ТОП-10 тем ВКР по бухучету

Сегодня успешно вести бизнес (пусть даже самое малое предприятие) без учета ресурсов, определённых расходов и доходов невозможно. Притом далеко не всегда владелец может самостоятельно этим заниматься. Чаще всего нанимают в штат или привлекают со стороны квалифицированного эксперта – бухгалтера, который приводит в порядок и в числовом (денежном) выражении оформляет текущее положение дел в рамках специальной отчетности. В последующем она передается налоговым органам и в иные инстанции, предопределяя возможности и судьбу предпринимателя. Сегодня мы расскажем о специфике подготовки будущих бухгалтеров в отечественных ВУЗах.

ТОП-10 тем ВКР по бухучету
Сегодня успешно вести бизнес (пусть даже самое малое предприятие) без учета ресурсов, определённых расходов и доходов невозможно. Притом далеко не всегда владелец может самостоятельно этим заниматься. Чаще всего нанимают в штат или привлекают со стороны квалифицированного эксперта – бухгалтера, который приводит в порядок и в числовом (денежном) выражении оформляет текущее положение дел в рамках специальной отчетности. В последующем она передается налоговым органам и в иные инстанции, предопределяя возможности и судьбу предпринимателя. Сегодня мы расскажем о специфике подготовки будущих бухгалтеров в отечественных ВУЗах.

Обучение по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Получить высшее экономическое образование может каждый желающий и подготовленный абитуриент. Стать квалифицированным бухгалтером непросто. Здесь важно обладать такими качествами, как усидчивость и внимательность, точность, аналитический и математический склад ума одновременно. Работа бухгалтера заключается в грамотной «транспонировке» текстовой информации в числовую. Именно этому, тонкостям такого «перевода» обучают студентов СУЗов и ВУЗов.

Базовая часть учебной программы в СУЗах и ВУЗах фактически не отличается. Учащиеся осваивают общеразвивающие предметы и основы ведения бухучета, захватывающие основные термины и понятия, законодательные акты и иные правила, регламентирующие порядок работы квалифицированного бухгалтера. На первых курсах студенты изучают русский и иностранный языки, высшую математику, экономику, основы математического анализа, макро- и микроэкономику, историю, философию, социологию, экономику предприятия и пр. Миссия данного блока – дать студентам общие представления об экономической отрасли, привить ключевые навыки по ведению, учету и анализу ресурсов, «ввести в специальность».

Обучение по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Подготовка бухгалтеров

Профильная часть учебной программы будущего бухгалтера предполагает освоение деталей: экономический анализ, учет основных и оборотных средств, работа с кредиторской и дебиторской задолженностью, порядок отражения ресурсов в отчетности, основы ведения бухгалтерской отчетности, информатика, работа с положение по бухучету, регламенты ведения бухучета, аудит, менеджмент, маркетинг, фонды денежных средств, эконометрика, психология, налоги и налогообложение, порядок расчета налоговой базы и отдельных налогов, бюджетное планирование, финансовый менеджмент, инвестиции и пр. На данном этапе происходит подготовка квалифицированных бухгалтеров, готовых к трудовым будням.

В образовательной программе бухгалтеров особый акцент делается на изучении экономических и математических дисциплин, так как им предстоит в трудовой деятельности (как минимум 5 дней в неделю) производить учет всех ресурсов, оценивать их, отражать их «движение» (расходование или пополнение) и пр.

Помимо теоретической подготовки, в учебном плане бакалавров, магистров и специалистов предусмотрено два дополнительных модуля: написание письменных проектов (контрольных и курсовых работ), а также прохождение практики на базе предприятия под контролем опытного наставника – практикующего бухгалтера или главного бухгалтера.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профильная часть обучения напрямую зависит от специфики работы будущего бухгалтера. Здесь особый акцент будет делаться именно на тех предметах, с которыми будет связан специалист: зарплата, первичная документация, запасы и материалы, логистика и склад. Лишь главбух должен ориентироваться во всех сегментах.

Выполнение студенческих работ призвано углубить знания учащихся по конкретным (чаще всего имеют прямое отношение к профилю или профильным предметам) дисциплинам. Здесь они обретают и совершенствуют определенные навыки: поиск нужной информации, проверка данных, грамотная интерпретация материалов, фактов, математические и аналитические операции и пр.

Где нужен бухгалтер?
Получение специальности «Бухгалтерский учет»

В ходе прохождения практики студент знакомится с «трудовыми буднями», получает первый практический опыт (выполняет поручения наставника, вникает в суть работы). Конечно, практикантам на предприятиях рады не всегда. Чаще всего их воспринимают в качестве балласта, который сует нос не в свое дело, мешает работе специалиста. Но без данного рубежа ни одно образовательное заведение не в силах подготовить квалифицированного эксперта в области бухгалтерии и экономики.

Таким образом, бухгалтер – это дипломированный специалист, который следит и учитывает все процессы на фирме, переводя их в денежный эквивалент. Анализ бухгалтерской и финансовой отчетности позволяет определить сильные и слабые стороны компании, риски и перспективы, диагностировать проблему и решить ее с учетом возможностей объекта.

Какие бывают бухгалтера?

Как мы уже отметили, бухгалтер – это специалист по учету ресурсов компании. Всем известно, что основными ресурсами любого предприятия являются: основные и оборотные средства (материальная часть, производство), человеческие ресурсы (оплата труда, расчеты) и пр.

Бухгалтер – это общее наименование специалиста. На самом деле их классифицируют по сферам деятельности или структурным направлениям компании:

  • Бухгалтер по расчётам, который отвечает за правильность начислений и переводов сумм отдельным лицам, партнерам и пр. Он работает с кредиторами, поставщиками, дебиторами, рассчитывает зарплату персонала, годовой фонд оплаты труда, работает со страховыми фондами и пр.
  • Бухгалтер по первичной документации: он занимается анализом и оформлением первичных документов, производит постановку новых средств на учет, а также списывает и грамотно оформляет израсходованные материалы. Он работает с такими документами, как акт-приема передач, накладная, чек и пр.
Иерархия в бухгалтерской сфере
От главного бухгалтера до кассира
  • Бухгалтер по заработной плате занимается расчётов и выплатой оплаты труда работникам с учетом политики компании. В его обязанности также входит формирование счетов для страховых фондов: суммы отчислений в пенсионный фонд, ФОМС и пр.
  • Бухгалтер-кассир, который занимается выдачей наличности отдельным категориям работников, движением наличности на фирме и пр.
  • Бухгалтер по закупкам. В его обязанности входит оценка и сопровождение сделок по закупке товаров/ресурсов, финансовое и отчетное (документальное) сопровождение, учет НДС и пр.
  • Главный бухгалтер. Это один универсальный солдат, который контролирует работу всех бухгалтеров, формирует отчеты, подписывает каждый значимый документ, операцию, формирует и предоставляет в контролирующие органы квартальные, годовые и иные отчеты.

Указанные разновидности бухгалтеров – это не все. Существует свыше двух десятков «подвидов» квалифицированных специалистов, которые осуществляют учет и движение ресурсов в отдельном сегменте (производство, реализация, закупки, налоги, логистика и пр.).

Важно отметить, что сегодня деятельность бухгалтеров автоматизирована при помощи специальной программы – 1С: Бухгалтерия, которая также разбита на соответствующие подвиды (торговля и склад, зарплата, кадровый учет, логистика и пр.). К сожалению, освоить программу в профильном учебном заведении невозможно. Этот элемент не включен в учебную программу. Научиться пользоваться сервисом можно в рамках специализированных платных курсов. Это единственный и существенный минус при подготовке квалифицированных бухгалтеров в СУЗах и ВУЗах.

Специфика выполнения дипломной работы бухгалтера

ВКР бухгалтера предполагает наличие теоретической и практической части. Она призвана показать компактность, уровень профессиональной подготовки и готовность к рабочим процессам, трудовым будням.

