ТОП-20 тем ВКР по маркетингу

Сегодня всем миром и практически 99,9% процессами правит информация. Чтобы добиться успеха, нужно открыть что-то новое, предложить нечто инновационное, предварительно изучив проблему и стандартные вариации ее решения. Чтобы развить собственное дело, нужно сначала исследовать нишу и определить собственные возможности. Чтобы получить образование, нужно изучить массу профильных предметов, развить конкретные навыки. Все это делается посредством знакомства и владения той или иной информацией.

ТОП-20 тем ВКР по маркетингу
Сегодня всем миром и практически 99,9% процессами правит информация. Чтобы добиться успеха, нужно открыть что-то новое, предложить нечто инновационное, предварительно изучив проблему и стандартные вариации ее решения. Чтобы развить собственное дело, нужно сначала исследовать нишу и определить собственные возможности. Чтобы получить образование, нужно изучить массу профильных предметов, развить конкретные навыки. Все это делается посредством знакомства и владения той или иной информацией.

Управление всеми бизнес-процессами осуществляется менеджерами, которых классифицируют по разным направлениям: продажи, аналитики, управленцы и пр. Одной из квалификаций в сфере менеджмента является «маркетолог».

Кто это такой?

Маркетолог – это квалифицированный специалист в области экономики и бизнес-процессов, который помогает компании проанализировать рынок, определить потребности и предпочтения потребителей, разработать и вывести в продажу новый продукт, достойно его презентовать и повысить тем самым доходность и эффективность компании. По сути, это аналитик, финансист, статист и управленец в одном лице.

Главные функции маркетинга
Основные функции маркетинга

Ключевыми категориями, которыми управляет и с которыми работает дипломированный эксперт в «трудовой жизни», являются:

  • Продукт, под которым понимают товар или услугу, предлагаемую покупателям;
  • Цена, то есть стоимостное выражение продукта: сколько он будет стоить. Данная категория определяется с учетом ряда факторов: ожидания потребителей, качество товаров, цены конкурентов, ценообразование в регионе/городе или на конкретном рынке в сегменте, возможность проведения акций и пр.;
  • Место. Маркетолог должен определить, как, где и когда должен появиться продукт, чтобы принести производителю достойный эффект;
  • Продвижение. Специалист должен подобрать максимально оптимальный и достойный вариант привлечения внимания целевой аудитории, метод знакомства покупателей с товаром: реклама, листовки, презентации, пробные акции и пр.

От грамотного сочетания указанных категорий зависит успех предприятия. Отсюда следует, что маркетолог является незаменимым и важны специалистом в деятельности фирмы, который поможет избежать проблем и выйти на новый уровень развития, повысить доходность и привлекательность компании.

Что изучает маркетолог во время обучения в ВУЗе?

Специальности или конкретной образовательной программы «Маркетинг» нет. Как правило, данная разновидность управленческо-исследовательской профессии включается в состав специализации «Менеджмент».

В ходе профессиональной подготовки в Вузе будущие менеджеры-маркетологи делают упор на следующие дисциплины. На первых курсах они осваивают общеразвивающие и базовые предметы, которые способствуют расширению кругозора, развитию аналитических и математических способностей, позволяют понять ключевые категории и основы маркетинга. К данным предметам относят: математика, экономика, финансы предприятия, русский язык, высшая математика, эконометрика, менеджмент, политология и социология, информатика, иностранный язык и пр.

Что изучает маркетолог во время обучения в ВУЗе?
Обучение на маркетолога

Начиная с 3 курса, студенты осваивают профильные дисциплины, призванные привить им конкретные навыки. В этом сегменте следует выделить: экономический анализ, бухгалтерский учет, анализ и аудит, планирование и прогнозирование, финансовый менеджмент, юридические науки (гражданское финансовое право и пр.), управление бизнес-процессами, маркетинговые коммуникации, маркетинг услуг, управление продуктом, управление качеством, маркетинговые исследования, интернет-маркетинг и пр.

Образовательная программа менеджеров в сфере маркетинга предполагает прохождение практики в специализированных компаниях или отделах под руководством опытного и дипломированного практика. Помимо этого, выполнение контрольных, курсовых работ, сдача зачетов и сессий, прохождение ГОСов и защита ВКР неизбежна для каждого студента!

Притом сегодня существует несколько разновидностей «маркетологов», каждый из которых специализируется на определённой нише:

  • Бренд-маркетологи, которые помогают продвигать продукт или компанию посредств ом использования известного ил разработки и продвижения нового бренда, торговой марки и пр.
  • Трейд-маркетологи, отвечающие за реализацию конкретного продукта в торговых точках. Они принимают решение о необходимости проведения дополнительных мероприятий по выходу товара: акции, бонусы, расстановка товара, ценовая категория и пр.
  • Интернет-маркетологи, представляющие собой «виртуального эксперта», занимающегося продвижением в Интернете. Здесь можно выделить различные вариации экспертов: СММ, таргетолог (работает исключительно в соцсетях), Seo-специалист (работает с текстами. разрабатывает сайты и пр.), Email-маркетолог (работает посредством различных рассылок, продает через текст и письма) и пр.

Чтобы стать надежным и востребованным маркетологом, студент должен обладать следующими качествами: математический и аналитический склад ума, многозадачность, оперативность, ораторские способности, стрессоустойчивость, работа с большим объемом информации, общительность и ответственность. Освоить данную профессию можно в любом экономическом ВУЗе или учебном заведении с экономическим факультетом.

Квалифицированный специалист в среднем зарабатывает от 30 до 200 тысяч рублей в месяц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика выполнения дипломной работы по маркетингу

Выпускная аттестационная работа будущего маркетолога должна содержать теоретические и практические аспекты в рамках выбранной темы, изучать актуальную проблему и решать ее с учетом современных методов и инструментов.

Теоретическая часть должна подчеркивать ключевые моменты: понятия определения, способы диагностики и решения проблемы и пр.

ВКР по маркетингу
Написание дипломной работы по маркетингу

Практический раздел ВКР должен продемонстрировать наличие следующих качеств новоиспеченного специалиста:

  • Хорошая и быстрая ориентация в информационном поле, умение работать с большим объемом данных, диагностировать проблему и своевременно решать;
  • Навыки по проведению анализа ситуации и разработке рекомендаций по улучшению ситуации;
  • Оценка внешней и внутренней среды, определение возможностей и рисков, новых путей развития;
  • Определение маркетинговой политики и стратегии развития фирмы.

Написание дипломной работы производится на базе конкретной организации, объекта исследования. Аттестационный проект выпускника носит прикладной характер.

Уже в наименовании исследования отражается основное мероприятие, которое предстоит освещать в теории и проводить на практике. В структуре ВКР обязательно будут три главы: теоретическая, аналитическая и рекомендательная.

Автору необходимо организовать и провести исследование, а затем грамотно его оформить, уложившись в строго обозначенные рамки (ГОСТы и методрекомендации).

Топ-20 тем дипломных работ по маркетингу-2020

Ежегодно ВУЗы утверждают перечень готовых к исследованию тем дипломных проектов для специалистов по специальности «Менеджмент», которым после защиты присваивается квалификация «Маркетолог».

Самыми популярными темами ВКР в 20192020 учебном году стали:

  1. Анализ маркетинговых структур;
  2. Конкуренция и ее воздействие на развитие фирмы;
  3. Организация закупочной деятельности;
  4. Степень удовлетворенности потребителей: понятие, анализ, рекомендации (на примере);
  5. Роль рекламы в продвижении товаров и услуг;
  6. Схема разработки нового товара;
  7. Продвижение товаров и услуг (на примере);
  8. Управление качеством продукции;
  9. Управление ценой товара как основной элемент маркетинговой политики фирмы;
  10. Организация и проведение маркетингового исследования (на примере);
  11. Разработка маркетинговой политики предприятия;
  12. Реклама, как основа продвижения товара;
  13. Разработка стратегии сбыто продукции;
  14. Использование современных интернет-технологий для повышения объема продаж;
  15. Оценка менеджмента в организации;
  16. Проведение SWOT-анализа на примере…;
  17. Способы повышения эффективности коммерческой деятельности компании;
  18. Роль ассортимента торов в жизни предприятия: понятие методы оптимизации, продвижения и реализации;
  19. Организация интернет-торговли;
  20. Маркетинговый анализ деятельности фирмы.

Команда образовательного центра DissHelp готова помочь выпускникам ВУЗов в выполнении дипломных проектов по маркетингу. У нас вы сможете найти высококвалифицированных специалистов и получить услуги достойного качества по доступным ценам.

В нашем штате трудятся педагоги топовых ВУЗов страны, кандидаты и доктора экономических наук, практикующие маркетологи, экономисты аналитики и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных, индивидуальный подход и безопасность сделки. Оформить заявку можно здесь.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “ТОП-20 тем ВКР по маркетингу”

  • хорошая статья, но раньше такой профессии отдельно не было. Она просто была включена в состав экономических направлений подготовки, а сейчас появилась прям отдельная профессия. Единственное, что не отметили. Маркетологов (видов) много, а обучают преимущественно «классиков», без учета современных технологий и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *