Топ-10 тем ВКР по фармакологии

Подготовка квалифицированных фармацевтов и специалистов в области фармакологии – процедура трудоемкая, длительная и сложная. Сегодня сфера здравоохранения находится на передовой в борьбе со злосчастным вирусом Covid-19. В настоящее время на счету каждый медик, независимо от его специализации, в том числе и фармацевты. Сегодня мы расскажем об особенностях профессионального становления этих экспертов и специфике выполнения дипломной работы по направлению «Фармация».

Топ-10 тем ВКР по фармакологии
Подготовка квалифицированных фармацевтов и специалистов в области фармакологии – процедура трудоемкая, длительная и сложная. Сегодня сфера здравоохранения находится на передовой в борьбе со злосчастным вирусом Covid-19. В настоящее время на счету каждый медик, независимо от его специализации, в том числе и фармацевты. Сегодня мы расскажем об особенностях профессионального становления этих экспертов и специфике выполнения дипломной работы по направлению «Фармация».

Особенности обучения по специальности «Фармация» и «Фармакология»

Несмотря на то, что данная специализация напрямую связана с обращением лекарственных препаратов и БАДов, порядком их производства и выпуска, она требует особого подхода: наличия соответствующих знаний и навыков, разрешений и сертификатов и пр. Поэтому работать в фармацевтических компаниях, аптечных сетях могут только лица с высшим или средним профессиональным образованием по профилю «Фармация».

Что такое фармакология
Лекарственные препараты в современной фармакологии

Освоить это направление возможно в медицинских СУЗах и ВУЗах страны. На покорение этой «профессиональной вершины» уходит несколько лет: у бакалавров – 4 года, у магистров – еще 2 года. При желании выпускники Вуза могут продолжить научную карьеру в аспирантуре.

Для поступления в колледж или высшее образовательное заведение на фармацевта потребуется преодолеть ряд испытаний. В колледжах могут быть предусмотрены «конкурс аттестатов» и небольшое дополнительное испытание (тестирование по химии, биологии или тест по профессиональной ориентации).

Для поступления в Вуз потребуется сдать ЕГЭ по обязательным предметам, а также профильным (данная часть может разниться в зависимости от правил приема конкретного учреждения). К числу таких дисциплин относят химию, биологию, физику и иностранный язык. Средний проходной балл по этому профилю установлен в районе 75-85 баллов. Обучение возможно на очном, заочном и дистанционном отделении, бесплатной и платной основе. Среднегодовой ценник достигает отметки в 40-150 тысяч рублей.

Образовательный процесс по специальности «Фармакология/Фармация» предполагает теоретическую и практическую подготовку квалифицированных специалистов, предназначенных для работы в самых разных компаниях медицинской среды: аптеки, дилерские сети, фармацевтические компании и пр.

Подготовка специалистов в области фармации
Где можно получить специальность «Фармацевт»?

Базовый курс обучения (программа бакалавриата) предполагает знакомство с общими медицинскими предметами, а также основами фармакологии. К их числу относят биология, химия, анатомия, физиология, группы медикаментов (по меднаправлениям: неврология, эндокринология, гинекология, терапия и пр.), противовирусная и антибактериальная терапия, порядок хранения медикаментов, латинский язык и символика и пр.

Студенты магистратуры погружаются в более детальное освоение предметов: порядок производства и реализации медикаментов, сертификация лекарственных препаратов, отпуск рецептурных препаратов, совместимость медикаментов и нелекарственных средств, химический состав медикаментов, документоведение в аптечной сети, биотехнология, фармакогнозия, экономические основ, менеджмент, основы закупочной деятельности, сертификация товаров, фармацевтическая информатика, психология и пр.

Практическая подготовка дипломированных специалистов предполагает совершенствование реальных профессиональных навыков и качеств путем прохождения практики на базе аптечной сети, медицинской организации, фармацевтической компании и пр. Здесь студент получает конкретные умения и представления в рамках осваиваемого профиля: учится вести документацию, обращаться с посетителями, порядок производства и хранения препаратов, особенности отпуска медикаментов и БАДов, материальная ответственность, ведение кассы и отчетности, консультация потребителей и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Каждый студент в обязательном порядке проходит промежуточную и итоговую аттестацию по каждому предмету. В этих целях ему предстоит успешно сдать зачеты и экзамены, предварительно получив к ним допуск: сдав обязательные письменные работы (контрольные, лабораторные, курсовые работы) и пр.

Считается, что обучение по медицинской ветви – самое сложное. Здесь не бывает поблажек и лояльного отношения, так как от качества обучения может зависеть судьба и здоровье нации. Поэтому поступая на данное направление будьте готовы к суровым требованиям и большой учебной нагрузке.

Особенности выполнения курсовых, дипломных и научных работ по направлению «Фармация»

Письменные проекты – обязательная часть профессиональной подготовки будущих специалистов в области фармакологии и медицины, призванные углубить их знания и усовершенствовать практические навыки по работе с информацией, анализу ситуации и принятию эффективного решения в конкретной ситуации.

Выполнение курсовых, дипломных и научно-исследовательских проектов предполагает теоретическое инспектирование выбранной темы, а также изучение реальной ситуации в отрасли: анализ и оценка актуальной проблемы, оценка степени ее воздействия на объект исследования и разработка рекомендаций по ее решению с учетом возможностей испытуемого и пр.

Особенности выполнения курсовых, дипломных и научных работ по направлению «Фармация»
Получить высшее образование по направлению «Фармакология или Фармация»

Выполнение курсовой или ВКР напрямую связано с «узостью» выбранного профиля. Типичные фармацевты и провизоры исследуют «экономический сегмент» фармакологии, оценивая оборот медикаментов, их востребованность, эффективность и пр. Технологи по производству фармацевтических продуктов, инженеры, лаборанты и химики погружаются в изучение «состава препаратов» с целью определения методов их улучшения, минимизации негативного воздействия. Здесь целесообразен анализ химического состава, оценка воздействия на общее состояния организма и непосредственно «цель» (проблему).

В структуре курсовой или дипломной работы по «Фармакологии» принято выделять следующие структурные элементы:

  • Введение, где прописывается цель и задачи исследования, методология информационная база с акцентом на актуальность, новизну и значимость вопроса/проблемы;
  • Основная часть: здесь целесообразно выделить несколько разделов. Первый – теоретическая глава, которая раскроет ключевые понятия правила, методики и законы по теме, предопределит актуальность проблемы и необходимость ее решения. Второй – аналитический, призванный выявить современные тенденции в сфере фармакологии (с учетом выбранной темы). На этом этапе автор конкретизирует проблему, проанализирует ее воздействие на примере определённого объекта и обоснует необходимость перемен. Третья глава (присуща преимущественно НИР и ВКР) призвана разработать новые способы, мероприятия по решению намеченной проблемы с учетом возможностей объекта и современных средств. Притом важно показать реалистичность, достижимость и эффективность рекомендованных действий. Показать это можно посредством прогнозов, апробации и пр.
  • Заключение, где формируются ключевые выводы по теме. Важно, чтобы все умозаключения были не голословными, а аргументированными и обоснованными, логичными и последовательными.
  • Список литературы;
  • Приложения.

Самые популярные темы ВКР по фармакологии 2020-2021

Студенты колледжей и ВУЗов уже приступили к формированию выпускных аттестационных проектов по специальности. Как правило, тема ВКР утверждается за 5-6 месяцев до ее защиты. Все это время учащиеся занимаются сбором и обработкой материалов, исследованием проблемы и разработкой плана мероприятий по ее достойному решению.

По результатам 2019-2021 годов самыми популярными темами дипломных работ «новоиспеченных фармацевтов» стали:

  • Специфика производства и продажи антибиотиков в России;
  • Порядок сертификации медикаментозных препаратов;
  • Анализ химического состава противодиабетических средств: оценка эффективности воздействия препаратов на здоровье пациентов;
  • Порядок ценообразования в аптечных сетях (на примере конкретной аптечной сети);
  • Порядок документального соположения прихода и расхода лекарств в аптеках и медицинских организациях;
  • Основы бизнес-планирования аптеки;
  • Сравнительный анализ противовирусных средств: химический состав, эффективность приема, показания и противопоказания, способы отпуска из аптеки;
  • Порядок подбора медикаментов при лечении ЖКТ;
  • Особенности назначений детских лекарственных препаратов: выбор препарата, подбор дозировки и пр.;
  • Антигистаминные средства: особенности назначения и приема, показания и противопоказания, формы выпуска и метод реализации.

Выполнение научно-исследовательских, курсовых и дипломных работ уникально в каждом случае и ситуации. Авторам предстоит тотально погрузиться в выбранную тему, всесторонне изучить проблему и определит перспективные и эффективные пути развития отрасли. Для этого придется приложить максимум знаний навыков и усилий. Облегчить процесс формирования столь важных исследований помогут квалифицированные специалисты Дисхелп.

Кем могут трудиться выпускники специальности «Фармация/фармакология»?

Специальность «Фармация или фармакология» предлагает учащимся выбрать различные узконаправленные профили, по окончании которых ни смогут трудиться в самых разных структурах: от Минздрава, Роспотребнадзора до медицинских центров, поликлиник, фармацевтических компаний, аптек и пр.

Специалисты по фармакологии
Кем могут работать выпускники фармакологических специальностей?

Самыми популярными должностями выпускников фармацевтического направления являются:

  • Провизор, который отвечает за изготовлением и продажей рецептурных препаратов, ведением учета прихода/расхода препаратов, организацией закупок отдельных препаратов в соответствии с нуждами компании и пр.;
  • Фармацевт, осуществляющий целый спектр функций: консультации потребителей, отпуск препаратов и х продажа, товароведение и документоведение (кассовое дело, приход/расход, учет и хранение препаратов и пр.), формирование первичной заявки на пополнение ассортимента и т.д.;
  • Дистрибьютор, выступающий в качестве посредника между производителем и аптечной сетью или торговой точкой, где реализуется препарат и пр.;
  • Производитель БАДов и лекарственных средств.

Средний доход новоиспеченного фармацевта достигает 15-25 тысяч рублей.

Освоить специальность «Фармация» можно в узкопрофилированных (медицинских) образовательных заведениях, а также топовых образовательных центрах страны: РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!