Дипломный проект пишется строго по конкретному объекту деятельности, на базе определенного предприятия (чаще всего на базе объекта преддипломной практики). Для выполнения миссии новоиспеченному специалисту потребуется доступ ко внутренней информации, конфиденциальным данным, которые невозможно достать на сайте, найти в открытом доступе и пр. Поэтому пребывание на предприятии, оценка реальных условий, получение всей необходимой информации очно неизбежно.

ВКР бухгалтера
Дипломная работа по бухгалтерии

Самыми популярными документами, которые необходимы студентам по специальности «Бухгалтерский учет» для выполнения дипломной работы, являются: устав организации, отчётность прошлых лет, сведения о движении ресурсов (с учетом «подвида» бухгалтера), сегмента оцениваемой деятельности (зарплата, производство, логистика, закупки и пр.) первичная документация и пр.

Теоретическая часть дипломной работы должна очерчивать ключевые моменты по теме: раскрывать основные понятия, методики и варианты работы с экономическими категориями, правила учета ресурсов, формирование отчётности, работа с иными отделами и пр. В практической части автор демонстрирует действие «описанной инструкции» на личном примере: анализирует отчетность, формирует ее, рассчитывает определённые показатели или документы, рассчитывает остаточную стоимость и амортизацию и пр.

Важно отметить, что в практическом разделе ВКР бухгалтер должен не просто показать умение правильно формировать отчетность и вести учет благ предприятия. Ему предстоит оценить текущее положение дел и предложить оптимальный и эффективный вариант решения проблемы. Чаще всего они связаны именно с работой специалиста: способы совершенствования учета, документооборота, отражения и учета отдельных моментов и пр.

Бухгалтер должен тщательно следить за движением ресурсов. Здесь на счету находится каждая копейка! От правильности формирования отчетности может зависеть судьба и перспективы развития компании. В случае недостачи или иных погрешностей при учете, возмещать их будет бухгалтер, так как он является материально ответственным лицом.

К дипломной работе должны быть приложены все документы, которые легли в основу практического раздела. Они прикрепляются в виде приложений, должны быть завизированы руководством компании и иметь печать.

Топ-10 тем ВКР по бухучету

Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по отраслям или в общем виде) – направление непростое, требующее особого подхода. Осваивать данный профиль целесообразно тем, кто склонен к монотонной и кропотливой работе, точности, расчетной деятельности, умеет следовать строгим и четким правилам, стандартам.

Самыми популярными темами дипломных работ-2020 по этому направлению стали:

  1. Организация бухгалтерского учета на примере ООО «Атлас» (любое предприятие);
  2. Порядок проведения инвентаризации и способы отражения ее результатов в бухгалтерском учете;
  3. Порядок учета основных средств на примере ООО…
  4. Порядок работы с персоналом предприятия: расчет заработной платы и работа со страховыми фондами;
  5. Анализ оборачиваемости оборотного капитала (на примере конкретной организации);
  6. Комплексный анализ и оценка финансового состояния компании по данным бухгалтерской отчётности;
  7. Особенности отражения в бухгалтерской отчетности операций по аренде помещений и иных ресурсов;
  8. Порядок формирования и предоставления в контрольнике органы бухгалтерской и финансовой отчётности;
  9. Учет и анализ движения основных средств на базе (фирма);
  10. Специфика бухгалтерского учета в многопрофильных организациях.

Если у Вас возникли проблемы с написанием курсовых, дипломных работ, отчетов по практике в рамках освоения специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», то Вы можете обратиться за помощью к квалифицированным экспертам Disshelp! Наша команда гарантирует высокое качество работ, конфиденциальность данных и индивидуальный подход.

ТОП-10 тем ВКР по бухучету


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “ТОП-10 тем ВКР по бухучету”

  • Почему никто не описывает бухгалтерские тонкости, а лишь образно отражает процесс обучения и написания дипломной работы. На самом деле здесь важна не просто точность и внимательность, анализ ситуации, но и умение планировать, контролировать, вести учет и документы. Мало кто описывает, что бухгалтеру приходится работать с огромным списком стандартов: ПБУ, НК РФ, ГОСТы и пр. В целом, статья неплохая. Кратко, емко и в общем смысле сумели захватить основные моменты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *