ТОП-10 тем ВКР по банковскому делу

Многие полагают, чтобы работать в кредитной организации или банковском секторе нужно иметь за плечами экономическое образование. Но на самом деле, для успешной работы в этой структуре, быть просто экономистом недостаточно. Необходимо тщательно разбираться во всех нюансах, правилах ведения банковского бизнеса. Для этого целесообразно овладеть специальностью «Банковское дело».

ТОП-10 тем ВКР по банковскому делу
Многие полагают, чтобы работать в кредитной организации или банковском секторе нужно иметь за плечами экономическое образование. Но на самом деле, для успешной работы в этой структуре, быть просто экономистом недостаточно. Необходимо тщательно разбираться во всех нюансах, правилах ведения банковского бизнеса. Для этого целесообразно овладеть специальностью «Банковское дело».

Особенности подготовки по направлению «Банковское дело»

Данная специальность призвана подготовить специалистов для работы в банковском сегменте. Именно здесь становятся банкирами, специалистами по кредитным и иных банковским продуктам, кассирами-операционистами и пр. Для работы в банке недостаточно владеть общей экономической теорией и представлениями, важно разбираться во всех нюансах: порядок расчета кредитной ставки или ежемесячного платеж, способы открытия вкладов и пр.

В рамках образовательной программы студенты осваивают общие и узкопрофилированные предметы, набор которых зависит от выбранной ими «банковской сферы». Простые люди полагают, что банки лишь выдают и взимают деньги, предоставляют банковские карты и пр. На самом деле перечень их услуг гораздо шире.

Что важно в образовательном процессе студентов экономического факультета
Подготовка будущих работников банковской сферы

Освоить специальность «Банковское дело» можно в колледже и ВУЗе. Притом выпускники бакалавриата смогут успешно трудиться в кредитных учреждениях в роли «обыденных сотрудников», которые работают непосредственно с людьми: консультируют, принимают платежи, открывают вклады, обменивают валюту и пр. Выпускники ВУЗов и магистратуры успешно покоряют руководящие посты, занимаясь совершенствованием работы отдела и компании, разрабатывая новые предложения и пр.

К числу общих и базовых предметов, осваиваемых в рамках направления «Банковское дело», относят экономика, менеджмент, маркетинг, финансовый менеджмент, инвестиции, экономическая теория, математика, экономический анализ, юриспруденция, бухгалтерский учет, финансы и кредит, иностранный язык, бизнес-информатика, психология и пр. Здесь студенты получают общие представления о будущей работе и профессии, обретают базовые знания по организации рабочего процесса, банковским расчетам и операциям и пр.

Среди узкопрофилированных дисциплин (они чаще входят в состав магистерской подготовки), включают рынок ценных бумаг, статистика, управление рисками, основы ведения банковского учета, банковские продукты, финансовая математика, расчеты и проведение кредитных/депозитных операций, оформление банковских сделок, юридические дисциплины: финансовое и договорное право, закон «О банковской деятельности» и пр.

Образовательный процесс
Учебный процесс студентов специальности «Банковское дело»

Начиная со второго курса, студенты колледжа и ВУЗа приступают к прохождению практики. Это уникальная возможность совместить приятное с полезным. Нередко практикантов принимают на должность «консультант» или «работник (администратор) зала», который оказывает помощь посетителям (активация банковской карты, выбор нужного талона, рассказывают о действующих предложениях и пр.). Здесь он обретает не только коммуникационные и практические навыки по работе в кредитном институте, но и небольшую «финансовую выгоду» в виде зарплаты за свой труд.

По мере прохождения каждого модуля (семестра) студенты проходят промежуточную аттестацию, которая представляет собой защиту курсовой/контрольной работы, отчета по практике, а также сдачу зачетов и экзаменов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В течение семестра они осваивают теоретические и практические аспекты: исследуют правила проведения тех или иных операций, методик, а также решают различные задачи: учатся рассчитывать финансовые показатели и анализировать их, определять платежеспособность клиента, кредитный платеж и пр.

Самым важным недостатком в профессиональной подготовке будущих банкиров и работников банковской отрасли является то, что здесь отсутствует дисциплина по обзору программ для работы. Деятельность банков практически полностью автоматизирована, компьютеризирована. Базовых знаний и навыков по работе с ПК здесь будет недостаточно. Часть данной программы студенты осваивают на практике, но очень бегло.

Самым ответственным этапом в подготовке квалифицированного специалиста является написание и защита дипломной работы.

Специфика выполнения ВКР по специальности «Банковское дело»

Требования к выполнению дипломного проекта в рамках направления подготовки «Банковское дело» стандартны. Они предполагают, что выпускник сможет поэтапно, логично и последовательно раскрыть тему, как в теории, так и на практике.

