ТОП-20 самых популярных тем дипломных работ по психологии

На протяжении последних 5-10 лет спрос на услуги квалифицированных и опытных психологов резко возрос. А сейчас на фоне развивающейся пандемии, которая только набирает обороты, люди и вовсе повязли в смешанных чувствах: необходимость работать, страх болезни, отсутствие препаратов в аптеках, депрессия и паника. Обойтись без психолога в таких условиях довольно сложно.

ТОП-20 самых популярных тем дипломных работ по психологии

На протяжении последних 5-10 лет спрос на услуги квалифицированных и опытных психологов резко возрос. А сейчас на фоне развивающейся пандемии, которая только набирает обороты, люди и вовсе повязли в смешанных чувствах: необходимость работать, страх болезни, отсутствие препаратов в аптеках, депрессия и паника. Обойтись без психолога в таких условиях довольно сложно.

Чтобы помогать людям сохранять «душевное равновесие», преодолевать различные преграды и быть готовым к любым сценариям, необходимо получить высшее психологическое образование. Для этого придется несколько лет изучать специальные дисциплины, выполнять курсовые и научные работы, защитить ВКР и получить диплом об образовании.

Особенности учебной программы для студентов психологического факультета

Набор предметов, подлежащих изучению будущими психологами, зависит от выбранной ими сферы деятельности. В одном случае новоиспеченный специалист сможет работать с детьми общего развития или детьми с признаками отставания в развитии, физическими и умственными отклонениями. В другом — будут уполномочены работать исключительно со взрослым контингентом. Притом специфика психолога будет крыться в его «узости»: одни лечат пациентов в рамках психдиспансеров, а другие оказывают консультационные услуги, помогая людям разобраться в ситуации, установить первопричину проблем и решить их.

Профессиональная подготовка психологов
Получение высшего образования

Ученые давно доказали, что все ошибки и «препятствия» у людей возникают сначала в их голове, а только потом выявляются «снаружи», в жизни и окружении, делах и поступках. Поэтому важно разобраться и ответить: почему человек поступил так, что сподвигло к этому, как можно урегулировать вопрос.

Обучение на психолога предполагает освоение программы бакалавра, а в дальнейшем (при желании и возможности) магистратуры. Особо успешные специалисты, предпочитающие научную деятельность, могут покорить аспирантуру и получить ученую степень.

Работа психолога – очень деликатная и щепетильная: ему предстоит найти подход к пациенту, помочь ему раскрыться, доверить самое сокровенное, проанализировать ситуацию и найти достойный выход. Поэтому студенты психфака изучают несколько категорий предметов:

  • Общеразвивающие и фундаментальные, которые раскрывают историю зарождения психологической науки, этапы ее становления и признания исследование ключевых терминов и теорий, психологическое становление личности и пр. К данному основанию относят такие предметы, как основы психологии, возрастная психология, психология личности, а также ряд общих дисциплин (гуманитарные, естественнонаучные, социально-экономические и пр.). Их освоение происходит на 1-2 курсах;
  • Методологические дисциплины: здесь студенты затрагивают базовые данные о психологии, постепенно погружаясь в выбранный ими профиль. Данный модуль призван познакомить учащихся с наиболее распространенными и актуальными методиками проведения психологических исследований, способами диагностики заболевания или отклонения, навыками по психологическому управлению индивидами (мотивация, стимулирование, ценообразование и пр.), практической психологией и пр.
Особенности обучения на психологическом факультете
Специфика обучения на психолога?
  • Практическая психология: этот раздел профессиональной подготовки специалистов предполагает изучение узкопрофильных дисциплин, которые помогут им в определении проблемы и поиске ее решения. К данной категории относят педагогическую психологию, трудовую психологию, клиническую психологию, психологию труда, нейролингвистическое программирование, психоанализ и пр. Набор предметов здесь зависит от выбранной отрасли (экономика, менеджмент, педагогика и пр.);
  • Педагогический блок, который предполагает освоение ключевых предметов, позволяющих деликатно подобраться к проблеме, установить контакт и грамотно донести до пациента нужную информацию. Студенты осваивают следующие дисциплины: философия, история, основы педагогики и пр.

Самые популярные направления профессионального развития психологов

Учебная программа и перечень дисциплин зависит от той сферы деятельности, в которой специалист будет трудиться. Психологи востребованы практически повсеместно: в дошкольных и школьных учреждениях, правоохранительных структурах медицинских организациях, экономической среде и пр. Поэтому важно изначально выбрать ту сферу деятельности, которая Вам интереса и «ближе к телу».

Специальность «Психология» довольно обширная. Здесь можно выделить следующие ветви подготовки дипломированных специалистов:

  • Детский психолог: специализируется на работе с детьми определенных возрастов. Занимается психоанализом и выявлением отклонений, работает с детьми и их родителями, разрабатывает программу восстановления/лечения, корректирует поведение ребенка и пр.
  • Клиническая психолог, работает в специализированных учреждениях, может заниматься частной практикой. Данный специалист может не только воздействовать с помощью определенных приемов, но и медикаментов, поэтому в обязательном порядке изучает фармацию (фармакологию), лечебную терапию пациентов, психосоматику, психотерапия (индивидуальная и групповая) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Педагог-психолог и социальный психолог. Чаще всего работает в школах и садиках, особенно если в составе образовательного заведения имеется специальный класс с учениками-ОВЗшниками. Он оценивает условия проживания учащихся, их поведение, успеваемость, работает с родителями, занимается психодиагностикой и психокоррекцией, консультирует опекунов и других педагогов относительно подбора методов воздействия и пр.
  • Практический психолог. Этот профессионал занимается психоанализом, оказывает консультационные услуги населению, помогая решить индивидуальные проблемы. Здесь можно выделить психоаналитиков, семейных психологов и пр. Наибольшей востребованностью практический психолог пользуется в реабилитационных центрах, диспетчерских службах МЧС, в социальных структурах (детских домах, домах малютки, медицинских клиниках и пр.).
  • И прочие направления.

Как мы видим, перечень направлений профподготовки специалистов велик. У каждого психоспециалиста есть свой спектр действия, свои методы и инструкции. Поэтому важно правильно выбрать будущую сферу деятельности и освоить все необходимые азы.

Особенности обучения психологов в ВУЗах

Профессиональная подготовка будущих психологов происходит поэтапно: сначала студенты знакомятся с общими предметами, затем осваивают базовые знания и навыки, а позже – узкопрофильные. В обязательном порядке каждый из учащихся проходит промежуточную и итоговую аттестации, выполняет курсовые работы, проходит практику и формирует соответствующий отчет, выполняет и защищает ВКР.

Написание дипломного проекта предполагает проведение практического эксперимента в рамках выбранной темы. Данный аспект позволяет оценить уровень реальной подготовки и самостоятельности выпускника, умение применять полученные знания в жизни и трудовой деятельности, грамотно оценивать ситуацию и принимать эффективное решение и пр.

Подготовка психологв
Теория и практика в процессе обучения

Практическое психологическое исследование может проводиться анонимно или открыто. Здесь уместны различные методы: наблюдение, эксперимент (естественный или искусственный), определение выборки, учет различных факторов и пр. притом важно отметить, что все полученные результаты подлежат моментальному фиксированию, ведь повторить их не удастся.

Написание курсовых и дипломных работ психологов предполагает теоретическое исследование темы и проблемы, а затем выполнение экспериментальной и рекомендательной частей. Для этого потребуется тотальный сбор информации, тщательная ее обработка и систематизация. Эксперимент должен быть хорошо спланирован.

К числу наиболее важных, стандартных сведений, которые должны быть отражены в дипломной работе, можно отметить:

  • Теоретическое изучение проблемы: история развития, ключевые понятия и теории, оценка текущего положения дел в отрасли, выбрать подходящую методику исследования;
  • Практическая часть: выполняется на конкретном примере (организация, группа лиц и пр.). важно дать общую характеристику объекта исследования, оценить его текущее состояние, диагностировать проблему и пр.
  • Рекомендательная часть: на основе выводов и итогов эксперимента, автор должен предложить меры по решению проблемы с учетом возможностей объекта.

В большинстве случаев выпускнику психфака для выполнения ВКР достаточно иметь на руках научные материалы по теме исследования (преддипломная курсовая, диссертации и монографии, научные статьи и пр.), отчет по преддипломной практике или отчет о НИР.

Список актуальных тем для выпускников психологического профиля

Каждый ВУЗ самостоятельно утверждает список тем для дипломных работ. Притом студент обладает правом предложить и утвердить собственный вариант выпускного исследования. Важно соблюдение одного важного условия – тема должна затрагивать актуальную проблему.

Сегодня мы предложим наиболее распространённые варианты тем ВКР-2021, затрагивающие самые разные психологические направления:

  1. Адаптация детей дошкольного возраста к детскому саду и/или школе;
  2. Личностные качества дошкольника и его положение в социальной группе;
  3. Сравнительный анализ развития способностей у детей дошкольного и школьного возраста;
  4. Определение психологической готовности ребенка к школе;
  5. Психологический анализ причин и последствий социального неравенства;
  6. Диагностика психологических отклонений;
  7. Способы решения конфликтных ситуаций на рабочих местах;
  8. Роль переговоров в конфликтных ситуациях;
  9. Супружеские конфликты: понятие, виды, варианты разрешения;
  10. Влияние виртуального общения на психоэмоциональное состояние подростков и взрослых;
  11. Психологическая зависимость детей: понятие, формы проявления, методы лечения;
  12. Стресс и паника: варианты психологического решения;
  13. Влияние характера и темперамента на отношение индивида к своему здоровью;
  14. Диагностика и коррекция психологических расстройств у детей из неполных семей или детей из детских домов;
  15. Влияние форс-мажоров на психоэмоциальное состояние человека;
  16. Переходные кризисы личности: детские и взрослые рубежи, их проявления;
  17. Психологическое регулирование тревожности у старшеклассников;
  18. Психоповеденческие аспекты стресса;
  19. Взаимосвязь мышления и речи;
  20. Трудные подростки и варианты работы с ними;
  21. И пр.

Выбирайте ту тему исследования, которая Вам будет интересна, с которой вы лично столкнулись на практике или в повседневной жизни. Такой выбор позволит не только решить актуальный вопрос, но и сделать процесс выполнения ВКР или научной работы более увлекательным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!