ТОП-10 тем ВКР по программированию

Программирование – одна из самых интересных и востребованных современных отраслей, взаимодействующих со всеми остальными направлениями. Сегодня ни один офис, ни одна работа не обходится без использования компьютеров, различных гаджетов и техники. Все они, в свою очередь, выполняют функции посредством конкретных программ, алгоритмов и приложений.

ТОП-10 тем ВКР по программированию
Программирование – одна из самых интересных и востребованных современных отраслей, взаимодействующих со всеми остальными направлениями. Сегодня ни один офис, ни одна работа не обходится без использования компьютеров, различных гаджетов и техники. Все они, в свою очередь, выполняют функции посредством конкретных программ, алгоритмов и приложений.

Специалист, который занимается настройкой, разработкой новых программных обеспечений, защитой информации и прочими нюансами называется программистом. В этой статье мы расскажем об особенностях профессионального становления эксперта в IT-среде.

Виды программистов и их функции

Программист – звучит необычно, интересно и довольно гордо. Специалист данного профиля осваивает самый быстроразвивающийся сегмент, концентрируясь на технике, программных обеспечениях, их работе и пользованию.

Востребованность IT-специалистов растете ежедневно. Сегодня более 85% рабочих и повседневных процессов, потребностей переведены на цифровой (электронный) лад: документооборот, трудовые книжки, медицинские карты и листы нетрудоспособности, возможность общения на расстоянии, онлайн-обучение, торговля, деньги, бизнес и пр. Поэтому квалифицированные программисты нужны везде и всегда!

Кто такой программист?
Кем может работать программист?

На самом деле, программист – это лишь общий профиль. На самом деле в каждом направлении программирования действуют конкретные эксперты, концентрирующиеся на отдельных сегментах и областях науки, принципах работы и пр. среди них можно выделить:

  • Программист-разработчик. Этот квалифицированный специалист создает или модернизирует, настраивает различные программы и приложения для пользования. Чаще всего такие работники требуются в крупных компаниях, холдингах, где необходим тотальный контроль за сохранностью информации, управление различными информационными процессами, а также постоянная модернизация программных обеспечений с целью повышения эффективности работы сотрудников, внедрения искусственного интеллекта, облегчения рабочего процесса и увеличения производительности труда и пр. Средний доход разработчиков ПО достигает 120-200 тысяч рублей ежемесячно.
  • Программист-тестировщик. Это It-специалист который фактически первый опробует новое программное обеспечение, выявляет его достоинства и недостатки, разрабатывает рекомендации по его оптимизации и совершенствованию и пр. Его ключевые функции – определение недостатков и их ликвидация (путем возврата на доработку разработчикам), подготовка продукта к массовому использованию. Средний доход данного эксперта составляет 50 тысяч рублей в месяц.
  • Веб-разработчик. К этим специалистам относят программистов, которые отвечают за создание определенных сайтов, их интерфейс, дизайн, легкость и удобство пользования, привлекательность и пр. Фактически они занимаются созданием электронного ресурса и его оформлением, наполнением. Здесь необходимо владеть определенными языками программирования, уметь настраивать работу программ и сайтов и пр. зарплата веб-разработчиков чаще всего зависит от количества проектов. В среднем их ежемесячный доход достигает 25-30 тысяч рублей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Программист 1С. Программа 1С – самая популярная учетно-аналитическая программа, которая позволяет облегчить процесс учета, контроля за всеми используемыми в рабочем процессе ресурсами, анализа финансового состояния и пр. Она используется всеми предпринимателями и бизнесменами. Программист 1С специализируется на установке, настройке и устранению дефектов именно в данной программе. В свою очередь, само программное обеспечение имеет немало подвидов по сегментам: зарплата, склад, логистика, бухгалтерия, статистика, налоги и налогообложение и пр. Средний доход программиста 1С составляет около 45-90 тысяч рублей.
  • Сисадмин (системный администратор). Это программист, который разбирается в технике. Точнее не только в программных обеспечениях, но и «внутреннем мире» того или иного устройства: принтер компьютер ноутбук и пр. Он решает такие задачи, как подключение и установка гаджетов, принтеров к основному ПК, подключение к интернету, устранение текущих (оперативных) мелких проблем (настройка контента, программы, доступ пользователей и пр.). Ежемесячно эти специалисты зарабатывают около 20-30 тысяч рублей.
  • Менеджер и/или директор IT-продукта. По сути, это посредник между производителем ПО и покупателем, который сможет выявить потребности потребителя, создать или модернизировать уже существующую программу под него, а затем реализовать ее (продать). Этот специалист не обязан разбираться во всех программах. Ему достаточно владеть общей информацией о продукте, уметь им пользоваться для достойной презентации, чтобы объяснить покупателю о достоинствах и недостатках, пользе и пр. Доход этого эксперта сдельный (% от продаж), но в среднем достигает 30-50 тысяч рублей.

Важно отметить, что независимо от «вида» программиста, он может работать как в офисе, так и удаленно.

Как стать программистом?

Освоить данную профессию можно, поступив в СУЗ или ВУЗ на один из следующих профилей:

  • Математика и информатика;
  • Прикладная информатика;
  • Бизнес-информатика;
  • Информационная безопасность;
  • IT-специалист;
  • Программная инженерия;
  • Компьютерные сети и системное администрирование;
  • Информационные системы и технологии и пр.

Важно отметить, что специализация предопределяет характер будущей работы и возможности специалиста. В данном случае, он будет техническим работником (заниматься ремонтом аппаратуры и гаджетов), в другом – управленцем (работать посредством специальных программ, контролировать и оптимизировать использование ресурсов компании), в третьем – заниматься созданием новых контентов и их продвижением и пр.

Как стать программистом?
Получить образование программиста

Освоить специальность можно в узкопрофильном учебном заведении или на соответствующем факультете. Сегодня IT-направление действует практически во всех Сузах и ВУЗах, привлекая ежегодно свыше 3 тысяч абитуриентов.

Для поступления в ВУЗ на данный профиль необходимо предоставить ЕГЭ по русскому языку математике и информатике. В некоторых случаях может потребоваться аттестация по физике или обществознанию, английскому языку. Вариации ЕГЭ следует уточнять непосредственно в СУЗе/ВУЗе.

Стать квалифицированным специалистом можно только после освоения учебной программы в колледже или Вузе. Но опытные эксперты рекомендуют периодически повышать квалификацию с помощью самообразования, дополнительного образования. Так вы будете более привлекательны для работодателей. Для этого достаточно проходит онлайн-курсы, осваивать новые материалы в онлайн-школах, походить курсы по переаттестации или переквалификации самостоятельно изучать последние разработки и новшества.

Из чего складывается учебная программа будущего программиста?

В процессе профессиональной подготовки в СУЗе и ВУЗе студенты начинают с изучения простейших предметов, расширяющих их кругозор и раскрывающих ключевые понятия выбранной специализации. Самыми распространенными дисциплинами данного модуля являются математика, теория вероятности, философия, история, иностранный язык, информатика, экономика, БЖД и пр.

В ходе освоения профильной части учебной программы студенты получают конкретные знания и навыки, пригодные в дальнейшем в трудовой деятельности. Здесь спектр предметов зависит от будущей сферы деятельности. В большинстве случаев освоению подлежат языки программирования, алгоритмы и структуры данных, компьютерная графика, информационные сети, поддержка веб-приложений, математическое моделирование и пр.

Обучение на программиста
Учебный процесс программиста

Изучение теоретической части сопровождается выполнением различных научно-исследовательских работ: лабораторных, контрольных, курсовых, самостоятельных и пр. Помимо этого, в программе подготовки программистов присутствует практика: ознакомительная, производственная и преддипломная. По результатам данного мероприятия формируется соответствующий отчет.

Для получения допуска к трудовой деятельности необходимо преодолеть все аттестационные рубежи (зачеты и сессии, ГОСы), а также написать и защитить ВКР.

Топ-10 тем дипломных проектов по программированию 2020

Дипломный проект новоиспеченного программиста призван продемонстрировать его готовность к трудовым будням, профессиональную пригодность и компетентность.

ВКР может носить чисто теоретический характер, описывая ключевые понятия и методы, изучая старые и современные правила, выявляя недостатки и предлагая пути их «теоретического (научного) решения». Но в большинстве аттестационный проект носит прикладной характер и пишется на базе конкретного объекта (фирмы). Здесь автор должен диагностировать реальную проблему и определить способы ее решения с учетом возможностей объекта, способы оптимизации и совершенствования использования ПО и техники.

Самыми популярными темами ВКР-2020 признаны:

  1. Разработка веб-сайта для… (наименование фирмы);
  2. Сущность и роль прикладного программирования;
  3. Состав и структура информационного обеспечения;
  4. Специфика создания логотипа компании с помощью компьютерной графики;
  5. Разработка и специфика продвижения интернет-магазина;
  6. Использование современных программных обеспечений при организации бизнеса;
  7. Разработка сайта на языке html;
  8. Особенности и виды языков программирования;
  9. Оценка качества связи на основании информационных сигналов;
  10. Использование современных программ для моделирования ситуации и деятельности компании.

Выполнить ВКР можно самостоятелен или, прибегнув к услугам квалифицированных специалистов ОЦ Disshelp.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!