Топ-10 тем ВКР по туризму и гостиничному делу

Путешествия стали частью жизни человека, помогая ему не только расслабиться, отвлечься от «серых будней», но и узнать немало нового, увидеть своими глазами реалии и красоту мира. Для организации подобных поездок и странствий, работы в сфере туризма и сервиса, необходимы конкретные знания и навыки, которые можно получить в процессе обучения в Сузах и ВУЗах по соответствующему профилю.

ТОП-10 ТЕМ ВКР ПО ТУРИЗМУ И ГОСТИНИЧНОМУ ДЕЛУ
Путешествия стали частью жизни человека, помогая ему не только расслабиться, отвлечься от «серых будней», но и узнать немало нового, увидеть своими глазами реалии и красоту мира. Для организации подобных поездок и странствий, работы в сфере туризма и сервиса, необходимы конкретные знания и навыки, которые можно получить в процессе обучения в Сузах и ВУЗах по соответствующему профилю.

Современные направления подготовки специалистов по программе «Туризм и гостиничное дело»

Принято выделять два конкретных направления профессиональной подготовки: «Туризм» и «Гостиничное дело» отдельно. Так как эти специализации имеют немало общего, то нередко в ВУЗах их объединяют в один «клан», при этом предлагая большой ассортимент специализаций в их рамках.

Современные направления подготовки в сфере туризма
Специальности в сфере туризма

Самыми популярными профессиями (образовательными программами) данной отрасли считаются:

  • Технология и организация экскурсионных услуг. В рамках этого профиля студенты погружаются в изучение культуры, особенностей, правовые и экологические, общие правила отечественных и иностранных курортов. Ключевыми дисциплинами базового уровня здесь являются история, иностранный язык, география, экономика. В числе приоритетных профильных предметов выделяют риторику, логику, психология, особенности экскурсионного дела, порядок формирования тематики экскурсии, планирование экскурсионной деятельности с учетом потребностей и особенностей клиента, технологии продаж, организация туристкой деятельности и пр.
  • Рекреационная география и туризм. Особый акцент в процессе профессиональной подготовки делается на дисциплинах: география, страноведение, международные отношения, международный и внутренний туризм, порядок исследования и рекреации географических зон. Новоиспеченные специалисты учатся грамотно подбирать подходящие для отдыха условия с учётом пожеланий заказчика: климат, природа, обустройство территории, развлекательная зона, цены, экология и пр.
  • Технология и организация туроператорских и турагентских услуг. Данный профиль помогает студентам понять, как правильно, грамотно и эффективно развить собственное дело в сфере туризма: что нужно для ведения собственного турагентства, как бронировать места в отелях и иных местах, как организовывать досуг, что учитывать (правовые аспекты, возможности клиента и пр.), развлекательная программа и пр. Ключевыми предметами, подлежащими изучению, являются: иностранный язык, экология, экономика, маркетинг, страноведение, география, основы туризма, юриспруденция, документоведение, психология делового общения, страхование и риски в туризме, инновации в туризме, туроперейтинг и пр.
  • Гостиничное дело. В рамках этого профиля учащиеся осваивают азы и получают углубленные знания в части организации и ведения гостиничного бизнеса. Основная часть учебной программы носит экономический характер (маркетинг, менеджмент, экономика и финансы, документоведение, анализ). Также учащиеся осваивают иностранный язык (обязательно английский и второй по выбору), юридические науки, психологию, этику и культуру, этикет, технологии организации гостиничного дела и пр.
  • Организация туризма: инновационо-информационные технологии в туризме. Это относительно новый вариант подготовки специалистов, который учитывает современные возможности в организации и построении туристического бизнеса: онлайн-продвижение компании. Использование интернет-технологий при планировании и организации досуга, современные программные обеспечения для ведения туристического бизнеса, туристический календарь и пр. Помимо основных экономических, правовых, етественнонаучных предметов, учащиеся также погружаются в информационные технологии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Международный туризм. Здесь особый акцент делается на изучении культуры и особенностей отдыха за пределами родины. Ключевыми дисциплинами выступают иностранный язык (английский и второй по выбору), страноведение, география, культурология, туристское ресурсоведение, страхование, экология за рубежом, культура и этика европейских и азиатских государств и пр.
  • Менеджмент международного и внутреннего туризма. В рамках этого профиля учащиеся научатся грамотно планировать, анализировать и вести туристский бизнес, оказывать качественные услуги клиентам с учетом их возможностей и потребностей. Профильными предметами в этом случае выступают иностранные языки (обязательно освоение 2), основы менеджмента в туризме, маркетинг в туризме, геобрендинг региона, история туризма, технология организации и оказания туристских, гостиничных и иных услуг, страноведение и регионоведение и пр.

Вышеуказанные специализации – далеко не все предложения действующих СУЗов и ВУЗов по направлению туризма и гостиничного дела. На сегодняшний день выделяют свыше трех десятков специальностей в этой среде. Освоить их можно в таких учебных центрах страны, как МГУ, МГИМО, РУДН, РАНХиГС, ННГУ, БФУ им. Канта, ННГАСУ и пр.

Особенности подготовки дипломированных специалистов для работы в сфере туризма и гостиничного дела

Учебный процесс специалистов в сфере туризма и гостиничного сервиса предполагает теоретическую и практическую подготовку. Теоретическая часть основывается на изучении основных терминов, понятий, технологий и методик ведения бизнеса, построения экскурсий и пр. Часть предметов, подлежащих освоению в этом плане, мы отметили выше.

Практический блок подготовки квалифицированных экспертов предполагает написание научно-исследовательских и аналитических работ по профилю. К их числу относят курсовые работы, отчеты по практике и аналитический отчет, научные статьи, дипломные работы и НИР. Притом в каждом из указанных проектов будет изучаться конкретная сторона профессии, актуальная проблема и метод ее решения, современные возможности и инновации и пр.

Подготовка специалистов в сфере туризма
Процесс обучения в области туристического бизнеса

В процессе подготовки специалистов по туризму и гостиничному делу важная роль отводится углубленному изучению иностранного языка. Данный предмет является обязательным. Притом освоение английского языка – безоговорочный пункт, но в большинстве случаев студентам приходится изучать два иностранных языка, второй – по выбору: немецкий, китайский, французский, японский и пр. Освоение этого предмета также предполагает теоретический и практический аспект: занятия будут проходить только на иностранном языке. Студенты освоят письмо, чтение, разговорную речь, этикет и пр. Выполнение научных статей, чтение иностранных газет в рамках специализации, современные возможности и инновации за рубежом – обязательные постулаты при подготовке.

Также практический блок предполагает обретение конкретных реальных навыков в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Здесь учащиеся проходят практику на базе туристических агентств, гостиниц, развлекательных центрах и пр. Эта часть профессиональной подготовки предполагает наблюдение за специалистами (чем они занимаются, что и как выполняют и пр.), анализ ситуации и работы предприятия (отдела), самостоятельную работу в компании (выполнение поручений и пр.), формирование аналитических и организаторских способностей, работу с клиентами и пр. По окончании практики практикант формирует соответствующий отчет и защищает его.

Подготовка студентов производится поэтапно, по завершении каждого из них он должен пройти аттестацию в виде зачетов, экзаменов, тестирований и пр. Финальный рубеж в процессе профстановления – защита ВКР.

Топ-10 тем ВКР по туризму и гостиничному делу

Выполнение дипломной работы по указанному направлению подготовки специфично. Несмотря на стандартизацию процесса, студенту предстоит решить и описать в своем аттестационном проекте ряд задач:

  • Кратко и емко описать теоретические аспекты в рамках выбранной темы, раскрыв ключевые термины, правила, методики, инструменты и возможности;
  • В практическом разделе показать обретенные им навыки: анализ текущей ситуации и диагностика проблемы исследования, анализ возможностей объекта исследования, разработка эффективного метода решения с обоснованием его реалистичности и целесообразности.

При написании ВКР потребуются точные и достоверные сведения об объекте: устав, аналитическая отчётность, данные из отдела кадров, статистическая отчетность, бухгалтерская отчетность и пр.

Выпускник должен показать свои математические, аналитические способности, критическое мышление, навыки по выходу из проблемной ситуации, готовность к трудовым будням и профессионализм, уровень компетентности.

К числу наиболее популярных тем ВКР по туризму относят:

  1. Анализ и прогнозирование в развитии туристического бизнеса;
  2. Особенности планирования построения экскурсий ля детских групп в возрасте 8-12 лет;
  3. Специфика страховой деятельности в туризме: понятие, виды, документоведение;
  4. Использование современных технологий при планировании и организации турпоездок;
  5. Проблемы и перспективы клубного отдыха;
  6. Специфика рекламы в туристической среде;
  7. Ключевые направления туризма (на примере конкретного региона или страны);
  8. Разработка экскурсионной программы для семейного отдыха;
  9. Оценка перспектив развития отечественного туризма;
  10. Современные проблемы отечественного туризма и способы их решения (на примере конкретного региона, города).

Самыми распространёнными темами дипломных бот по правлению гостиничного бизнеса относят:

  1. Планирование в развитии гостиничного дела;
  2. Разработка рекламной программы для продвижения гостиницы;
  3. Специфика клиентоориентированности в организации и ведении гостиничного бизнеса;
  4. Анализ современной ситуации в туризме (сравнительный анализ гостиниц конкретного курорта);
  5. Особенности ведения и анализа отчетности гостиницы;
  6. Оценка и совершенствование гостиничного обслуживания клиентов (на примере конкретного заведения);
  7. Специфика организации и обустройства номеров, отдыха в гостинице;
  8. Разрешение конфликтов между администрацией и потребителями услуг;
  9. Особенности приема, размещения и обслуживания иностранных туристов;
  10. Налогообложение в туризме и гостиничном деле.

Вам трудно подобрать информационную базу, выполнить анализ или исследование и оформить его в виде полноценной работы? В этом случае на помощь могут прийти специалисты ОЦ Disshelp. У нас трудятся лучшие из лучших: педагоги топовых ВУЗов, исследователи, ученые, «тайные покупатели», практики (экскурсоводы, бизнесмены в сфере туризма, рядовые сотрудники обслуживающей среды и пр.). Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасность сделки. На оформление заявки уйдет не более нескольких минут.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Топ-10 тем ВКР по туризму и гостиничному делу”

  • Спасибо за хорошее описание направления, учебной программы и этапов подготовки, емкую инструкцию по выполнению ВКР. Написано все просто и понятно, не то, что на хвалебных сайтах, где информации тьма, а важного – мало. Все четко по теме, просто и понятно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *