Топ 10 популярных тем дипломных работ по экономике

С древнегреческого языка экономика переводился как «знание о ведении хозяйства», «искусство ведения домашнего хозяйства». Возникновение товарно-денежных отношений, пришедших на смену самодостаточному натуральному хозяйству, обусловили появление людей, которых сегодня называют экономистами.

ТОП 10 ПОПУЛЯРНЫХ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ ПО ЭКОНОМИКЕ

С древнегреческого языка экономика переводился как «знание о ведении хозяйства», «искусство ведения домашнего хозяйства». Возникновение товарно-денежных отношений, пришедших на смену самодостаточному натуральному хозяйству, обусловили появление людей, которых сегодня называют экономистами.

Экономика как наука изучает пути и варианты решения постоянно растущих потребностей общества. Другими словами, наука рассматривает создание, распределение и потребление товаров и услуг. Экономика – это система, которая отвечает на вопросы: что разрабатывать, как разрабатывать и для кого.

Экономист – профессионал, занимающийся финансовыми вопросами организаций, городов, областей и стран. Эта профессия подходит людям с аналитическим складом мышления и способностями в области математики. Основная задачи специалиста – правильное прогнозирование («предсказание»), выбор перспективного и рентабельного направления хозяйственной деятельности.

Нюансы профессии

Для эффективной и перспективной деятельности фирмы требуется эксперт, владеющий фундаментальными практическими знаниями в области экономики. В сфере интересов экономистов широкий перечень вопросов: себестоимость и цена продукции, мотивация и аналитика. Профильная наука занимается вопросами создания и развития теорий, программ, стратегий управления

Главная функция экономиста на предприятии – обеспечение деятельности, ориентированной на продуктивность и выгодность производства с систематическим ростом прибыли.

Без экономиста невозможна работа предприятия и выстраивание отношений в рамках мирового пространства в целом.

Задачи, стоящие перед экономистом:

  • Составление плана деятельности организации.
  • Анализ и разработка стратегий для роста эффективности производства.
  • Определение оплаты труда сотрудников.
  • Организация бюджета предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
  • Контроль процессов финансовой сферы в фирме и т.п.

Особенности профессии:

  • Эксперт работает по направлению выстраивания деловых отношений с сотрудниками, получения необходимой информации по каждому отдельному вопросу с привлечением экспертов предприятия.
  • Необходимость постоянного обучения. Современный рынок быстро растет и меняется. Прогресс компании обуславливается, в то числе, и постоянным развитием сотрудников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Существует масса профильных специализаций экономистов:

  • на производстве они координируют нагрузку и взаимодействие подразделений, сферу планирования, учет остатков, вычислением количества сырья для производства и т.п.;
  • в сфере труда и зарплаты они ориентированы на формирование мотиваций для сотрудников, расчет трудовой производительности, оплаты труда для сдельщиков, контролируют различные дополнительные начисления и т.п.;
  • в области себестоимости и ценообразования анализируют и рассчитывают положительные/отрицательные факторы себестоимости и т.п.;
  • работа аналитиков заключается в рассмотрении новых проектов и выявлении критериев потенциальной прибыльности, анализе различных показателей деятельности предприятия и т.п.

Это только часть обширного перечня, где экономистам в разных областях отводится ответственная роль по оформлению отчетности и формулированию четких рекомендаций для руководства.

Где учиться?

В России будущих экспертов экономической сферы готовят более чем в 400 ВУЗах. Для первого образования лучше всего выбрать государственные учреждения.

Одними из лучших ВУЗов, с программами обучения экономическим специализациям, называются:

  • СПБГУ;
  • Высшая Школа Экономики;
  • Финансовый университет при правительстве РФ;
  • Российская экономическая академия;
  • МГИМО;
  • Экономический университет имени Плеханова;
  • РАНХиГС.

В перечне успешных средних учебных заведений можно найти:

  • Московский технологический колледж;
  • Гуманитарный техникум;
  • Московский бизнес-колледж;
  • Колледж технологий и бизнеса.

По-настоящему востребованные сотрудники – это те, кто постоянно совершенствуют свои знания, развиваются и осваивают новые технологии.

Порядок обучения

Профессия экономист одна из древнейших в мире, возникшая в Древней Греции. В настоящее время в России она является одной из самых популярных на рынке труда.

В эпоху, когда современный рынок меняется не по дням, а по часам профессия экономиста не теряет своей актуальности и становится все более популярной. Для успешной карьеры экономисту необходимо иметь большой багаж знаний. Экономист работает с цифрами, сравнивает, анализирует и делает выводы. Для получения новых знаний, навыков и умений будущие специалисты поступают в средние учебные заведения и университеты. Отличные, всесторонне образованные экономисты – это специалисты с высшим экономическим образованием, которое можно получить в большинстве вузов страны.

Обучаться этой профессии можно как после 9, так и после 11 класса.

Период первой степени обучения в вузах охватывает четыре года. Вторая, более сложная и узконаправленная ступень – магистратура, срок обучения составляет два года.

В современных реалиях допустимо и даже где-то предпочтительно дистанционное обучение. Не является исключением и сфера экономики. Допускается заочное и дистанционное обучение. Но существует нюанс, осложняющий жизнь «заочников»: без начального экономического образования весьма сложно разобраться в тонкостях дисциплин и профессии в целом. Конечно, на просторах интернета, зная потребности профильного рынка, представлено большое количество курсов. Но они, зачастую, ориентированы на повышение уже имеющегося уровня квалификации.

Дипломная работа

Выпускники факультетов экономики и иной специализации готовят и защищают итоговую квалификационную работу. В работе студенты обобщают знания, полученные за весь период обучения, стремятся продемонстрировать степень успешности пройденного этапа обучения. Для написания качественной работы студенты следуют отработанному алгоритму, где важным этапом признается не только правильный выбор научного руководителя, но формирование плана работы и подбор темы.

Профессиональная подготовленность выпускника к работе по специальности определяется не только итоговыми оценками по госэкзаменам, но и выводами аттестационной комиссии, сделанными по итогам заявленных и доказанных выпускником тезисов дипломной работы. Правильно подобранная тема – лучший инструмент для демонстрации теоретических знаний, практического опыта и личностных качеств студента.

Интерес студента к вопросам, раскрываемых в дипломе – весомый аргумент для успешного проекта. Перечень вопросов для изучения в рамках диплома, как правило, предлагается учебным заведением. Если понимание вопроса исследования не приобрело четкости границ, студент должен погрузиться в изучение литературы (доступ, объем источников и т.п.). Консультации с научным руководителем тоже может способствовать выбору верной темы исследования.

Выбор темы: посредственный и оптимальный

Внимательное отношение ко всем нюансам процесса определения с темой исследования позволят дипломанту избежать массы неприятных моментов и задержек на пути к долгожданной защите. Для начала остановимся на перечне критериев, обуславливающих не самый лучший выбор темы для итоговой работы.

Посредственный выбор

Первое, на что стоит обратить внимание, чисто теоретическое направление ВКР. В более выгодном, на взгляд аттестационной комиссии, положении оказываются дипломанты, чьи проекты ориентированы на практическую сторону вопроса, способную внести вклад в развитие науки (практические рекомендации по совершенствованию объекта исследования и т.п.).

Не последнее место занимает вопрос актуальности темы исследования для последующей практической деятельности и карьерного роста.

Не стоит забывать критерий дискуссионности темы, способный доставить массу неприятных минут на этапе защиты из-за возможности, со стороны преподавателей и экспертов, возникновения ненужных вопросов и спорных моментов, по итогам которых студент все равно останется в проигрышной ситуации.

Оптимальный выбор

Тема дипломного исследования у членов аттестационной комиссии не должна порождать эмоционального всплеска, во избежание длительных и весьма неравных дискуссий. Лучше останавливаться на вопросах, непосредственно связанных с будущей трудовой деятельностью. Данный подход актуален для заочников и тех, кто получает не первое высшее образование. Преподаватели по достоинству оценят полученные студентами способности и увидят возможности выпускников на поприще видения и выявления недочетов в сфере экономического положения на конкретном предприятии.

Выбор темы: широкое или узкое видение вопроса

Чтобы понять правильность выбранной темы, необходимо преодолеть определенный путь, способный проявить все грани предстоящего исследования.

Для начала рекомендуется не отказываться от тем, предлагаемых кафедрой. При этом рекомендуется останавливать взгляд на тех, чья формулировка предлагает широкое видение вопроса: «Предприятие в зеркале стратегического развития» и т.п. Несмотря на многогранность темы, она, традиционно, уточняется, что позволяет сосредоточиться на конкретном предприятии, выбираемом студентом. Планирование такого исследования характеризуется доступностью выбора и степени выгодности наполнения материала.

В случае, когда тема предполагает широкий взгляд на вопрос исследования, она же подразумевает использование широкого смысла понятий, формулирующих название исследования. А это позволяет дипломанту в рамках конкретного персонального видения вопроса конкретизировать понятия «стратегия» и другие, ориентируя их на максимально выгодный вариант иллюстрации фактического материала.

Если привлекает сфера маркетинга, тогда тема исследования может затрагивать самые разные аспекты: узконаправленные на технологии деятельности в сфере рекламы, на маркетинговую политику лояльности и ее успешности и т.п.

При уточнении темы диплома стоит уделять внимание таким исследовательским аспектам, которые способны продемонстрировать способности дипломанта как молодого специалиста, способного добиться успеха. Исследование не должно содержать неясных или спорных моментов.

Оценка собственных сил в стремлении к полному и объективному отражению практических данных, один из аспектов, способных помочь в выборе темы для исследования. Потребность в разных документах, отчетах, балансах, различных положениях предприятия, требует наличия доступа к ним. Отсутствие такового должно подтолкнуть к выбору иной темы. В противном случае, к примеру, видения вопросов маркетинга исследованного предприятия будут неполными без практических данных о его профильной деятельности.

Стоит помнить, что временной отрезок, отделяющий процесс выбора темы и защиты готового исследования, достаточно продолжителен. Тема, обладающая широким диапазоном исследовательского интереса, по мере углубления в материал и составления плана работы, может корректироваться и уточняться, ориентируясь на специализацию и компетентность в тех или иных вопросах.

Широкая формулировка – возможность демонстрации знаний и умений дипломанта с лучшей, наиболее компетентной стороны, как начинающего профессионала.

Если останавливаться на темах с узкой формулировкой, что предлагается на профильных кафедрах достаточно редко, тогда стоит прислушаться к советам профессионалов практической направленности. Для правильной оценки своих возможностей, стоит:

  • проанализировать объем и формат первичной информации, имеющейся в наличии об объекте предстоящего исследования;
  • взять во внимание возможность доступа к определенным методикам проведения исследования для написания практической части (анализ/оценка компании в кризисной ситуации и т.п.).

В стремлении написать блестящую и достойную внимания работу, не стоит забывать о необходимости сдерживать порывы энтузиазма на почве раскрытия достижений с эффектом разорвавшейся бомбы. Задача успешного дипломного исследования выпускника – раскрыть понятную и близкую тему на базе полученных знаний с использованием наработанных умений в стремлении показать себя профессионалом, подготовленным и нацеленным на успех.

Что должна отражать тема дипломной работы по экономике

Тема ВКР будущих экономистов нацелена на отражение основной проблемы исследования, передачу характера исследования и подтверждение актуальности.

Дипломные работы по структуре во многом одинаковы: введение, две главы (теоретическая и практическая части), заключение, список используемой литературы и приложение.

В экономической дипломной работе объектом исследования может стать конкретная организация.

Топ 10 популярных тем дипломных работ по экономике

В связи с неуклонно растущей популярностью профессии экономиста, растет и область применения новых знаний. Существует очень много разнообразных тем для итоговой работы экономического отделения.

Среди большого количества достойных внимания тем стоит выбирать наиболее интересную и актуальную. Вот некоторые темы, способные раскрыть современные аспекты мира экономики:

Финансовая стабильность в современных реалиях.

Планирование долгосрочного и краткосрочного бюджета фирмы.

Координация финансовых издержек организации.

Контроль за налогообложением предприятия.

Оценка инвестиций компании с экономической точки зрения.

Распределение оплаты труда на современном рынке.

Формирование, распределение и применение прибыли в компании.

Ценообразование в коммерческой организации, методы и практика применения.

Экономическая польза внедрения новых технологий в производство.

Увеличение покупательской способности предприятия.

Этот список можно продолжать без конца. Окончательный выбор темы за студентом под чутким руководством и при непосредственном участии научного руководителя. Написание диплома непростой этап, но это шаг, ведущий выпускника по пути собственного профессионального успеха.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!