ТОП-10 самых популярных тем дипломных работ по логопедии

Работа с людьми – одна из самых сложных и неблагодарных, но если речь заходит о логопедах, то здесь слышны только слова благодарности и приятные воспоминания. Где еще у ребенка или взрослого будет возможность показать язык и покривляться перед другим на вполне законных основаниях?

ТОП - 10 самых популярных тем дипломных работ по логопедии
Работа с людьми – одна из самых сложных и неблагодарных, но если речь заходит о логопедах, то здесь слышны только слова благодарности и приятные воспоминания. Где еще у ребенка или взрослого будет возможность показать язык и покривляться перед другим на вполне законных основаниях?

На самом деле, логопедия – одна из интереснейших наук и сфер деятельности, способствующая совершенствованию разговорной речи, произношению. Сотворить такое чудо на практике – непросто, но не менее сложно выполнить курсовую или дипломную работу этому направлению.

Особенности логопедии как части педагогической деятельности

Несмотря на то, что логопед помогает поставить речь, занимается развитием ребенка, данная профессия относится не к медицинской, а педагогической отрасли (хотя можно сказать, что здесь сочетаются действия от каждой из них). В дословном переводе с греческого языка «логопедия» означает «воспитание/развитие речи».

Работа учителя-логопеда
В чем заключается работа логопеда?

Специалист рассматриваемой области занимается предотвращением, устранением и изучением нарушений в произношении, речи человека (притом независимо от возраста). Эксперты рекомендуют обращаться к логопеду в детстве, когда все легче исправить. Поставить правильную речь взрослому человеку, который десятилетиями не мог выговорить или правильно сформулировать речь, крайне сложно, но возможно.

Логопед – это не просто педагог. Он одновременно с педагогической и отчасти медицинской деятельностью выполняет научную функцию, стараясь найти соответствующее объяснение дефектам, подобрать соответствующие или разработать новые способы их устранения и пр.

Работа логопеда складывается из следующих этапов:

  • Беседа с учеником с целью определения аномалий речи и разработки плана занятий;
  • Корректирование речи и устранение проблем с помощью специальных упражнений, занятий и пр.
  • Закрепление изменений: дополнительные занятия и разработка рекомендаций для родителей и детей.

Опытные логопеды помогают справиться с трудностями за несколько занятий, но для закрепления эффекта пациентам желательно пройти полный курс (около 7-10 сеансов).

Чаще всего к логопедам обращаются родители, имеющие детей дошкольного и школьного возраста, когда они не выговаривают определенные звуки или буквы, путают местами слоги, затрудняются в вываривании слов, имеют медицинские показания для занятий со специалистом и пр.

Особенности обучения логопедов

Логопедия – это лишь общее направление подготовки специалистов педагогической специализации. На самом деле в этой отрасли существует масса разновидностей, подгрупп: логомассаж и логоритмика (логопед-массажист), логопед-дефектолог, логопед-психолог, логопед (специалист общего профиля) и пр.

Освоить данную профессию можно буквально в каждом третьем учебном заведении профессиональной подготовки, где действует факультет педагогики и психологии, в медицинских ВУЗах и СУЗах.

Учитель-логопед. Особенности работы
Где нужна помощь учителя-логопеда?

На первых курсах студенты осваивают общеразвивающие дисциплины, затрагивающие базовые знания в выбранной ими отрасли, а также предметы для общего развития. Как правило, к ним относят углубленное изучение биологии, анатомии, математики, истории, иностранный язык и пр.

Начиная с 2-3 курсов учащиеся приступают к изучению профильной части с уклоном на такие направления, как педагогика, психология и частично медицина.

Педагогические дисциплины призваны помочь эксперту установить контакт с ребенком или человеком, найти к нему подход, учесть его способности и возможности, обучить новым приемам выговаривания и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Психология позволяет решить проблему посредством психосоматики, изменения внутренних рецепторов, блокирующих правильную постановку речи, убедить подопечного в том, что ему все посильно (ученые давно доказали, что все проблемы у нас в голове, на психологическом, психоэмоциональном уровне).

Медицинская часть – особо интересная конкретным направлениям логопедии, где требуются определённые навыки (например, массаж, артикуляция и пр.).

Студенты-логопеды в обязательном порядке выполняют курсовые работы, проходят практику в педагогических и медицинских заведениях, совершенствуя свои профессиональные навыки.

Квалифицированный и ответственный логопед будет специализироваться на конкретных нарушениях и аномалиях речи. Чаще всего родители ищут профи в своем деле, который помог пациентам с определенной проблемой: невыговаривание букв, заикание, проблемы при чтении и пр. Логопед может работать с разными отклонениями, но наибольший эффект чаще всего достигается, когда он специализируется на более узкой части.

Дипломированные специалисты успешно трудятся в самых разных учреждениях: детских садах, школах, реабилитационных центрах, медицинских учреждениях, развивают частные центры и пр.

Важно отметить, что стать квалифицированным логопедом можно разными способами: поступление в СУЗ или ВУЗ, прохождение специальных курсов по переподготовки (но ни подходят только тем, кто уже имеет за плечами педагогическое образование).

Особенности выполнения дипломных работ по логопедии

Независимо от того, какую программу (бакалавриат, магистратура) Вы осваиваете, выполнение ВКР – неизбежно.

Дипломный проект по логопедии представляет собой научно-исследовательский шедевр с обязательной экспериментальной частью. В структуре выпускной аттестационной работы будут выделены теоретическая глава, освещающая основные аспекты в рамках выбранной темы: ключевые понятия, модернизация проблем с течением времени и учетом предлагаемы решений, современное состояние проблемы, методики ее диагностики и решения. Практическая часть призвана продемонстрировать реальные навыки новоиспеченного специалиста, его умения определять дефекты и действовать (устранять).

ВКР логопеда
Особенности дипломной работы по логопедии

В ВКР автор должен детально описать теоретические и практические аспекты деятельности. Здесь будут присутствовать следующие элементы:

  • Введение;
  • Теоретическая глава: сущность и роль изучаемого направления, способы диагностики проблемы, распространённые (стандартные) варианты решений. Все это изучается строго в рамках темы ВКР.
  • Практическая глава. Данный раздел пишется на примере конкретного объекта: один или группа лиц с отклонениями, соответствующими теме исследования. Как правило, материалы для написания данной части дипломной работы берутся из отчета по практике: анализируется группа подопечных, специалист определяет наличие дефектов и детей и предлагает способы решения. Притом будет лучше, если все рекомендации будут апробированы, а полученные результаты отражены в соответствующем финальном разделе.
  • Заключение.
  • Список литературы;
  • Приложения.

Самая важная часть ВКР – практическая, где автор должен показать свои профессиональные навыки по правильной диагностике аномалий и предложить наиболее эффективные методы их решений с учетом особенностей подопечного. Здесь мало следовать конкретным методикам, правилам. Важно творчески подходить к процессу восстановления правильной речи: найти подход к ребенку, увлечь его или заинтересовать, играючи преподнести те или иные сложные упражнения, дать рекомендации родителям по выполнению «домашнего задания» и пр. Притом в этой части автор должен обосновать, почему он рекомендует тот или иной вариант коррекции речи.

Обязательными элементами практической главы ВКР логопеда будут: краткая характеристика объекта исследования (описание, кем будет заниматься специалист, на ком «экспериментировать»), диагностика аномалий и дефектов, разработка рекомендаций по их ликвидации, апробация результатов и пр.

После получения всех необходимых материалов, их грамотного структурирования, выпускнику останется лишь правильно оформить ВКР с учетом методрекомендаций Вуза и ГОСТов, а затем защитить перед аттестационной комиссией.

Топ-10 самых распространенных тем по логопедии-2020

Логопедия – одна из обширных областей наук, затрагивающих самые различные спектры деятельности. Поэтому здесь целесообразно выделить отдельные сегменты и соответствующие им темы дипломных работ.

Фонетико-фонематическое построение речи

  • Нарушение звукового анализа у детей
  • Особенности постановки интонации и детей с проблемами заикания
  • Особенности постановки речи у детей дошкольного возраста с учетом выговаривания отдельных звуков

Лексико-грамматическое построение речи

  • Причины нарушений лексико-грамматического строя у дошкольников и школьников
  • Специфика связных повествования у детей дошкольного возраста
  • Методика построения связной речи у детей в возрасте…

Профилактика диагностика и коррекция аномалий речи

  • Нарушения чтения и письма у учащихся начальных классов
  • Профилактика и коррекция, постановка звуков у детей дошкольного/школьного возраста на примере
  • Коррекция нарушений речи у детей с отклонениями в развитии
  • Особенности логопедических занятий с детьми с отклонениями в развитии (на конкретном примере)

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь студентам педагогических и медицинских образовательных заведений в профессиональном становлении по специализации «Логопед». Наши специалисты облегчат учебный процесс: подготовят информационную базу для исследования, выполнят и оформят курсовой или дипломный проект. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных. У нас трудятся лучшие квалифицированные эксперты: педагоги ВУЗов, ученые, практикующие специалисты (в том числе педагоги и логопеды). Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!