Отчет по технологической практике студента: что это, особенности формирования и оформления

Практика является неотъемлемой частью учебного процесса при подготовке абитуриентов, а также квалифицированных кадров по всем направлениям. Знание одной теории недостаточно для эффективной работы.

Отчет по технологической практике студента: что это, особенности формирования и оформления
Практика является неотъемлемой частью учебного процесса при подготовке абитуриентов, а также квалифицированных кадров по всем направлениям. Знание одной теории недостаточно для эффективной работы.

В ходе подготовки квалифицированного специалиста выделяют несколько видов практики: учебная (ознакомительная), производственная (технологическая) и преддипломная. Каждый из вариантов преследует конкретную цель: первый – получить первые представления о профессии, второй – получить базовые навыки по специальности, третий – собрать доказательную базу для аттестационной работы продемонстрировать полученный багаж знаний и навыков,

Производственная практика в определенных случаях называется технологической. Сегодня мы разъясним особенности этого вида подготовки и воспитания компетентного эксперта.

Производственная и технологическая практика: одно и то же или разное?

С точки зрения образовательного процесса данные разновидности являются синонимичными. Это второй этап прохождения практики на базе конкретного предприятия, объекта, который призван уже научить молодого «полуготового» специалиста реальным компетенциям: выполнять конкретные поручения, следовать требованиям компании и руководства, выполнять задания в строго очерченные сроки с учетом конкретных параметров и требований, самостоятельно справляться с возникающими проблемами, применять полученные знания по назначению и пр.

Какую практику проходят студенты в процессе обучения?
Виды практики студентов

С точки зрения подготовки специалистов технологическая практика больше применима в прикладных профилях, где требуется производство или разработка конкретного предмета, его апробация, совершенствование, испытание и внедрение. В этом плане данный вид обучения применим по техническим, инженерным, информационным и иным направлениям подготовки, где требуется не только творческий подход, но и знание точных дисциплин: математика, физика, черчение, алгоритмы, биология, химия и пр.

Технологическая практика является структурным компонентом производственной практики, реальной подготовки студента к трудовым будня. На протяжении всего периода ее реализации практикант осваивает определенные программы, методы работы с информацией или конкретным оборудованием, учится самостоятельно управлять процессами и пр.

Прохождение технологической практики сопровождается формированием соответствующего отчета – официального документа, который «задекларирует» все действия студента, уровень его подготовки, реализованные мероприятия, компетентность и профпригодность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что должен содержать отчет по технологической практике?

Отчет по технологической практике должен подчеркивать уровень самостоятельности, знаний и навыков практиканта прежде, чем приступить к его формированию необходимо тщательно ознакомиться с методическими рекомендациями Вуза. В этом документе будут очерчены ключевые моменты:

  • Характеристика объекта практики, то есть предприятия или иного ведомства, к которому учащийся был прикреплён для обретения рабочих навыков
  • Анализ текущей ситуации, призванный описать текущие процессы (подвластные студенту с учетом выбранной специализации и учебной программы);
  • Диагностика проблемы, определение степени ее воздействия на объект исследования или коечный результат;
  • Определение путей решения проблемы с учетом возможностей объекта.

Фактически отчет по технологической практике отмечает, чем занимался практикант, как действовал при выполнении поручений, с какими сложностями сталкивался и как их решал, такими источниками информации пользовался, как применял полученные в ходе обучения знания, уровень самостоятельности и пр.

Отчет по технологической практике
Написание отчета о прохождении технологической практике

Отчет по технологической практике призван подчеркнуть умения учащегося исследовать конкретную проблему, подбирать источники информации и проверять их на достоверность и точность, использовать современных и эффективные методики для анализа ситуации и выработки решения и пр.

Требования к структуре и содержанию отчета по технологической практике

Для начала важно понять, чем будет заниматься практикант в процессе «трудовой подготовки», и какая именно информация ему пригодится для формирования отчета. Для этого важно уточнить все нюансы: изучить требования к отчету и месту для прохождения практики, определить план отчета, получить индивидуальное задание от кафедры, конкретизировать необходимые источники информации и варианты ее поиска, получения и пр.

Отчет по производственной практике должен учитывать следующие параметры:

  • Документ должен подчеркивать реализацию учащимся учебного плана: цель практики должна быть выполнена точно, поэтапно;
  • Текст отчета по практике должен быть логичным, последовательным, структурированным и равномерно распределённым;
  • Отчет должен содержать не только текстовую информацию, но и результаты продуктивной работы практиканта: расчеты, анализ, чертежи и графики, выводы по результатам анализа и пр.
  • При написании отчета должна использоваться актуальная информация, подчеркивающая текущее положение дел на базе объекта исследования. Нередко для получения внутренних данных практикантам приходится идти на «хитрость» и «мухлеж».

В структуре отчета по технологической практике будут присутствовать следующие элементы:

  • Титульный лист. На нем обязательно должна присутствовать следующая информация: сведения об образовательном заведении, практиканте вид практики, объект исследования, научный руководитель от кафедры и предприятия, дата защиты (год) и город.
Титульные лист
Как оформить титульный лист отчета о практике?
  • Оглавление;
  • Вводная часть, призванная разъяснить миссию прохождения данного этапа подготовки. Особый акцент делается на цели и задачах (они подчеркивают важность прохождения технологической практики), объект и предмет (где учащийся будет осваивать реальные навыки и в каких «пределах»), методология и пр. также здесь уместно подчеркнуть продолжительность практики.
  • Основная часть. Здесь принято выделять несколько разделов: теоретические сведения об объекте исследования (характеристика). Практиканту необходимо описать чем занимается объект, какое положение занимает, описание оргструктуры и бизнес-процессов, диагностировать проблему. Аналитическая часть отчета призвана продемонстрировать навыки по сбору и обработке информации: проведение расчетно-графической работы, определение возможных путей совершенствования ситуации, оптимизации и пр.
  • Заключение. В этом разделе целесообразно подведение итогов: что выполнил, что диагностировал, какие методы решения предлагает, на что опирался при написании, какие поручения выполняет, с какими трудностями столкнулся в процессе прохождения практики и как их решил и пр. Обязательно соотнесите полученные результаты с изначально намеченной целью и планом, степень его реализации.
  • Дневник прохождения технологической практики. Здесь важно, чтобы все описанные мероприятия и действия соответствовали цели данного мероприятия, учебным планом, отражали реальную картину и работу практиканта, что ему доверяли и пр.
  • Характеристика на практиканта с места прохождения практики;
  • Список литературы. В этом разделе важно отметить все источники информации, которые легли в основу документа. Ими могут быт не только учебные и справочные, научные работы, но и внутренние документы компании, объекта. При этом важно отражать полное наименование с учетом требований ГОСТ Р 7.0.5-2008;
  • Приложения. В этот раздел целесообразно выносить графические, табличные и иные материалы. Помимо этого, в качестве «доказательной базы» прилагают копии всех документов (внутренняя информация) объекта: устав, финансовая или иная отчетность, справки из отдела кадров, копии материалов из СМИ и пр.

Оформление отчета по технологической практике

Сам по себе отчет по технологической практике ничем не отличается от себе подобных-аналогов. Он должен учитывать общие требования который затрагивают:

  • Настройку текстового редактора: поля, номер страницы и его расположение, шрифт, отступы и абзацы, межстрочный интервал и пр.;
  • Оформление таблиц и графических материалов: наличие наименование, нумерации, расположение на странице и пр.;
  • Оформление чертежей и иной сопроводительной документации, раздаточного материала, стендового доклада. Здесь важно учесть порядок создания (материал, толщина линий, специфика линий и значений отдельных элементов и пр.);
  • Специфика сокращений и обозначений;
  • При использовании узкоспециализированных терминов можно создать глоссарий с их расшифровкой;
  • И пр.

При написании и оформлении отчета по технологической практике важно владеть следующим данными и навыками:

  • Проектное и чертежное дело;
  • Основы математического моделирования и экономического анализа;
  • Внимательность и точность;
  • Унификация, которая предполагает следование конкретным правилам и требованиям, стандартам.

Пример отчета по технологической практике

Пример отчета по технологической практике
Содержание отчета
Что должно быть в отчете?
Пример написания отчета о технологической практике
Пишем отчет о практике
Образец отчета о прохождении практики
Правила написания отчета
Как закончить отчет?

Услуги ОЦ Disshelp по написанию и оформлению технологической практики

Прохождение технологической практики запланировано примерно на 2-3 курсе обучения в СУЗе или ВУЗе, когда студенты уже успели освоить полностью базовую часть и «минимум» профильного модуля, имеют представление о будущей профессии, основные знания.

Команда образовательного центра Дисхелп специализируется на выполнении отчетов по практике: учебная, производственная/технологическая, преддипломная. Наши специалисты помогут в реализации следующих задач:

  • Подбор информационной базы;
  • Проведение расчетов и анализа ситуации, диагностика проблемы и обоснование необходимости ее решения;
  • Создание графических и табличных материалов, чертежей и пр.;
  • Оформление отчета по технологической практике с учетом заявленных требований;
  • Проверка на уникальность и повышение оригинальности текста;
  • Редактирование и литературная правка материалов;
  • Написание студенческих и научно-исследовательских работ «под ключ» или реформирование предоставленных рукописей и материалов.

Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных. Убедитесь в этом лично, оформив электронный бланк заказа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!