ТОП-20 самых популярных тем дипломных работ по экономике

Сегодня практически все сферы жизни так или иначе связаны с экономикой и финансами. Притом большинство людей полагает, что именно деньги и грамотное распоряжение управление ими способны облегчить жизнь. На предприятиях для этих целей привлекают квалифицированных специалистов в лице экономистов, аналитиков, бухгалтеров, ревизоров, финансистов и пр. Освоить указанные профессии можно в любом экономическом Вузе или на экономическом факультете среднего или высшего профессионального образования

ТОП-20 самых популярных тем дипломных работ по экономике

Сегодня практически все сферы жизни так или иначе связаны с экономикой и финансами. Притом большинство людей полагает, что именно деньги и грамотное распоряжение управление ими способны облегчить жизнь. На предприятиях для этих целей привлекают квалифицированных специалистов в лице экономистов, аналитиков, бухгалтеров, ревизоров, финансистов и пр. Освоить указанные профессии можно в любом экономическом Вузе или на экономическом факультете среднего или высшего профессионального образования.

Какие специальности можно освоить на экономическом факультете?

Экономика занимается подготовкой специалистов для разных отраслей и кардинально разных видов. У каждого из них свои права и обязанности: одни анализируют и выявляют причины отклонений, другие исследуют качество товара, третьи – изучают предпочтения покупателей и целевой аудитории, их ожидания и реальность и пр.

К экономическим направлениям подготовки относят: экономист, бухгалтер, специалист в сфере налогообложения, менеджер (по финансам, рискам, закупкам и пр.), аналитик, маркетолог, статист, специалист в сфере экономической безопасности и пр.

Какую специальность можно освоить на экономическом факультете
Специальности экономического факультета

Несмотря на многочисленные заявления властей о том, что экономистов в стране достаточно и даже в избытке, ежегодно данную нишу покоряют более 3 тысяч абитуриентов. Выпускники экономического факультета или ВУЗа трудятся в государственных и бюджетных организациях в самых разных отраслях (здравоохранение, производство промышленность, торговля и пр.).

Заработная плата экспертов в области экономики зависит от множества факторов: опыт работы, престиж ВУЗа, регион, возможности предприятия, квалификация и пр. Средний ежемесячный доход экономистов по стране достигает 30-45 тысяч рублей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Дисциплины, изучаемые студентами экономического профиля

В начале своего становления будущие эксперты осваивают общие и базовые предметы, притом они изначально в большей степени затрагивают математические и аналитические аспекты:

  • Высшая математика;
  • Экономический анализ;
  • Экономическая теория;
  • Микро- и макроэкономика;
  • История России;
  • Социология и политология;
  • Русский язык, ораторское искусство;
  • Математический анализ;
  • Экономика предприятия;
  • Иностранный язык;
  • Статистика;
  • Информатика;
  • Логика;
  • И пр.

Более того, упор делается не только на математику и анализ, но и освоение иностранного языка (преимущественно английского).

Взаимосвязь экономики и других отраслей
В каких отраслях нельзя обойдись без экономиста?

Начиная со второго курса, будущие экономисты приступают к изучению базовых знаний по специальности и правовых основ их деятельности:

  • Эконометрика;
  • Банковское дело;
  • Маркетинг;
  • Финансовое, гражданское, административное право;
  • Банкротство;
  • Бухгалтерский учет;
  • Аудит;
  • Налоги и налогообложение;
  • Антикризисное управление;
  • Менеджмент;
  • Отраслевая экономика;
  • Экономические методы;
  • Основы проведения экономического исследования и анализа;
  • Инвестиции и инвестирование;
  • Рынок ценных бумаг;
  • Криптовалюта;
  • И пр.

Важно отметить, что выпускники бакалавриата получают лишь общие знания по всем указанным дисциплинам. В магистратуре студенты изучают экономические предметы углубленно.

Набор дисциплин зависит специальности. «Налоговики» будут детально изучать порядок расчета, начисления и уплаты налогов/сборов, экономисты – процедуру анализа текущего состояния компании и поиска оптимизации ситуации, маркетологи оценят возможность совершенствования продукции, выхода на новый рынок, качество товара, мнение целевой аудитории и пр.

Учебный процесс на экономическом факультете

Профессиональное становление будущих специалистов экономической отрасли предполагает выделение двух основных модулей: теоретический и практический.

Теоретическая подготовка предполагает изучение правил и иных аспектов ведения экономической деятельности с учетом специфики (отрасль, законодательство, масштаб компании и пр.). Здесь студенты осваивают историческое развитие дисциплины, а также реальное положение дел (что и как работает сегодня какие способы и методики применяются, способы повышения эффективности использования средств и капитала и пр.).

Учебный процесс на экономическом факультете
Подготовка будущих экономистов

Практическая подготовка экспертов предполагает т написание курсовых, контрольных, дипломных работ. Более того, начиная со 2 курса, учащиеся проходят практику (ознакомительную, производственную и преддипломную), в ходе которой получают первые представления о выбранной специализации, обретают реальные навыки и пр. Длительность практики составляет в среднем 21 день. Студенты стажируются в определенных компаниях, где действует соответствующий отдел и имеется квалифицированный эксперт, который может стать куратором. Уточнять базу практики необходимо непосредственно в ВУЗе.

По окончании каждого семестра студенты проходят промежуточную аттестацию в виде зачетов и экзаменов, а на последнем курсе они сдают государственный экзамен и защищают дипломную работу.

Как выбрать тему для ВКР по экономике?

Диплом по экономической специальности немыслим без практики. Поэтому будьте готовы что Вам придется много анализировать, рассчитывать различные коэффициенты, сравнивать их с нормативами или следить за их динамикой. Для выполнения ВКР потребуются общие сведения (теория) и практические (данные о конкретном объекте исследования, компании).

Притом важно, чтобы теория сопровождала практику, то есть описывала ту методику, которую автор будет использовать в последующих главах. Для написания первой главы автору потребуются учебные и справочные пособия, научные работы, интернет-ресурсы и пр. Для выполнения аналитического и рекомендательного разделов потребуются устав организации, бухгалтерия и финансовая отчетность, статистические сведения, информация из различных отделов (маркетинговый экономический, статистический, сбыта и логистики и пр.).

Как выбрать тему для ВКР по экономике
Дипломная работа по экономической специальности

Тема дипломной работы по экономической специальности должна затрагивать актуальную проблему, подчеркивая необходимость ее решения. Притом проблема может быть отмечена как в глобальном масштабе (на примере конкретной отрасли, региона), так и непосредственно на уровне определенной организации.

В некоторых случаях автору ВКР придется организовывать и проводить небольшое исследование. Например, новоиспеченным маркетологам придется описать процедуру проведения маркетингового исследования для конкретного заказчика, сформулировать соответствующие выводы.

При выборе темы дипломной работы выпускнику следует учитывать рекомендации наставника, собственные возможности (какими данными он располагает, что ему предстоит делать/анализировать и пр.).

Дипломный проект специалиста экономической отрасли предполагает проведение всестороннего анализа деятельности с целью выявления и решения серьезной проблемы, оказывающей негативное воздействие на объект исследования. Все собранные материалы должны быть обработаны и оформлены согласно действующим стандартам. Важно отметить, что предложенное автором решение проблемы должно быть обоснованным и экономически эффективным.

Самые популярные и распространенные темы ВКР для экономистов

Темы дипломных проектов можно классифицировать по направлениям деятельности специалистов:

  • Экономика предприятия

Способы оптимизации затрат организации на примере

Доходы и расходы предприятия: понятие, виды, способы оптимизации, налогообложение

Понятие конкуренции и методы повышения конкурентоспособности товара и фирмы

Планирование бюджета предприятия

Анализ эффективности использования оборотного капитала

Ценообразование: понятие, способы, эффективность

Реклама в деятельности фирмы

Оптимизация численности персонала компании

Методы снижения себестоимости товара

Организационная и производственная структура предприятия

  • Экономическая безопасность

Особенности работы службы экономической безопасности на предприятии

Развитие теневой экономики в России: причины, тенденции, перспективы

Социально-экономические аспекты экономической безопасности

Конкурентоспособность организации как основа экономической безопасности

Порядок организации экономической безопасности на примере

  • Маркетинг, менеджмент

Порядок организации и проведения маркетингового исследования

SWOT-анализ в жизни предприятия

Особенности маркетинговой политики организации

Управление персоналом: понятие, методы, оценка эффективности

Качество продукции: оценка реального состояния и ожиданий потребителей

Выполнение ВКР предполагает раскрытие знаний и потенциала новоиспечённого специалиста, оценку уровня его профессиональной подготовки и готовности к трудовым будням. От качества обучения зависит дальнейшая судьба специалиста, возможности продвижения по карьерной лестнице.

Если у Вас возникают сложности при выполнении студенческих и научных работ по экономике, то вы всегда можете обратиться за помощью к команде Дисхелп. Наши специалисты имеют большой опыт в организации и проведении экономических исследований, грамотном оформлении проектов согласно ГОСТ. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных.

ТОП-20 самых популярных тем дипломных работ по экономике


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!