Система высшего образования в Нидерландах

Обучение в Голландии входит в топ-50 самых престижных и популярных систем образования, соответствующих реалиям и идущих в ногу со временем, благодаря чему выпускники нидерландских вузов востребованы по всему миру и демонстрируют высокий уровень профессионализма.

Система высшего образования в Нидерландах
Обучение в Голландии входит в топ-50 самых престижных и популярных систем образования, соответствующих реалиям и идущих в ногу со временем, благодаря чему выпускники нидерландских вузов востребованы по всему миру и демонстрируют высокий уровень профессионализма.

Освоить профессию в голландском вузе могут не только резиденты страны, но и иностранцы. Сегодня мы расскажем о системе профессионального становления Нидерландов (именно о высшем образовании): начиная от традиционных канонов и заканчивая предложениями вузов перспективами выпускников.

Уровни высшего образования в Голландии

На территории данного государства функционирует классическая модель обучения молодых специалистов с учетом правил Болонской декларации: бакалавриат, магистратура и докторантура. Отметим сразу, что даже для граждан Нидерландов высшее образование в 70% случаев можно получить только на коммерческой основе, но по «льготным» ценам. Бесплатное образование возможно лишь в рамках жесткого конкурса (до 15 человек на место) или с помощью действующих грантов, стипендиальных программ и льгот.

Поступить в голландские вузы иностранцам не так-то просто. Во-первых, здесь действует двоякая форма приема: по прикладным профилям можно поступить сразу же по окончании 11 классов школы (для россиян), а по остальным – придется дополнительно пройти годовой курс довузовской подготовки при учебном центре в Нидерландах (в любом удобном и доступном формате) или по мере окончания 1-2- курса при отечественном вузе (притом важно предъявить соответствующий документ): академическая справка, копия зачётной книжки, выписка (успеваемость) и пр.

Уровни высшего образования в Голландии
Получить высшее образование в Нидерландах

При поступлении на программы бакалавриата при вузах Нидерландов важно предъявить:

  • Документ о текущем образовании: аттестат (при том, чем выше средний балл, тем лучше), выписку или ведомость из вуза, сертификат о прохождении курсов довузовской подготовки при голландском вузе;
  • Преодолеть вступительные экзамены при вузе (чаще всего они проходят в форме тестирования по профильным дисциплинам);
  • Предоставить мотивационное письмо;
  • CV-письмо;
  • Рекомендательные письма.

Программы бакалавриата призваны подготовить рабочие кадры. Они действуют о всем направлениям подготовки (без исключений), так как без диплома бакалавра получить более конкретные и узкие знания невозможно. Обучение на данном образовательной ступени отнимает не менее 4 лет.

Профессиональное становление возможно на базе двух видов вузов. Первый – университет прикладных наук, где практикуют творческие, IT, агропромышленные, медицинские и правовые профили. Учебный процесс предполагает аудиторную работы и обязательную стажировку, проектную деятельность. Минимальный образовательный кредит – 240 ECTS.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Второй вариант – исследовательские вузы. Здесь выделяют как узкоспециализированные, так и междисциплинарные направления подготовки. Самыми популярными и приоритетными выступают экономика и управление, программирование, инженерия, естественные науки, психология и право, медицина. Миссия данного сценария – привить тотальную теоретическую базу и замотивировать к дальнейшим научным исследованиям, подготовка «научных кадров». На базе исследовательских учебных центров происходит умелое совмещение теории, практики и науки, экспериментов и лабораторных исследований.

Требования к абитуриентам, претендующим на программы бакалавриата, могут разниться в зависимости от престижа и рейтинга вуза:

  • Обязательно знание английского или голландского языка. Для подтверждения следует предоставить соответствующие тесты – TOEFL (не ниже 80), IELTS (не менее 6,0);
  • Прохождение внутреннего экзамена при вузе;
  • Результаты GMAT;
  • Средний балл аттестата не менее 4,5 или максимально высокий GPA.
Обучение в ВУЗах Нидерландов
Особенности высшего образования в Голландии

Поступление и обучение в магистратуру в Нидерландах предполагает соблюдение следующих правил. Все представленные программы действуют в более узком спектре, но преподаются также в двух видах вузов: прикладных и исследовательских. Миссия прикладных университетов – максимально развить аналитические качества студентов, развить организаторские способности и навыки руководителей в рамках конкретного профиля: от планирования, проектирования до реализации, контроля. В основе обучения – решение реальных задач и «реалистичных» кейсов, участие в НИР на базе действующих предприятий.

В зависимости от выбранной специализации обучение длится от 1-2 до 4 лет. Минимальное количество ECTS-кредитов – от 60 до 240.

Программы магистратуры на базе исследовательских вузов классифицированы на три вида: академический – необходимо для трудоустройства, совершенствования профессиональных навыков и качеств, развития более узких умений. Исследовательская магистратура призвана подготовить научные кадры, ученых и разработчиков. Здесь акцент делается на организации и проведении испытаний, экспериментов, открытии с возможностью оформления не просто диссертаций, монографий, но и патентов. Обучение в исследовательском вузе длится 1-2 года.

Для поступления в магистратуру важны диплом бакалавра, результаты IELTS не менее 6,0-6,5, результаты TOEFL от 80 баллов, GPA от 75%. Для абитуриентов-нерезидентов могут понадобиться итоги GMAT/GRE. Учтите, что при предъявлении диплома бакалавра прикладных наук в исследовательском университете (при смене профиля) поступающему предстоит пройти дополнительные экзамены или специальные курсы по подготовке или переподготовке.

Третья ступень профессионального образования при вузах в Нидерландах – докторантура. Притом она может реализовываться в двух проекциях:

  • Оплачиваемые позиции PhD, когда вуз нанимает студентов для написания диссертации. В этом случае «докторант» обучается бесплатно и получает «доход» в виде стипендии, совмещая при этом научную деятельность с преподаванием в том же вузе (где учатся сами).
  • Программы по подготовке докторов наук. В этом случае вуз взимает плату со студентов за образовательные услуги, предоставление лабораторий и оборудования для исследований. На данной ступени действуют общие направления подготовки и профильные (в рамках конкретной специальности).

Приемная кампания в докторантуру при нидерландском вузе предполагает прохождение следующих испытаний:

  • Предоставление диплома магистра;
  • Результаты языковых тестов IELTS не ниже 6,5, TOEFL – не менее 90 баллов;
  • Если программа доступна только на голландском, то придется сдать соответствующий экзамен на определение уровня голландского языка при вузе;
  • Наличие актуальных публикаций и наработок в рамках профиля или темы исследования.

Продолжительность обучения в докторантуре – до 3 лет. За это время докторанты проходят теоретическую углубленную подготовку при вузе, а также погружаются в научные испытания с привлечением специального оборудования. Применением имеющихся знаний и навыков и пр.

Обратите внимание, что получить высшее образование в Нидерландах возможно только платно. Бесплатное обучение иностранцев производится только в рамках грантовых и стипендиальных программ. Но для участия в них действуют определённые ограничения:

  • По специализации: не все профили доступны в докторантуре;
  • По возрасту: максимальный возраст магистров ограничен 25-35 годами, претендентов на PhD- 35-45 лет;
  • Внутренние правила вуза: количество мест, стоимость обучения финансирование, объем возмещения (не все гранты полностью возмещают расходы на подготовку) и пр.

Основной пакет документов для поступления в любые вузы Нидерландов

Независимо от того, на какую образовательную ступень иностранец планирует поступать, ему в любом случае понадобятся следующие файлы (рассмотрим пакет для россиян):

  • Паспорт и загранпаспорт, студенческая виза;
  • Документ о текущем образовании: аттестат за 11 классов + сертификат о дополнительной подготовке, диплом бакалавра/магистра и пр. Здесь ведущую роль в конкурном отборе сыграет средний балл аттестата/диплома (не менее 4,5 баллов или 75% по GRE). Учтите, что документ об образовании необходимо легализовать, то есть проставить апостиль и пройти процедуру нострификации.
  • В зависимости от того, на каком языке будет проходить обучения, следует подтвердить знание и владение иностранным языком. Если абитуриентов выбрал англоязычный формат, то достаточно пройти IELTS или TOEFL. Если программа доступна только на голландском, о придется сдать соответствующий экзамен NT2;
Основной пакет документов для поступления в любые вузы Нидерландов
Какие документы для поступления в голландских ВУЗ?
  • Мотивационное письмо, рекомендательные письма и СV необходимо предоставить на голландском или английском языке;
  • При поступлении в магистратуру или докторантуру будьте готовы выполнить академическое резюме (эссе);
  • Портфолио – обязательно при подаче документов на докторскую программу.

Обратите внимание, что дополнительных испытаний при вузах в Нидерландах нет ни на одной магистерской или докторской ступени.

Достоинства и недостатки высшего образования в Голландии

К числу очевидных преимуществ обучения в нидерландских вузах можно отнести следующие критерии:

  • Соотношение цены и качества. Подготовка студентов соответствует европейским стандартам качества, а ценовой диапазон – средний, доступный. Среднегодовая стоимость обучения по программам бакалавриата достигает 3-12 тысяч долларов, магистратуры и докторантуры – 13-25 тысяч долларов.
  • Большое количество англоязычных программ. Начиная со школьной скамьи все люди изучают английский, поэтому подготовиться и сдать языковые тесты по нему легче, нежели с ноля изучать голладнский.
  • Обучение по грантам компенсирует до 30-50% от годовой стоимости услуг вуза + траты на оформление визы, перелеты. Стажировки лаборатории и оборудование для изысканий предоставляются бесплатно. Вопрос с проживанием решается по согласованию с вузом: общежитие, аренда жилья с проживанием в иностранной семье или отдельно и пр.;
  • Студенты могут трудоустроиться в период обучения, но соблюдая четкие регламенты: количество рабочих часов в неделю не превышает 30, работа не мешает учебе и исследованиям;
  • Дипломированные специалисты могут продлить действие студенческой визы на 1 год и устроиться на работу по профилю (для обретения первого опыта);
  • Дипломы государственных вузов Нидерландов признаются повсеместно.

Среди недостатков в обучении при вузах Голландии можно выделить: отсутствие полных грантов и стипендиальных программ для бакалавров, расходы на проживание и питание могут оказаться высокими (около 2000 евро ежемесячно), обучение по контракту без грантов также недешевое. Выпускникам 11 классов часто рекомендовано пройти специальные курсы довузовской подготовки продолжительностью не менее 1 года. Далеко не все иностранные гости оказываются готовы к климатическим особенностям страны: холода и сырость, ветреная погода преобладают даже летом.

Обучение сконцентрировано на профильных дисциплинах с минимальным захватом смежных направлений. Поэтому получаемые навыки и знания применимы лишь в конкретной области и трудовой деятельности.

Чаще всего иностранные абитуриенты выбирают ля обучения следующие учебные центры Нидерландов: университет имени Эразма Роттердамского, Делф, НИУ Утрехта, Амстердамский университет, Университет прикладных наук Гааги.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!