится продолжением производственной. Как правило, оная является базой для сбора материалов и написания ВКР, где необходимо досконально изучить объект исследования, определить его проблемы, сильные и слабые стороны, факторы, дать объективную оценку действия и результатам, разработать план рекомендаций по решению проблемы и пр.

Независимо от вида практики учащийся по мере ее прохождения должен сформировать и защитить отчет по психолого-педагогической практике, который отразит уровень его самостоятельности, готовности, компетентности, подчеркнет сильные и слабые стоны, возможные направления обучения и совершенствования и пр. Это официальный документ, который подтверждает факт практического обучения и овладения конкретными навыками. Его написание и защита является обязательным этапом в подготовке специалиста.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Средняя продолжительность психолого-педагогической практики составляет 3-4 недели. Она проходит внеучебное время, в отдельно предусмотренный период. Чаще всего учащиеся получают реальные навыки ее пределами СУЗа или ВУЗа: в детских садах, школах, лицеях, гимназиях, центрах развития и пр.

Специфика формирования отчета по психолого-педагогической практике

Прохождение психолого-педагогической практики предполагает использование методов исследования из двух научных областей: психология и педагогика. При помощи психологических приемов он анализирует ситуацию, определяет особенности характера, развития детей, формирует определённый «портрет» ситуации и разрабатывает план действий по решению конкретной проблемы (снижение конфликтных и напряженных ситуаций, определение эффективных методов воздействия, определение направлений будущей подготовки (специальности) и пр.), при помощи педагогических приемов уже реализуется разработанные сценарии, обучает детей справляться с нюансами и проблемами и пр.

Прохождение психолого-педагогической практики
Специфика прохождения практики будущими педагогами-психологами

Специфика прохождения психолого-педагогической практики может зависеть от изначально намеченной цели и задач:

  • Определение психологического климата в коллективе и определение доминирующих факторов, воздействующих на его изменение. Здесь достаточно быть обычным наблюдателем, чтобы определить, кто из учеников является авторитетом, лидером, лузером, каким характером обладает каждый из учащихся, кто и как использует свои знания, навыки, как выражают эмоции и пр.
  • Определение проблем и трудностей у детей, возникающих при взаимодействии. В этом случае идеально подойдут такие методы работы, как наблюдение, беседа, консультации, анкетирование и пр.
  • Планирование и реализация профилактических и разъяснительных работ в детском коллективе или образовательном заведении в целом. Как правило, подобное задание встречается у студентов во время производственной или преддипломной практики, когда уже имеются определённые представления об объекте исследования, знание профильных предметов и пр.
  • Определение способов работы с детьми и их родителями. В этом случае психолог-педагог встречается с родителями и их детьми (отдельно, вместе и пр.), проводит консультацию, определяет проблему и причины ее возникновения, а затем дает дельные рекомендации по ее решению. Самыми эффективными методами работы выступают беседа, анкетирование, консультация и пр.
  • Коррекционная деятельность, предполагающая диагностику и оценку проблемы, разработку рекомендаций относительно ее решения с учетом специфики характера, способностей и возможностей, развития ребенка и готовности к действиям и переменам его родителей. В этом случае психолог работает с «факторами», стараясь изменить видение и представления, поведение подопечного: изменить отношение к окружающим. понять причины негативного восприятия замечаний и пр.
  • Разработка методических рекомендаций, совершенствование действующих методик и правил работы объекта исследования, образовательного заведения и пр.

Фактически написание отчета по психолого-педагогической практике будет складываться из следующих этапов и разделов.

Этап №1. Определение цели и задач, сбор материалов.

В зависимости от вида практики, студент должен понять: что ему предстоит делать и как, а затем приступить к непосредственному прохождению этапа и сбору информации ля отчета. В основу документа будут положены нормативные акты образовательного заведения (устав, инструкции по работе, результаты психологического тестирования и пр.), а также личные наблюдения.

Этап №2. Обработка и систематизация данных.

На этой стадии практикант по мере получения первых представлений об объекте исследования будет анализировать данные с целью диагностики проблемы, определения степени ее воздействия, проявлениях, причинах возникновениях и пр. Для этого достаточно воспользоваться определёнными психологическими и педагогическими методами, а также иметь при себе аналитические способности, критическое мышление, определенные знания и представления в области психологии и пр.

Этапы выполнения отчета о практики
Процесс создания отчета о практике

Этап №3. Формирование рекомендаций.

В этом случае проявляются навыки прогнозирования ситуации, планирования действий и методов воздействия на объект исследования, а также разработка рекомендаций для каждой из сторон: непосредственно объект (учащийся или учебное заведение), педагоги, родители и пр. Притом рекомендации должны учитывать нет только текущее положение дел, но и возможности объекта (способности, навыки, характер, окружение и пр.).

Этап №4. Оформление.

Данный этап предполагает обрамление собранных материалов и разработок практиканта с учетом определенных требований. Отчет по психолого-педагогической практике должен быть создан в виде полноценного проекта с четкой структурой, анализом ситуации, диагностикой и решением проблемы.

Отчет по практике – это официальный документ, призванный отразить особенности объекта исследования, работу учащегося по сбору и обработке большого объема информации, умении самостоятельно определять и решать проблемы, владение профильной частью и пр. Здесь важно не только знать и уметь пользоваться современными методиками, рекомендациями, способами, но и грамотно их оформлять и преподносить.

Написание отчета по психолого-педагогической практике производится строго в научном стиле. Внешний вид документа представлен в виде небольшого доклада о проделанной работе. В структуре файла будут присутствовать стандартные элементы: титульный лист, оглавление, введение, основная часть (характеристика и анализ объекта, диагностика проблемы, разработка рекомендаций), заключение, список литературы и приложения.

Средний объект отчета достигает 20-35 страниц он содержит в себе текст, графические материалы, результаты анкетирований и интервью, аналитической мысли практиканта и пр.

Рекомендации экспертов по формированию отчета по психолого-педагогической практике

Для начала целесообразно изучить методические рекомендации, правила и требования к объекту исследований (кто и что им может быть), чтобы понять: где проходить практику, определить ее цели и задачи, основные методы работы, получить индивидуальное задание и пр.

В процессе прохождения данного этапа практиканту следует быть максимально внимательным, общительным, грамотно описывать свои наблюдения на бумаге: кратко и лаконично, просто и понятно. Также потребуется хорошее знание теоретических основ психологии и педагогики: как вести беседу с ребёнком/родителем, какие действия, поведение и иные признаки свидетельствуют о симптомах того или иного явления/заболевания/отклонения и проблеме, как ее решать стандартными способами, что учитывать при разработке рекомендаций (особенности ребёнка, его развития, коллектива и пр.).

Будущий психолог-педагог дает лишь рекомендации. Он не имеет право насильно «лечить» ребенка какими-либо препаратами, настаивать на переводе в другой коллектив или заведение и пр. Притом квалифицированный специалист будет искать максимально мягкий и эффективный способ решения проблемы, оказания помощи подопечному и его родителям, коллективу и объекту.

Отчет по практике должен учитывать требования по структуре и содержанию, объему и оформлению, уникальности и иным аспектам. Тщательно перепроверяйте материал перед сдачей и будьте готовы к любому повороту событий, дополнительным вопросам. Будущий психолог-педагог должен самостоятельно владеть всеми правилами и принципами, профессиональной терминологией и методологией, следить з собственным поведением и жестами, действиями, грамотно и спокойно преподносить информацию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!