Стипендии для российских студентов в 2020 г.: виды и размеры

Финансовые вопросы всегда были актуальны в России. Ежегодно в стране поднимают тарифы на ЖКХ, стоимость обучения и переобучения, медицинские услуги, индексируют пенсии и МРОТ, изменяют заработную плату. Перемены не обходят стороной и студенческую жизнь.

Стипендии для российских студентов в 2020 г.: виды и размеры
Финансовые вопросы всегда были актуальны в России. Ежегодно в стране поднимают тарифы на ЖКХ, стоимость обучения и переобучения, медицинские услуги, индексируют пенсии и МРОТ, изменяют заработную плату. Перемены не обходят стороной и студенческую жизнь.

Каждый учащийся очного отделения, осваивающий программу на бюджетной основе, получает стипендию. Данная выплата может разниться между студентами, так как она зависит от ряда факторов: успеваемости, социального статуса и пр. При этом важно своевременно выполнять курсовые и контрольные работы, проходить практику и защищать отчет по практике, принимать участие в научной деятельности, закрывать зачетные недели и сессии и пр.

Сегодня мы рассмотрим, какие бывают стипендии в России и каков их размер.

Что это такое?

Стипендия – это фактически некоторое вознаграждение для студента за его успехи в учебе. На самом деле стипендия представляет собой денежную выплату, призванную замотивировать учащегося учиться лучше, ответственнее подходить к образовательному процессу.

Положительные моменты в получении стипендии
Влияние стипендии на жизнь и обучение студентов

Стипендии выплачиваются ежемесячно, дата выплаты назначается администрацией ВУЗа. Сегодня практически все стипендии перечисляются на специальную банковскую карту студента.

Получать стипендию имеют право далеко не все студенты ВУЗов и СУЗов. На самом деле, эту выплату необходимо еще заслужить. Для начала необходимо поступить на очное отделение и обучаться на бюджетной основе. Улучшить свое материальное положение «очник» может, если будет повышать свою успеваемость (станет хорошистом или отличником). Любое изменение «оценочного положения» по итогам сессии может повлечь за собой уменьшение или вовсе прекращение выплаты стипендии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Размер стипендии зависит не только от успеваемости, но и от региона, в котором обучается студент. В некоторых субъектах РФ предусмотрены «региональные» коэффициенты, льготы и пр.

Обратите внимание, что в 2019-2020 учебном году власти намерены проиндексировать (повысить) уровень стипендий в стране на 4% годовых. Но даже, несмотря на эти изменения, прожить на одну стипендию не удастся.

Основные виды стипендии

Все стипендии, получаемые студентами, можно поделить на две большие группы: академическая и социальная.

Академическая стипендия полагается всем учащимся очных отделений с момента поступления на бюджетную основу. Размер этой выплаты зависит от успеваемости учащегося и по итогам сессии может быть увеличен или уменьшен, или вовсе отменен (если студент получил хотя бы одну тройку). Академическая стипендия выплачивается исключительно хорошистам и отличникам.

Виды стипендий
Классификация стипендий в России

Минимальная стипендия студентов обучающихся в ВУЗе составляет 1571 рубль, а максимальная – около 5-7 тысяч рублей. Аспиранты получают стипендию порядком выше – около 11-14 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, сегодня на эту сумму прожить не удастся.

Социальная стипендия полагается отдельным категориям граждан: сиротам, инвалидам, учащимся из малоимущих семей, лицам, отслужившим по контракту и пр. Чтобы получать социальную стипендию, необходимо документально подтвердить право на ее получение, собрав и предоставив в деканат ВУЗа пакет документов. Уточнить перечень файлов можно непосредственно в ВУЗе. В большинстве случаев требуется справка ос составе семьи, заключение экспертов (о состоянии здоровья), справка из ВУЗа (подтверждающая факт обучения в ВУЗе), справка из социальной защиты и пр.

Минимальный размер социальной стипендии в ВУЗах составляет 2010 рублей.

Президентская стипендия и стипендия правительства РФ

Помимо вышеуказанных разновидностей, студенты, отличившиеся на научном и учебном поприще, могут получать президентскую стипендию, под которой понимают денежную выплату успешным студентам, привнесшим изменения в жизнь страны своими открытиями, достижениями и изобретениями. Важно, чтобы их вклад отражался непосредственно на экономике государства, региона и работе ВУЗа.

Особая стипендия
Стипендия одаренным детям

На выплату президентской стипендии могут рассчитывать не только студенты и аспиранту, но и школьники, спортсмены, которые успешно преодолели федеральные и международные соревнования, олимпиады и пр.

Президентская стипендия является доплатой к основной стипендии студента. Ее размер составляет 2200-4500 рублей в месяц. Выплата президентской стипендии длится от 1 до 3 лет (зависит от того, кому она выплачивается и за какие заслуги).

Таким образом, студенты очных отделений имеют право на получение стипендии. Притом, если у них имеются законные основания, то они могут получать академическую (основную) и социальную стипендию одновременно. Если учащиеся сумели привнести в жизнь науки, отрасли и общества что-то новое то им полагается выплата президентской стипендии или стипендии правительства РФ.

Улучшить успеваемость, помочь в своевременном выполнении и сдаче письменных работ закрытии сессии могут специалисты ОЦ Дисхелп. Наша команда готова выполнить курсовую, дипломную, контрольную и иную студенческую ил научно-исследовательскую работу, помочь на экзамене или тестировании. Высокое качество и индивидуальный подход гарантирован! Убедитесь в этом сами, заказав нужную услугу на сайте Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Стипендии для российских студентов в 2020 г.: виды и размеры”

  • Не сразу поняла, почему размер стипендии уменьшился. Благодаря Вашей статье поняла, что виновата сама – успеваемость упала. Сумма , конечно, невеликая, но все же неприятно. Автору спасибо за полезную статью: понятно просто написано что есть что, почему и как) Постараюсь наверстать упущенное и восстановиться в рядах отличников)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *