Специфика выполнения ВКР по естественным наукам

Естественнонаучная область профессиональной подготовки позволяет образовательным заведениям выпускать из своих стен высококвалифицированных специалистов в области экологии, биологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности, химии и пр. Обучение по этому профилю предполагает не только изучение теоретических основ, захватывающих особенности развития природы, физические и химические свойства различных элементов, правовые нормы, но и практическую деятельность, нацеленную на обретение необходимых для работы навыков.

Специфика выполнения ВКР по естественным наукам
Естественнонаучная область профессиональной подготовки позволяет образовательным заведениям выпускать из своих стен высококвалифицированных специалистов в области экологии, биологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности, химии и пр. Обучение по этому профилю предполагает не только изучение теоретических основ, захватывающих особенности развития природы, физические и химические свойства различных элементов, правовые нормы, но и практическую деятельность, нацеленную на обретение необходимых для работы навыков.

Одним из обязательных элементов учебной программы студентов естественнонаучного факультета является выполнение курсовых и дипломных работ. Требования к проектам весьма схожи, поэтому мы расскажем о них в нашей статье.

Какие ГОСТы регламентируют процесс создания и оформления ВКР?

Выпускная квалификационная работа призвана продемонстрировать знания и навыки авторов, полученных в процессе профессионального становления, их готовность к самостоятельной трудовой деятельности.

В процессе написания ВКР выпускники должны руководствоваться общепринятыми правилами, к числу которых относят:

  • ГОСТ 7.32-2001 (изложены требования относительно структуры и содержания дипломной работы),
  • ГОСТ 7.1-2003 (правила оформления библиографических записей),
  • ГОСТ Р 7.0.5-2008 (порядок оформления библиографии).

Помимо вышеуказанных требований, студент естественнонаучного факультета также должен учитывать Федеральные государственные стандарты, действующие в рамках конкретной специальности (химия, биология, экология и пр.).

Основные этапы выполнения дипломного проекта по естественнонаучной специальности

При написании ВКР действуют стандартные и частные правила. С их учетом можно определить последовательность действий выпускника:

Этапы выполнения ВКР
Процесс написания ВКР

Этап №1. Выбор темы.

Как правило, на кафедре можно выбрать утвержденные деканатом готовые тематики выпускных аттестационных работ. В то же время выпускник имеет право предложить собственную формулировку темы ВКР. Чаще всего самостоятельной формулировкой наименования аттестационного проекта занимаются магистры. Притом процесс формирования магистерской диссертации начинается с поступления в ВУЗ и приступления к учебе, когда в конце первого семестра учащийся должен уже утвердить тему исследования.

На данной стадии важно соблюдение требований: тема должна быть актуальной, значимой, способствовать развитию науки и отрасли.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №2. Сбор информации.

Здесь студенты должны изучить труды по выбранной теме, определить проблему исследования, собрать теоретический материал по ней, который подтвердит ее актуальность, необходимость решения, стандартные приемы и пр.

Сбор информации
Где искать информацию для ВКР?

Этап №3. Проведение эксперимента или исследования.

В этом проявляется главная особенность написания ВКР. Данный процесс обязательно сопровождается практикой, где студент должен продемонстрировать свои профессиональные навыки. Например, экологи могут выезжать на природу в целях анализа ситуации, проведения эксперимента (забор проб воды, почвы, оценка загрязненности окружающей среды и пр.). В дальнейшем после анализа полученных результатов выпускник должен разработать план действий, способствующий ликвидации или смягчению действия проблемы.

Этап №4. Оформление результатов и работы.

На этой стадии происходит систематизация всех полученных в ходе сбора и эксперимента данных. Выпускник должен написать введение и заключение, а затем грамотно оформить материал с учетом всех первоисточников, задействованных минных материалов (законов, гостов и пр.) Обратите внимание, если в проекте были использованы сокращения и аббревиатуры, то в него необходимо включить дополнительный раздел «Глоссарий или список сокращений».

Оформление ВКР по требованиям
Требования по оформлению ВКР

Оформление ВКР предполагает упорядочивание информации согласно стандартам: титульный лист, задание на ВКР (его выполняет научный руководитель), аннотация или реферат к ВКР (краткий пересказ о проделанной работе), оглавление, введение, основная часть (разделенная на главы и подпункты), заключение, библиография, приложения.

Притом важно соблюдение требований к уникальности проекта. Уникальность ВКР бакалавра должна быть не менее 65%, магистерской диссертации – не менее 70%.

Особенности выполнения ВКР по естественнонаучной специальности

Студенты естественнонаучного факультета работают в особых условиях и обязаны знать все тонкости каждого действия. Биологи учитывают особенности развития растений, химики – правила проведения различных химических реакций, экологи – особенности местности, региона и порядок определения степени загрязнения и пр. То есть по каждой специальности действуют свои нормативы, порядок исчисления или проведения мероприятий.

Помимо этого, выпускная аттестационная работа на естественнонаучном факультете немыслима без практической части. Базой для ее нередко становится отчет по преддипломной практике, где студент собирал материалы, проводил их изучение, проводил определенный эксперимент согласно намеченному плану и цели исследования.

Все эксперименты должны учитывать требования по охране окружающей среды, пожарной безопасности, технике безопасности и пр.

Команда Дисхелп готова помочь в формировании ВКР для студентов естественнонаучного факультета ВУЗа (как для бакалавров, так и для магистров). У нас Вы найдете надежных и квалифицированных экспертов, гарантию качества, безопасность сделки, индивидуальный подход и конфиденциальность данных. Спешите оформить заявку на нашем сайте.

Специфика выполнения ВКР по естественным наукам


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!