ВКР по специальности "Банковское дело"
Основные части ВКР по направлению «Банковское дело»

Выпускная аттестационная работа должна содержать три основных раздела:

  • Теоретический, предполагающий краткое писание ключевых моментов в рамках выбранной темы исследования. В данном разделе целесообразно раскрыть основные понятия и правила, законы, методы, правовые аспекты, подчеркнув проблему;
  • Аналитический. Это первая часть практического раздела, когда автор приступает к реальной оценке дел в банковском сегменте. Здесь он на примере банковской отрасли в целом или конкретной кредитной организации показывает уровень своей подготовки: анализирует ее деятельность, диагностирует проблему, определяет возможности объекта исследования. В этом разделе необходимо провести анализ финансового-хозяйственной деятельности объекта, получить общие представления о его работе, а также выявить уязвимые места, факторы и причины, провоцирующие ухудшение результативности и эффективности его деятельности;
  • Рекомендательная, в которой автору предстоит разработать план мероприятий по смягчению или ликвидации ранее поставленной проблемы.

Практическая часть дипломного проекта предполагает проведение различных расчетно-аналитических операций, которые подчеркнут актуальность выбранной темы и наличие реальной проблемы, ее значимость, влиятельность. Для грамотной диагностики автору необходимо правильно подобрать инструменты и методы.

В рекомендательной части автор должен обосновать, почему он предлагает конкретные мероприятия, показать степень их эффективности (с помощью прогнозов, моделирования и пр.).

Оформление дипломной работы предполагает умелое сочетание графических материалов, таблиц и текста. Все расчеты и результаты должны быть проанализированы, аргументированы.

Как выбрать тему дипломной работы по «Банковскому делу»?

Выбирая тему ВКР, необходимо ориентироваться на ряд факторов:

  • Собственные интересы и возможности. Если Вы знаете свои слабые стороны, то ни к чему лишний раз «сыпать соль на рану». Выбирайте такую тему, которая Вам посильна, не принесет лишних сложностей и неудобств. Не менее важно, чтобы вопрос был интересен автору, тогда поиск информации и процесс написания проекта будет более приятным и увлекательным;
  • Рекомендации научного руководителя. Для начала нужно выбрать наставника, а затем прислушиваться к его мнению и учитывать все замечания. Этот человек, как и Вы, заинтересован в создании качественного материала;
Тема ВКР
Критерии выбора темы для дипломной работы
  • Доступность материалов. Оцените свои текущие возможности и перспективы: какими материалами Вы владеете на данный момент (речь идет не только о теории, но и практике: данные с места практики, отчетность, расчеты и анализ и пр.). Далеко не всегда банки готовы поделиться конфиденциальной или внутренней информацией с практикантом или вовсе посторонним лицом. Объективно и адекватно оценивайте собственные шансы и возможности, силы;
  • Характер работы. Написание ВКР может носить как сугубо теоретический характер, так и практический. Если Вам ближе «научная точка зрения», то почему бы не исследовать соответствующий теоретический вопрос, где достаточно проследить вариации изменения проблемы с течением времени и оценить ее текущее состояние, предложить новые меры по ее смягчению и пр. Для написания такого проекта достаточно хорошо ориентироваться в информационном поле, обирать данные разных эпох, сравнивать «старое и новое» и т.д.

Важно, чтобы тема была актуальна и значима. Сегодня в свете серьезных экономических, политических и эпидемиологических проблем студент может легко актуализировать любую проблему. Главное – грамотно сформулировать тему исследования или подобрать их уже готовых (утвержденных на кафедре).

Топ-10 тем ВКР по специальности «Банковское дело»

За последние 5-10 лет банковский сектор России претерпел немало изменений. Центробанк продолжает проводить «глобальную чистку» сегмента от недобросовестных банкиров, развивать доступные кредитные программы и пр. В виду ужесточения правил самыми востребованными темами по итогам 2019-2020 учебного года стали:

  • Сравнительный анализ кредитных продуктов и программ Сбербанка и ВТБ;
  • Оценка действующих ограничений в кредитной среде: возраст, сумма, требования по кредитным программам на примере конкретного банка;
  • Ипотека-2020: понятие, условия, тенденции и перспективы, проблемы;
  • Роль ЦБ РФ в банковском сегменте: понятие, функции, современное состояние;
  • Специфика работы банков с проблемными клиентами;
  • Платежные услуги коммерческих банков;
  • Порядок и особенности кредитования физических лиц: понятие, виды, проблемы и перспективы;
  • Анализ кредитных рисков коммерческого банка;
  • Основы сберегательного дела;
  • Соврем енные кредитные программы (на примере конкретного банка): понятие, условия, достоинства и недостатки, варианты совершенствования.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь в выполнении контрольных, курсовых и дипломных, научно-исследовательских работ для студентов по специальности «Банковское дело». У нас трудятся надежные и квалифицированные мастера пера: педагог топовых ВУЗов, ученые, практикующие специалисты (работники банков, банкиры и пр.). Мы решим любую задачу: грамотно, точно, аргументированно и в установленные сроки! Мы гарантируем высокое качество работ, конфиденциальность данных и безопасность сделки. Подать заявку можно удобным для Вас способом: лично в офисе или заполнив электронный бланк заказа на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!