Стажировка: что это такое и что она дает?

Замечали ли Вы, что с каждым годом требования работодателей по отношению к претендентам на должность ужесточаются. В числе обязательных критериев оценки профессионализма работника выступает высшее образование и опыт работы. И вот здесь разрождаются массовые споры: где новоиспеченному специалисту взять опыт работы? Неужели можно ставить крест на карьерном росте, трудоустройстве по полученной специальности?

Стажировка: что это такое и что она дает?
Замечали ли Вы, что с каждым годом требования работодателей по отношению к претендентам на должность ужесточаются. В числе обязательных критериев оценки профессионализма работника выступает высшее образование и опыт работы. И вот здесь разрождаются массовые споры: где новоиспеченному специалисту взять опыт работы? Неужели можно ставить крест на карьерном росте, трудоустройстве по полученной специальности?

Давайте не будем торопиться и горячиться. Сегодня мы расскажем о таком понятии, как «стажировка», которая будет полезна как начинающим дипломированным специалистам, так и студентам.

Что это такое?

Стажировка представляет особой особый этап профессиональной подготовки специалистов. Она выполняет несколько функций:

Функции стажировки
Задачи стажировки
  • Ознакомительная: позволяет узнать профессию «изнутри», определить основной фронт работы, обязанности, возможности, перспективы, уровень оплаты труда, ответственность и пр.;
  • Обучающая: позволяет получить профессиональные навыки, научиться правильно и грамотно выполнять обязанности и поручения с учетом различных особенностей и факторов;
  • Внедряющая: предназначена для проверки деловых и профессиональных качеств, оценки кандидата на должность, установление соответствия между заявленными параметрами и требованиями работодателя. Данная разновидность отчасти напоминает «конкурсный отбор», где отбирают лучшего из лучших;
  • Контактная: позволяет установить прочные связи, новые знакомства;
  • И пр.

Человека, который проходит стажировку, называют стажером. Им может быть как студент, так и дипломированный специалист, не имеющий опыта работы за плечами по конкретному профилю или на определенной должности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разновидности стажировки

В зависимости от цели прохождения данного подготовительного этапа можно выделить:

  • Стажировку при трудоустройстве, которая нацелена на оценку профессионализма кандидата, определение его соответствия на претендуемую должность, необходимость переобучения или дополнительного обучения;
  • Стажировка студента, которая позволяет учащемуся понять, подходит ли для него выбранная специальность, что ему предстоит делать в перспективе (суть работы), в каких условиях он будет трудиться, перспективы развития и пр.

В зависимости от финансовых аспектов стажировка может быть:

  • Оплачиваемой, когда стажер уже входит в штат компании и находится на «испытательном сроке». Выплата может производиться как в полном размере, так и частично;
  • Неоплачиваемая, когда никаких выплат не производится, а стажер трудится ради обретения профессиональных навыков, углубления знаний. Чаще всего подобное отмечается во время прохождения студентами производственной или преддипломной практики.

Обратите внимание, что финансовая сторона стажировка обязательно должна быть пописана в договоре, заключаемым между компанией и стажером.

Разновидности стажировки
Какая бывает стажировка?

В зависимости от того, на какой территории проходит стажировка, выделяют:

  • Стажировка на родине (отечественная);
  • Заграничная стажировка.

Важно отметить, что для прохождения стажировки за рубежом потребуется оформить специальный пакет документов, получить разрешение на выезд, указав при этом конкретную цель. Чаще всего иностранными стажировками интересуются студенты старших курсов. Воспользоваться данной услугой возможно, если учебное заведение сотрудничает с другими СУЗами и ВУЗами за пределами родины в рамках программ по обмену учащимися, двойной диплом и пр. При этом чтобы успешно овладеть новыми знаниями и навыками, необходимо хорошо владеть иностранным языком.

В зависимости от исхода событий можно выделить:

  • Хорошую стажировку, которая характеризуется следующими параметрами: работодатель принял в постоянный штат стажера, изначально ясно очерчены обязанности и права работника, шкала оценки результатов его работы, стажировка оформлена официально с помощью договора и работодатель готов производить выплаты;
  • Плохая стажировка, характеризующаяся отсутствием документов, которые могли бы подтвердит факт ее прохождения, отсутствие гарантий со стороны потенциального работодателя, выполнение заданий, никак не связанных с профессией или должностью, отсутствие перспектив и пр.

Как найти место для стажировки?

Важно понимать, что стажировка требует времени и усилий. Поэтому, чтобы не тратить столь бесценные ресурсы попусту, важно ответственно подойти к выбору места для ее прохождения.

Для начала необходимо определиться, в каких целях Вам необходима стажировка: дополнительное обучение, расширение кругозора и саморазвитие, получение первого рабочего опыта, самоопределение (подходит ли выбранный профиль или нет), оценка перспектив развития (карьерный рост, рост зарплаты и пр.).

Где найти место для стажировки?
Поиск места для прохождения стажировки

Затем потенциальному стажеру необходимо объективно и адекватно оценить собственные возможности и способности: какими знаниями и навыками он располагает на текущий момент, где он может быть пригоден (по принципу «здесь и сейчас»), какие новые познания он намерен получить/освоить, моральная и физическая готовность к стажировке или работе и пр.

Далее следует проанализировать потребности рынка труда: куда требуются специалисты нужного профиля, какие требования к ним предъявляют работодатели, предусматривается ли «испытательный срок» или стажировка, оплачиваемая ли она, продолжительность стажировки и особенности ее оформления и т.д.

Будущему стажеру необходимо определиться, в какой сфере деятельности он намерен практиковаться и в каких «масштабах». Например, юристы могут работать в разных конторах: адвокатура, нотариат, суд, прокуратура, ФСБ и пр. Также важно определить, какие «масштабы» будут посильны: небольшая компания или целая корпорация. В большинстве случаев стажеров не принимают на работу (по окончании испытательного срока) из-за того, что они изначально «переусердствовали» или «переоценили» собственные возможности, не соответствуют необходимым требованиям и не справляются с намеченными задачами.

Если Вы все еще являетесь студентом ВУЗа или выпускником, то можно обратиться за помощью в поиске стажировки или будущего места работы в отдел по трудоустройству. Он функционирует практически в каждом учебном заведении (профессионального образования).

Также можно искать стажировку самостоятельно на различных сайтах и площадках, через специализированные агентства и компании (например, FutureToday, Changellenge). Студентам подойдут краткосрочные стажировки, которые не будут мешать учебному процессу. Выпускникам же можно рассматривать профессиональную стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства по специальности. В частности, если на примете есть организация, то можно изучить ее потребности на сайте или при личном визите, направить туда резюме. Не останавливайтесь на одной компании, которая проводит набор стажеров. Всегда должна быть альтернатива. Сравните условия и правила в разных заведениях и выбирайте то, что Вам подходит.

Документы, которые подтверждают стажировку
Оформление документации о прохождении стажировки

Старайтесь оформить стажировку документально, заключив соответствующий договор с компанией. Обратите внимание на программу стажировки, в ней будут описаны основные мероприятия, правила их выполнения и пр.

Зачем нужна стажировка?

Стажировка – это не просто проверка кандидата на прочность и профессионализм, это «учебный процесс», позволяющий обучить и подготовить компетентного специалиста к будущей работе.

Важно отметить, что стажировка отличается от практики и испытательного срока. Во-первых, данное мероприятие не обязательно при подготовке дипломированных специалистов. Во вторых, обязанности стажера могут включать не только выполнение заданий по специальности, но и поручений, выходящих за пределы должности. В то же время данная процедура, как и практика, испытательный срок, ограничена во времени.

Зачем нужна стажировка?
Суть стажировки

Стажировка позволяет молодому специалисту заявить о себе, определиться со сферой деятельности и будущей профессией (подходит ли она ему, готов ли он посвятить ей половину жизни и пр.), обрести первоочередные практические навыки по профессии, опыт работы, финансовую независимость.

Данная процедура является незаменимым помощником для новоиспеченных специалистов, которые не могут устроиться на работу по полученной специальности из-за отсутствия опыта. Более того, наличие иностранной стажировки делает кандидата на должность более привлекательным. Чем лучше стажер проявит себя, тем выше шансы попасть в штат компании и занять рабочее место на официальной основе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Стажировка: что это такое и что она дает?”

    • Добрый день, Анна! Действительно прохождение стажировки необходимо почти в каждой профессии. Важно понимать, что стажировка требует времени и усилий. Поэтому, чтобы не тратить столь бесценные ресурсы попусту, важно ответственно подойти к выбору места для ее прохождения. Советуем также прочитать данную статью: https://disshelp.ru/blog/kak-proishodit-stazhirovka-za-granitsej/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *