Топ-10 тем по эпидемиологии: специфика обучения

Все явления и процессы подвергаются изменениям, мутациям и коррекциям. Наиболее частые изменения в последнее время отмечаются в сфере здравоохранения. Они связаны с мутациями вирусов и бактерий, их адаптации к современным условиям и методикам лечениям, препаратам. Изучением этих элементов, их анализом и определением путей решений, прогнозированием ситуации занимаются такие специалисты, как эпидемиологи.

ТОП-10 ТЕМ ПО ЭПИДЕМИОЛОГИИ: СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ
Все явления и процессы подвергаются изменениям, мутациям и коррекциям. Наиболее частые изменения в последнее время отмечаются в сфере здравоохранения. Они связаны с мутациями вирусов и бактерий, их адаптации к современным условиям и методикам лечениям, препаратам. Изучением этих элементов, их анализом и определением путей решений, прогнозированием ситуации занимаются такие специалисты, как эпидемиологи.

Кто это такие?

Эпидемиолог – медик, высококвалифицированный специалист, основная работа которого заключается в исследовании инфекционных заболеваний определении их природы и способов эффективного лечения. Этот эксперт занимается следующими видами деятельности:

  • Изучение современных тенденций в сфере здравоохранения: наиболее распространенные вирусы и их симптоматика, изменения;
  • Предупреждение новых мутаций, появления новых штаммов и пр.;
  • Разработка рекомендаций по профилактике инфекционных заболеваний;
  • Контроль эпидемиологической обстановки в конкретном регионе, городе и пр.

В настоящее время роль эпидемиологов неоценима. На фоне развития пандемии актуальность данной профессии резко возросла. В некоторых регионах увеличилась доля целевых квот в отношении этого направления подготовки.

Работа эпидемиолога
Функции эпидемиолога

Выбирать образовательную программу «Эпидемиология» целесообразно следующим категориям лиц:

  • Общительным и коммуникабельным людям, которые умеют находить общий язык с любым человеком, в любой ситуации;
  • Лицам с аналитическим складом ума, которые могут собрать воедино все факторы, определить картину, симптоматику и правильно диагностировать «уязвимое место», определить характер проблемы, степень ее воздействия на объект и пр.;
  • Азартным и бесстрашным. Работа в медицине всегда связана с риском инфицирования, нервными срывами, перегрузками и пр.

Дипломированные специалисты в области эпидемиологии успешно трудятся на базе научно-исследовательских лабораторий, в медицинских центрах, Рособрнадзоре, инфекционных учреждениях и пр. Средний доход специалиста в России достигает 25-40 тысяч рублей в месяц.

Особенности обучения по профессии эпидемиолог

Образовательная программа «Эпидемиология» включена в состав направления «Медико-профилактическое дело». Немудрено, ведь ключевая цель специалистов этого профиля – профилактика заболеваний, исследование вирусов и определение их изменений, прогнозирование ситуации и разработка эффективных методов лечения (препараты и их комбинации).

Для поступления в медицинский ВУЗ абитуриентам необходимо в обязательном предоставить результаты ЕГЭ по таким предметам, как русский язык, химия, биология, математика. В некоторых случаях (по решению администрации учебного заведения) допускается проведение дополнительных испытаний по биологии или химии. Средний проходной балл для будущих эпидемиологов варьируется от 70 до 95.

Освоить профессию можно в рамках программ бакалавриата и магистратуры. Притом сегодня наиболее востребованными на рынке труда являются именно магистры. Для получения допуска к работе важно также преодолеть ординатуру. Сам по себе ученый цикл эпидемиологов составляет 2-4 года, но для практической подготовки требуется дополнительная сноровка и период. Полный цикл профессиональной подготовки затягивается на 8 дет. Поэтому будьте готовы к длительному обучению, максимальному погружению в профессию.

Учебная программа по направлению «Эпидемиология» предполагает изучение общеразвивающих, базовых и профильных предметов, проведение научно-исследовательских работ, участие в исследованиях, работу в лабораториях и пр.

Взаимосвязь эпидемиологии и других наук
Эпидемиология и другие науки

На первом курсе студенты погружаются в базовую часть, где присутствуют общие предметы (для общего развития и расширения кругозора, обучения работе с информацией) и основополагающие, раскрывающие основные понятия, терминологию, специфику деятельности. К числу таких дисциплин относят философия, история, иностранный язык (английский и латиница — обязательны), анатомия, вирусология, микробиология, химия и пр.

К числу профильных предметов относят основы эпидемиологии, лабораторные исследования, клинические проявления вирусов, мутации и их особенности, инфекционные болезни и их особенности, профилактические и противоэпидемические мероприятия, прионные болезни, инфекции по видам, иммунология, методы диагностики заболеваний, медленные и кровяные болезни и пр.

У эпидемиологов обязательна практическая часть профессиональной подготовки. Здесь они обретают реальные навыки по эксплуатации современного оборудования для проведения исследований и изучения вирусов, диагностики заболеваний, работе с анализами (забор, анализ, интерпретация результатов), определение необходимых для восстановления препаратов и их дозировки, корректировка или конкретизация схемы лечения с учетом особенностей заболевания и состояния организма, разрабатывают рекомендации по иммунопрофилактике (вакцинирование, прем специальных препаратов общие меры предосторожности) и пр.

Профессиональная подготовки квалифицированных эпидемиологов немыслима без научной деятельности и исследований, которые в дальнейшем лягут в основу ВКР или диссертации. Здесь важно всесторонне изучить проблему, определить факторы воздействия на нее, условия и причины возникновения, текущую ситуацию (угрозы, риски) и определить эффективные пути ее разрешения.

Специфика выполнения дипломной работы по направлению «Эпидемиология»

Дипломная работа будущего врача-эпидемиолога должна соответствовать общим требованиям ГОСТ: средний объем работы зависит от вида (бакалавры – 6575 страниц, магистры – 75-90 страниц и пр.), уникальность текста — от 65% до 80%, информационная база – научные труды, статистические данные, сведения Минздрава, официальные источники информации по медицинской тематике, собственные исследования и разработки.

В структуре ВКР по «Эпидемиологии» ключевыми разделами будут: теоретический, аналитический, исследовательский, рекомендательный. В этой статье мы опустим описание введения и заключения. Они являются стандартными.

ВКР по эпидемиологии
Написание дипломной работы по эпидемиологии

Теоретический блок призван кратко охарактеризовать тему исследования, проблему: осветить основные понятия, историю возникновения вируса/инфекции/проблемы, ее динамику и проявление, методы диагностики и действующие схемы лечения.

Аналитическая часть призвана оценить текущую ситуацию на примере объекта: что и как появляется, с какой частотой, какие приемы лечения или профилактики используются, характер протекания заболевания и пр.

Исследовательская часть предполагает тотальное погружение в тему и работу в лаборатории: проведение лабораторных исследований, определение течения заболевания на разных стадиях, специфику его проявления у разных пациентов или объектов, выявление признаков изменений и мутации, адаптацию к препаратам или методам лечения, определение дефектов в действующих схемах диагностики и лечения. Данный этап подготовки ВКР предполагает изучение различных анализов, сопоставление норм и имеющихся данных, определение масштабов распространения вируса, оценка его угрозы, опасности, оценка действующих схем лечения и пр.

Рекомендательная часть должна учитывать выводы всех предшествующих разделов, базироваться на данных аналитического и исследовательского блоков и предлагать инновационные комбинации или вариации решения проблемы с учетом возможностей объекта, сферы здравоохранения, фармакологии и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Фактически при выполнении ВКР будущий эпидемиолог должен углубиться в тему: тщательно изучить проблему оценить ее текущее положение, влияние, стандартны варианты решения и их эффективность, определить оптимальный или наиболее пригодный в современных условиях способ решения.

К дипломной работе в обязательном порядке должны быть приложены результаты лабораторных исследований (диагностика, анализ и пр.), данные об объекте, результаты анализов и пр.

Все выводы автора должны иметь четкую аргументацию, отражать позицию исследователя, подтверждать или полностью опровергать выдвинутую им гипотезу.

Топ-10 популярных тем ВКР по эпидемиологии

Выбрать тему дипломной работы по направлению «Эпидемиология» сегодня просто! В частности, современная медицина сконцентрирована на борьбе с коронавирусной инфекцией. Не исключено, что в 2020-2021 учебном году более трети выпускников займется ее глубоким исследованием.

Самыми популярными темами аттестационных исследований будущих эпидемиологов в 2015-2020 годах стали:

  1. Вакцинация как способ защиты организма от вирусов;
  2. Оценка эффективности современных противоэпидемических мер;
  3. Симптоматика и способы диагностики, лечения гриппа А и Б;
  4. Методы диагностики аутоиммунных заболеваний;
  5. Клинико-эпидемиологические особенности проявления ИППП;
  6. Мониторинг частоты проявления ОРВИ у пациентов в возрасте 3-7 лет: симптоматика, частота заболеваемости, способы диагностики и лечения, рекомендации по профилактике;
  7. Исследование вирусных инфекций по крови;
  8. Специфика противоэпидемиологических мероприятий при ЧС;
  9. Оценка эпидемиологической обстановки на примере (конкретного региона);
  10. Эпидемиологический мониторинг заболеваний туберкулезом на примере (конкретного региона или города).

Подготовиться к аттестации (итоговой или промежуточной) по направлению «Эпидемиология» и иному медицинскому профилю помогут квалифицированные эксперты Дисхелп. В нашей команде трудятся практикующие специалисты (инфекционисты, эпидемиологи, врачи высшей категории и пр.), кандидаты и доктора медицинских и иных наук, исследователи, мировые светила в области здравоохранения, педагоги топовых медицинских ВУЗов и пр.

Мы гарантируем высокое качество услуг, оригинальность работ, соблюдение всех заявленных заказчиком требований, конфиденциальность данных. Убедитесь в этом, изучив многочисленные отзывы о нашей работе. Оформить заявку можно в офисе ли на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Топ-10 тем по эпидемиологии: специфика обучения”

  • Спасибо Дисхелп за помощь в подготовке курсовой работы по эпидемиологии. Все четко, грамотно, строго по указанных требованиям. Ничего лишнего. Материалы свежие, разнообразные формы представления (и это несмотря на то, что проект носил чисто теоретически1й, обзорный характер). Очень порадовало соотношение цены и качества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *