Выбор будущей профессии: профессия программист

С развитием компьютерных и информационных технологий, внедрением искусственного интеллекта в рабочие процессы и даже повседневную жизнь на ведущий план вышла специальность, связанная с информатикой, защитой информацией, цифровизацией процессов. Одними из наиболее востребованных специалистов данного жанра являются программисты.

Выбор будущей профессии: профессия программист
С развитием компьютерных и информационных технологий, внедрением искусственного интеллекта в рабочие процессы и даже повседневную жизнь на ведущий план вышла специальность, связанная с информатикой, защитой информацией, цифровизацией процессов. Одними из наиболее востребованных специалистов данного жанра являются программисты.

Что нужно знать для выбора профессии «программист»?

Программирование – это особая среда или вид деятельности по преобразованию информации в кардинально новый вид: открытый или закрытый, понятный или закодированный, электронный или графический и пр.

Программист – это дипломированный и высококвалифицированный специалист, имеющий профильное образование в сфере математики, информатики, физики. В самом простом понимании он занимается разработкой программ, приложений, на основе специальных кодов и математических моделей. Притом разработки могут иметь различные предназначения: рабочие, досуговые, познавательные или развивающие, тренирующие и пр.

Специфика работы программиста
Специфика работы программиста

Фактически программист «одушевляет» технику и иные материальные и нематериальные предметы, заставляя их выполнять всевозможные команды, просьбы, операции и пр. Для этого он использует особые профессиональные методы и инструменты: коды, алгоритмы, правила, законы, символы и пр.

Программист находится на стыке точных наук и современных технологий.

На практике выделяют следующие виды программистов, деятельность каждого из которых имеет ряд специфических черт:

  • Прикладные специалисты занимаются разработкой, настройкой и обслуживанием программ для экономических целей (бухгалтерия, кадровый учет, логистика и пр.), различных мессенджеров, игр и пр. ;
  • Системные программисты нацелены на работу над операционными системами и программами для офиса, ПК, гаджетов и техники;
  • Веб-программисты занимаются созданием, оформлением, продвижением сайтов и онлайн-платформ, блогов, их интерфейса и функционала и пр.

То есть в целом работа программистов так или иначе сводится к использованию специфических категорий, инструментов, но объектом воздействия становится определенная категория благ (программа, система, сайт, дизайн и пр.).

Как правильно выбрать будущую профессию «программист»?

Выбирая направление «Программирование», важно выделить и проанализировать следующие моменты.

Во-первых, данная область тесным образом связана с точными науками: в первую очередь математикой, информатикой, физикой и частично с логикой. В данном случае важно тщательно разбираться в математических операциях и математических моделях, уметь строить соответствующие системы и макеты. Знание точных наук предполагает умение следовать четким инструкциям и правилам, владение соответствующими законами, развитое логическое мышление и аналитические способности. Притом без умелого подключения креативности и творческой составляющей при разработке новых систем и программ не обойтись!

Важно владеть указанными дисциплинами на должном уровне, так как они пригодятся при поступлении в университет. Более того, они являются фундаментом при освоении профессии, так как фактически именно в низ глубже проникается и погружается студент.

Во-вторых, выбирая профессию программиста важно соотнести собственные способности и возможности с предъявляемыми требованиями и параметрами со стороны работодателей. Как правило, они предъявляются традиционные и частные критерии при отборе претендентов.

Классические требования к программистам

Дополнительные требования к программистам

Наличие среднего или высшего профессионального образования физико-математического характера Наличие дополнительного профессионального образования
Наличие индивидуальных наработок: авторские программы, патенты Наличие ученой степени или наград
Опыт работы в IT-компании или IT-отделе Навыки по разработке и обслуживанию программ
Владение 2-4 языками программирования Навыки «хакера»
Знание иностранных языков Умение работать в команде

Важно оценить возможности соответствия указанным требованиям и наметить корректный путь по профессиональному становлению и росту: куда поступать, что изучать, какие навыки вырабатывать и тренировать и пр.

История профессии программиста

Данное направление деятельности появилось намного раньше, чем был изобретен компьютер. Вот это парадокс, не так ли?

Первое устройство, которое требовало создание специальной программы, тактики, команды или определенного алгоритма, который бы помогал установить определённый темп работы, упростить работу человека – это ткацкий станок. Он появился на свет в 1804 году, а вместе с ним и были обозначены зачатки программирования. В нем действовал ряд карт, которые позволяли выбивать или прошивать с помощью машинки уникальные узоры.

Как появилась профессия программиста?
Как появилась профессия программиста?

Вслед за ткацким станком позже появилась аналитическая машина. Специальная программа для нее появилась в 1841 году. Ее автором была графиня Лавлейс. Именно она считается первым официальным программистом, основоположником новой профессии. Именно на опыте графини уже в середине ХХ века (в 1941 году) был запрограммирован первый компьютер! Создателем столь уникального механизма и программы стал К. Цузе. Он разработал первый и довольно сложный язык программирования и специальную программу для устройства.

Современное программирование – процесс уникальный, активно развивающийся. Сегодня в мире насчитывается свыше нескольких тысяч различных программ и приложений, языков программирования и пр. Компьютеризация и цифровизация процессов вышла на первый план, выдвинув на передовую квалифицированных программистов.

В каких учебных заведениях можно получить профессию программиста?

Профессия программиста – это не одна образовательная программа, а целый спектр узких и общих специальностей. Общие нацелены на освоение классических или базовых навыков по работе с современной техникой и базовыми программами, достаточными для работы отделах по обслуживанию программ, техники и пр. Узкие навыки связаны с углубленным изучением отдельных ниш и видов программирования, что предопределяет специфику работы дипломантов.

Где можно освоить профессию программиста?
Где можно освоить профессию программиста?

Программистом можно стать, поступив и освоив любую из образовательных программ:

  • Прикладная математика и информатика;
  • Программирование;
  • Информационные технологии;
    кибербезопасность и информационная безопасность;
  • Технологии визуального программирования;
  • Системное программирование;
  • Веб-программирование;
  • Программирование и интернет-технологии;
  • Компьютерное моделирование;
  • Разработчик/тестировщик ПО, программ и приложений;
  • Промышленное программирование;
  • Программирование игр;
  • Прикладное программирование и информационные системы;
  • Параллельное программирование;
  • Искусственный интеллект и программирование;
  • Интеграция и программирование САПР;
  • Нейротехнологии и программирование;
  • Дизайн и программирование и пр.

Указанные специальности могут быть связаны как с непосредственным программированием, так и с педагогикой, исследованиями и пр. Они доступны на базе колледжей и вузов с соответствующим факультетом: физико-математическим, математики и информатики, бизнес-информатики и пр.

На базе многопрофильных сузов и вузов чаще всего действуют общие направления подготовки, а при технических, индустриальных или политехнических заведениях – узкоспециализированные виды программирования с акцентом на научное исследование и практику.

Помимо этого, освоить направление «Программирование» можно посредством онлайн-курсов, онлайн-площадок и школ. Притом подобные сертификаты также котируются работодателями и позволяют трудиться в соответствующем качестве на официальной основе.

Учтите, что освоение специальности «Программирование» (в любом ее проявлении) не обходится без лабораторных работ, курсовых проектов, НИОКР и НИР, и пр.

Где работать по профессии «программист»?

Трудовая деятельность и активность программиста проходит в комфортных условиях. Чаще всего им приходится трудиться в комфортном офисе: в тепле, уюте, среди массы компьютеров или иной техники, которую нужно грамотно и качественно «запрограммировать».

Дипломированные программисты востребованы как в частных, так и крупных организациях, так как современный документооборот, системы учета данных, взаимодействие с государственными структурами основано на электронном документообороте, связано с компьютерами, специальными и общими программами, мессенджерами и пр. Поэтому можно смело сказать, что н один программист не останется без работы.

Программисты весьма востребованы в «профильной среде»: в IT-компаниях, отделах маркетинга, государственных структурах и банках, в образовательных заведениях и пр. То есть потребность в этих специалистах наблюдается практически повсеместно – в любой отрасли.

Функционал квалифицированного и востребованного программиста

Что же должен уметь настоящий программист? Его работа тесным образом связана с использованием современных технологий: компьютеров, гаджетов, интернета и пр. Поэтому он на высшем уровне должен владеть указанными агрегатами и системами.

Основополагающей функцией программиста является разработка, эксплуатация, обслуживание программ. То есть он должен разбираться в соответствующих языках программирования, алгоритмах, моделях, уметь находить ошибки или причины неполадок и оперативно их устранять, обеспечивая при этом сохранность и безопасность информации.

Чем занимается квалифицированный программист?
Чем занимается квалифицированный программист?

Еще одной яркой функций программиста является коммуникационная. Фактически, данный специалист налаживает электронные каналы связи и способы воздействия на целевую аудиторию, упрощая документооборот и взаимодействие организации с контрагентами, покупателями, партнерами и пр.

Следующей специфическим полномочием программиста является техническое обслуживание соответствующей техники, гаджетов, оборудования и пр. То есть он должен разбираться «во внутренностях» каждого поверенного ему агрегата, уметь его устанавливать, проводить его диагностику, ремонтировать и пр.

На этом функции квалифицированного программиста не заканчиваются. Каждая организация выдвигает определенные должностные обязанности. Поэтому внимательно изучайте все документы и регламенты при трудоустройстве.

Чем обусловлен выбор профессии программиста?

Выбирая профессию программиста, абитуриенты и желающие стать востребованным экспертом на рынке труда анализируют достоинства и недостатки данной ниши и специальности. Мы представим их в таблице ниже.

 

Плюсы профессии программиста

Минусы профессии программиста

Профессия популярная, модная, престижная и высокооплачиваемая Работа может иметь ненормированный график
В работе программиста есть конкретные точности, инструкции и правила, а также место для творчества, креатива в решении соответствующих проблем и задач Работа малоподвижная и сидячая, монотонная
Для трудоустройства не обязательно иметь диплом об образовании, порой достаточно иметь за плечами онлайн-курсы и опыт работы по освоенному направлению Требует постоянного саморазвития и совершенствования, прохождения дополнительного обучения. Но на фоне высокой загруженности на работе наблюдается дефицит времени
Специалисты востребованы повсеместно Не подходит общительным людям
Можно подрабатывать на биржах и с лёгкостью вести собственные сайты и блоги Высокий уровень конкуренции на рынке труда, важно доказать собственную состоятельность и конкурентоспособность
Содействуют развитию инноваций и различных отраслей посредством использования новейших программ, искусственного интеллекта и пр. Результаты работы не всегда можно увидеть, потрогать или ощутить, что вызывает массу вопросов и требует высокой стрессоустойчивости
Можно работать удаленно Высок риск эмоционального выгорания

Важно взвесить все за и против, чтобы понять, подходит ли профессия программиста индивиду.

В целом, профессия программист универсальна. Она подходит и женщинам, и мужчинам.

Необходимые навыки в профессии программиста

Успешные программисты обладают следующими основными компетенциями и умениями:

  • Тотально владеют точными науками;
  • Развивают креативное мышление, логику, аналитические способности;
  • Сочетают точные науки с творчеством в решении намеченных задач и поручений;
  • Умение работать с информацией: анализировать, систематизировать, преобразовывать, кодировать и пр.;
  • Высокая концентрация внимания и усидчивость;
  • Умение работать в команде, а также индивидуальная работа;
  • Навыки научно-исследовательской деятельности;
  • Владение несколькими языками программирования, а также знание как минимум одного иностранного языка (чаще всего английского);
  • Владение современной техникой, IT-инструментами и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Перспективы роста программиста

Построить карьеру программиста, несмотря на высокий уровень его востребованности и развитие НТП, коммуникаций, не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.

Самый простой путь – получить профессиональное или базовое образование (курсы и пр.), устроиться на работу в небольшую фирму, ИП, государственное учреждение. Здесь можно наработать первичный профессиональный опыт, «набить руку», получить базу для исследований и пр. Далее по мере получения репутации, достижений и успехов есть шансы продвинуться по карьерной лестнице на должность старшего программиста, руководителя отдела, инженера-программиста и пр.

Варианты карьерного роста программиста
Варианты карьерного роста программиста

Также можно устроиться в IT-компанию и продвинуться от рядового программиста до более узкого специалистов (при определенных условиях и успехах): тестировщик, веб-дизайнер, менеджер IT-проектов, техник-программист и пр.

Также квалифицированный программист может успешно развивать собственный бизнес в интернет-сети, ведь для этого у него будут все данные и возможности: разрабатывать и продавать ПО, приложения, программы, организовать или помогать работе онлайн-сервисов и магазинов и т.д.

Локация, график работы и условия труда программиста

В зависимости от того, где трудится программист, зависит график и условия его работы. При работе в офисе профессиональная деятельность чаще всего строится в рамках нормированного рабочего дня, но при форс-мажорах возможна удаленная работа или вызов на рабочее место для устранения неполадок и проблем.

Если программист трудится в режиме онлайн, то его работа строится по индивидуальному режиму с большой вероятностью переработок, ненормированного дня и пр.

Доход программиста может быть фиксированным или сдельным. Но в любом случае, этот специалист трудится в уютном, теплом офисе или помещении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Выбор будущей профессии: профессия программист”

  • Всегда думал, что программист – универсальная профессия. Сиди да разрабатывай себе программы, работай за ПК, но программист программисту рознь: кардинально разнятся обязанности, компетенции, инструментарий и условия работы, зарплата. Притом онлайн-курсы больше подходят для саморазвития и дополнительного обучения, так как солидные фирмы все же требуют профессиональное образование.

    • Здравствуйте, Кирилл! Работа программистов так или иначе сводится к использованию специфических категорий, инструментов, но объектом воздействия становится определенная категория благ (программа, система, сайт, дизайн и пр.). Рекомендуем похожую статью: https://disshelp.ru/blog/professiya-programmista-tak-li-ona-slozhna-na-pervyj-vzglyad/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *