ТОП-20 самых популярных тем дипломных работ по государственному и муниципальному управлению

Всем известно, что существует два типа людей – управляющие и управляемые. Притом от действий первых зависит не только судьба вторых, но и качество товаров, услуг, развитие отрасли и государства в целом. Занимать руководящую должность в любой компании может далеко не каждый, но к кандидатам на работу в администрации города, ведущих структурах региона и иных ведомствах предъявляют дополнительные требования, одним из которых является наличие высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление».

ТОП-20 самых популярных тем дипломных работ по государственному и муниципальному управлению
Всем известно, что существует два типа людей – управляющие и управляемые. Притом от действий первых зависит не только судьба вторых, но и качество товаров, услуг, развитие отрасли и государства в целом. Занимать руководящую должность в любой компании может далеко не каждый, но к кандидатам на работу в администрации города, ведущих структурах региона и иных ведомствах предъявляют дополнительные требования, одним из которых является наличие высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Образовательный процесс: что изучают студенты-ГМУ?

Чтобы власть в стране организовывалась грамотно и сбалансированно, необходимо освоить немало азов и правил, которым обучают в Вузе в рамках специальности «ГМУ». Образовательный процесс по этому профилю построен так, чтобы слушатель мог освоить основы государственной службы (основные понятия, методы управления, диагностика проблем, оценка эффективности предлагаемых решений и пр.), познакомиться и овладеть инструментам воздействия, понять кем и как он будет управлять, цели и пр.

Программы ГМУ
Отличия программ бакалавриата от магистратуры?

Государственное и муниципальное управление – это часть науки «менеджмент». Доминирующая доля предметов будет связана с той или иной разновидностью менеджмента, захватывая при этом основные моменты из иных отраслей: экономика, финансы, юриспруденция, социальная политика, бюджетирование и планирование и пр.

На первом курсе студенты осваивают общеразвивающие и базовые предметы: русский язык, математика и высшая математика, история, философия, социология, политология, экономика, менеджмент, культурология, информатика и пр.

Начиная со второго курса бакалавры приступают к изучению базовых и профильных предметов по «отраслям»: финансовый, стратегический, операционный. Рисковый менеджмент, бюджетирование, планирование, экономическая теория, демография и статистика, геополитика, управление персоналом, региональная экономика, экономический анализ, юридические науки (конституционное, уголовное, административное, гражданское и иные виды права) и пр.

На 3-4 курсах молодые специалисты приступают к освоению основ узкопрофильных предметов, которые позволяют сконцентрироваться на конкретной области: спорт, социальная сфера, экономическое развитие и пр. Перечень дисциплин в этом случае зависит от выбранной учебной программы и ее нацеленности (муниципалитет, регион и пр.). В частности, здесь будут осваиваться все аспекты конкретной отрасли: что диагностировать проблему, как планировать бюджет, как управлять процессами, чем руководствоваться и пр. К числу наиболее важных дисциплин здесь относят социальная политика, управлением образованием, урбанизация, управление городом/регионом, межгосударственное взаимодействие, экономическое развитие и пр.

Дисциплины, которые изучают студент ГМУ
Основные дисциплины, которые изучают студенты ГМУ

Начиная со второго курса, студенты обязательно раз в семестр пишут курсовые работы по наиболее важным дисциплинам, а также проходят практику (раз в год) в государственной структуре: отдел образования, отдел при администрации города, прокуратура и пр.

На четвертом курсе бакалавры осваивают оставшуюся часть профильных предметов, проходят преддипломную практику и выполняют аттестационный (дипломный) проект.

Обучение в магистратуре по специальности «ГМУ» нацелено на воспитание руководителей отделов и ведомств. Работать рядовым сотрудником в госструктуре можно с образованием бакалавра, но для продвижения по карьерной лестнице придется освоить магистратуру.

По итогу освоения образовательной программы выпускник должен обладать следующими качествами:

  • Аналитические навыки: умение работать с большим объемом информации, сравнение действующих стандартов и норм с текущим положением, хорошая ориентация в информационном поле и пр.;
  • Оперативное реагирование про проблемы ведомства и разработка рекомендаций по их устранению с учетом возможностей;
  • Планирование расходов и доходов структуры: бюджетирование, основные направления расходования госсредств, отчетность и пр.;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Инвестиционная активность;
  • Оценка ситуации (со всех возможных точек: социальная, экономическая правовая и пр.) в муниципалитете или регионе;
  • Информационная безопасность и документоведение.

Особенности выполнения дипломной работы по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Выпускная аттестационная работа студента-ГМУ обязательно включает в себя три раздела: теоретический, аналитический и рекомендательный. Притом практическая часть пишется на примере конкретного ведомства, государственной структуры, имеющей прямое отношение к специальности. Как правило, сведения для написания анализа и рекомендаций студент приобретает в ходе производственной и преддипломной практики.

Еще на этапе выбора темы ВКР необходимо понять: какими данными Вы обладаете, какой объект исследования доступен к анализу и «разработке» в дипломной работе какие проблемы у него отмечаются. Исходя из ответа на эти вопросы целесообразно выбирать и самостоятельно сформулировать тему аттестационного проекта. Если на руках у студента нет никаких подходящих данных и «наработок», то придется сначала выбрать интересную тему, по которой имеются базовые представления: что писать, что исследовать, что для этого необходимо, а затем искать подходящий объект для исследования.

Особенности выполнения дипломной работы по специальности «Государственное и муниципальное управление»
Специфика выполнения ВКР по специальности ГМУ

В основу теоретической главы ВКР для выпускника-ГМУ кладут материалы из учебных пособий, научных работ и пр. В практической части при описании объекта исследования целесообразно использование общедоступных материалов (например, данных из проверенных СМИ, сайта ведомства и пр.), так и закрытых источников (например, сведения из конкретных отделов госструктуры). Притом далеко не всегда необходимые для анализа материалы могут быть предоставлены практиканту или студенту. В частности, сведения, относящиеся к коммерческой, государственной, военной или иной тайне разглашаться не могут. Поэтому подбирать информационную базу бывает непросто.

В практической части выпускник предоставляет общую характеристику государственной структуре и конкретному ее отделу, который занимается осуществлением полномочий в рамках темы ВКР. Далее он должен проанализировать текущее положение дел в нем, выявить проблему и предложить новый способ ее решения с учетом принципов эффективности и целесообразности. Притом все выявленные тенденции, предложения должны быть экономически обоснованы при помощи соответствующих расчетов и прогнозов.

Специфика выполнения ВКР по направлению «ГМУ» проявляется в следующих в аспектах:

  • Тема исследования затрагивает дела определенного муниципалитета/региона или конкретного отдела;
  • Материал должен быть актуальным, четко структурирован с учетом правил логичности и последовательности, ГОСТов;
  • В проекте должны быть затронуты все основные аспекты деятельности государственного ведомства: общая характеристика, социальная среда, правовая оценка, экономический анализ, текущие проблемы и пр.;
  • Мероприятия по решению проблем разрабатывают исключительно с учётом возможностей госструктуры: бюджета, эффективности, необходимости и пр.
  • В дипломной работе обязательно должны присутствовать графические и табличные материалы, а защита сопровождается презентацией и пр.

Топ-20 тем аттестационных проектов для выпускников специальности «ГМУ»

Тема дипломной работы должна быть актуальной и интересной, поэтому каждый студент должен понять: в каком направлении он намерен следовать, что изучать и пр. Актуальность проявляется прежде всего в проблематике работы: автор должен исследовать реальную проблему, которая не нашла своего решения на данный момент и мешает ведомству полноценно и эффективно осуществлять свои полномочия.

Темы исследования могут зависеть от направления подготовки:

  • Финансовый менеджмент в ГМУ.

Специфика финансирования государственных услуг

Специфика формирования бюджета на примере…

Финансовое планирование и бюджетирование

Планирование финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) ведомства на примере…

Современные проблемы бюджетной системы

  • Государственная и муниципальная служба.

Особенности федеральных программ на уровне региона или муниципалитета (на примере)

Межведомственное взаимодействие по решению социальных (экономических, юридических и иных) проблем

Специфика планирования муниципального бюджета

Управление системой госслужбы РФ

  • Управление развитием территорий (регионами и городами)

Особенности формирования социальной политики города (на примере)

Специфика формирования экономической политики региона

Развитие форм частно-государственного партнёрства в регионе

Особенности рассмотрения частных проектов в муниципалитетах

  • Социальное развитие региона/города

Оценка социальной политики и методы ее совершенствования

Взаимодействие муниципалитета с гражданами: работа с обращениями граждан

Социальная поддержка населения на примере

Самоорганизация жителей на современном этапе

Региональные проекты по повышению уровня доступности жилья в регионе

  • Спортивное развитие муниципалитета или региона

Развитие спортивной среды на примере

Финансирование спортивных мероприятий

Особенности содержания государственных спортивных заведений

Особенности формирования и оптимизации спортивной политики в городе/регионе

Список утвержденных тем ВКР можно найти на кафедре ВУЗа. Также студент может предложить собственный вариант следования, предварительно согласовав его с научным руководителем и завкафедрой. Сегодня освоить специальность «Государственное и муниципальное управление» возможно как в топовых, так и более скромных высших учебных заведениях, главное правильно выбрать учебную программу и направление будущей трудовой деятельности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “ТОП-20 самых популярных тем дипломных работ по государственному и муниципальному управлению”

  • побольше бы таких статей! Очень хорошая, подробная «история» (по-другому не назвать, так как читается легко на одном дыхании, все просто и понятно). Прям хорошо описали, чему учат, что делают, как писать дипломку и какие темы чаще всего выбирают.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *