Структура и порядок прохождения экзамена по голландскому экзамен NT2: что, где, когда и как?

Для поступления и обучения в Голландии иностранцам приходится проходить дополнительные испытания, притом все они должны быть преодолены заранее. Одним из таких экзаменов, обязательны для поступающих в вузы Нидерланды, выступает экзамен по проверке уровня знаний и владения голландским NT2.

Структура и порядок прохождения экзамена по голландскому экзамен NT2: что, где, когда и как?
Для поступления и обучения в Голландии иностранцам приходится проходить дополнительные испытания, притом все они должны быть преодолены заранее. Одним из таких экзаменов, обязательны для поступающих в вузы Нидерланды, выступает экзамен по проверке уровня знаний и владения голландским NT2.

Что это такое?

Тестирование по голландскому языку NT2 – это дополнительное испытание для всех нерезидентов Нидерландов, которые намерены длительно пребывать в стране с целью получения профессионального образования или трудоустройства. Притом в первом случае – действует «упрощенный экзамен», а во втором – более сложное испытание с учетом узких и специальных терминов.

Пройти испытание могут лица в возрасте от 17 лет. Программа экзамены включает в себя 2 уровня, притом для новичков они кажутся непостижимыми. Но стоит получше изучить тонкости голландского языка, как преодолеть этот рубеж становится просто.

Уровни сложности экзамена NT2
Уровни сложности экзамена NT2

Частота проведения экзамена по голландскому языку – до 8 раз в год. Такая возможность появилась у всех желающих с 2020 года. Притом организаторы предусмотрели возможность сдачи тестирования в определенных городах: Роттердаме Амстердаме, Утрехте, Рейсвейке и пр.

Участникам предстоит заранее записаться на экзамен, выбрав наиболее удобное для них время, забронировав билеты. Бронирование места на испытание производится не позже, чем за 8 недель до сдачи. Лишь на фоне серьезной эпидемиологической ситуации у испытуемых появилась возможность сдавать тест на родине, но в строго отведенных на это тестах – языковых центрах и пр. Учите, что аттестация проходит сугубо на коммерческой основе и включает в себя организационный взнос и расходы на подготовку и доставку сертификата – около 45 евро за каждую часть теста (всего их 4). Только после оплаты участник получит специальное приглашение на экзамен с основными правилами и требованиями.

Учтите, что тест NT2 можно пересдавать, но частота пересдачи одного раздела не должна превышать 3 раз за 1 учебный год.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура экзамена по голландскому языку

В составе тестирования по голландскому языку выделяют 4 основных модуля заданий. Каждый из них включает несколько уровней сложности, в среднем по 35-45 вопросов.

Блок №1. Чтение. В рамках данного модуля испытуемым предстоит прочесть несколько разных фрагментов текста. Как правило, тематика произведений простая – описание повседневных ситуаций, актуальных тем, художественные произведения, обычный диалог и пр.

К каждому тексту будут представлены тестовые вопросы, испытуемому предстоит лишь выбрать подходящий вариант ответа: вписать пропущенное слово (выбрать из предложенных ответов), сопоставить слова и предложения по смыслу (термин – определение) и пр.

В среднем участнику теста предстоит ознакомиться с 8 небольшими тестами и ответить примерно на 44 вопроса к ним. Тексты могут описывать что-то, выступать в виде инструкции или эссе, представлять собой выдержку из газет и журналов. Притом тематика текстов не закреплена.

На решение данного блока отводится до 100 минут. Чтобы уложиться в данный период, важно разрабатывать определенную стратегию: внимательное чтение текста и максимальное предоставление ответов с первого раза. Далее перечитывайте материал только при необходимости, если сомневаетесь при выборе ответа.

Учтите, что даже простейшие на первый взгляд вопросы не стоит торопиться давать очевидный ответ. Подводные камни никто не отменял. Поэтому внимательно читаем вопрос и быстро ищем ответ. Если сразу подобрать ответ не удалось, то лучше идти дальше, а оставшееся время потратить на возвращение к предыдущим заданиям.

Структура экзамена NT2
Структура экзамена NT2

Блок №2. Слушание (аудирование). Миссия данного этапа – проверить навыки экзаменуемого по восприятию информации на слух, ориентации в ней. Участнику теста важно уловить суть озвученного текста, а затем ответить на предусмотренные тестом вопросы.

Прослушивание материалов осуществляется в наушниках, так как у каждого испытуемого порядок озвучивания или набор текстов может отличаться. На реализацию этой части экзамена по голландскому языку отводится до 2 часов: из них на прослушивание экзаменационных текстов отводится около 80 минут, а все оставшееся время распределяется на выполнение 40-45 заданий к ним.

Тематика текстов самая различная: от учебной до повседневной, истории и современности, СМИ и эссе и пр. Озвучивать фрагменты могут разные голоса. После прослушивания каждого текста последует около 5-10 заданий к нему. Важно оперативно на них ответить. Учтите, что прослушать текст. В данном блоке каждому вопросу соответствует только 1 правильный ответ.

Список вопросов будет известен экзаменуемому еще до того, как будет озвучен текст.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Блок №3. Речь. Основная задача этого раздела NT2 – проверить реакцию испытуемого и его словарный запас, умение ориентироваться в информации, отвечать на вопросы, строить связную речь в рамках конкретной темы.

Для прохождения этого модуля участнику необходимо внимательно читать задания на компьютере и отвечать на них в микрофон, в наушниках. Речь испытуемого (все ответы) будут записаны. Здесь важно показать лексикон, грамотность, корректное произношение и пр.

На прохождение блока «речь» отводится до 60 минут. За это время экзаменуемому лицу предстоит выполнить 9-11 заданий. В коротких заданиях можно предоставить односложные и краткие ответы (из нескольких слов), в сложных вопросах придется дать развернутый ответ. На предоставление ответа дается от 20-30 секунд до 2 минут.

Блок №4. Письмо. Миссия данного раздела теста – проверить грамотность участника. Здесь затрагивается грамматика, орфография, пунктуация и прочие нюансы голландского языка. Писать от руки не придется – все основные действия нужно набирать на компьютере с помощью специальной компьютерной программы (неплохо бы, заранее потренироваться).

На проведение этой части отводится от 60 до 165 минут (минимум – для абитуриентов, максимум – при прохождении теста повышенного уровня при трудоустройстве).

Задания в блоке «Письмо» могут быть самыми разными: дописать предложение, составить небольшой рассказ о себе, заполнить бланк или формуляр, дополнить текст короткими фразами или предложениями, описать картинку или ситуацию.

Как подготовиться к экзамену по голландскому языку NT2?

Внимательно изучите требования и правила организаторов. Для начала забронируйте место, оплатите заявку и получите приглашение на тестирование. Без приглашения получить допуск к аттестации не получится. Если в течение 5 недель с момента подачи заявки и ее оплаты Вам на почту не пришло приглашение, в срочном порядке свяжитесь с организаторами для решения проблемы.

Захватите с собой на экзамен основные документы: приглашение, паспорт и загранпаспорт, пишущую ручку, обычные русско-голландские словари, воду и перекус. Учтите, шпаргалки на тесте противопоказаны: в случае выявления факта списывания экзаменуемое лицо дисквалифицируют, а набранные им баллы аннулируют.

Порядок прохождения NT2
Порядок прохождения NT2

Экзамен можно пройти как в один день, так и в разное время (в течение нескольких дней – примерно в течение 4 дней). Сценарий аттестации испытуемый выбирает самостоятельно.

При прохождении раздела «Чтение» не спешите сразу читать весь текст. Еще до предоставления основного материала к изучению на экране компьютера появится список заданий. Постарайтесь изучить их. Так время на поиск ответов и ориентацию в тексте можно укоротить: по мере изучения текста вы будете сразу же находить нужные ответы. Если у Вас есть проблемы со зрением, то не забудьте захватить с собой очки или средства для глаз (капли и пр.).

Метод «предварительного изучения заданий» целесообразно использовать при прохождении Аудирования. Если не успели заранее ознакомиться с вопросами, то лучше прослушайте текст и сделайте заметки (ключевые слова, суть и пр.).

Если Вы не можете подобрать правильный ответ, то не тратьте время впустую. Ставьте галочку наугад. Если ответ не будет предоставлен вовремя, то «нулевой результат» засчитывается за ошибку.

В случае преодоления раздела «Речь» рекомендуется давать ответ простыми фразами и предложениями. Главное – сказать по делу. Тренируйтесь дома: описывайте картинки, ситуацию и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выполняя модуль «Письмо», следует внимательно читать задания и тщательно проверять предоставленный ответ. Главное – писать без ошибок, кратко и емко. Поверьте, развернутый ответ с массой грубых ошибок по всем параметрам не принесет Вам положительного результата. В то же время лучше допустить незначительную ошибку, нежели вовсе не предоставить ответ.

Чтобы успешно преодолеть тестирование по голландскому NT2, следует глубоко изучать данный язык, тренируясь на всевозможных симуляторах и демо-тестах. Изучайте голландский всеми доступными способами: учебники, курсы, репетиторы и тьюторы.

Обратите внимание, что при выполнении заданий в каждом разделе теста допускается использование традиционных (бумажных, книжных) словарей. На экзамен можно пронести до 3 словарей.

Тренируйтесь в выполнении всех видов занятий: письмо – чаще пишите эссе и проверяйте их с помощью педагогов или специальных программ, для подготовки к аудированию – слушайте аудиокниги, смотрите фильмы на голландском с субтитрами, больше читайте для совершенствования скорости и пр.

Проходите демо-тесты, вырабатывая скорость в выполнении заданий, погружаясь в экзаменационную атмосферу и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!