Топ-7 текстовых редакторов online

На сегодняшний день прожить без информации невозможно, притом важно не просто владеть ею, но и грамотно фиксировать полученные данные, анализировать их и умело пользоваться ими во благо. Работа любой компании, образовательный процесс построен на различных материалах, притом любая сделка и результат отражается на бумаге.

Топ-7 текстовых редакторов online
На сегодняшний день прожить без информации невозможно, притом важно не просто владеть ею, но и грамотно фиксировать полученные данные, анализировать их и умело пользоваться ими во благо. Работа любой компании, образовательный процесс построен на различных материалах, притом любая сделка и результат отражается на бумаге.

Чтобы фиксировать, обрабатывать (владеть и пользоваться) информацией, необходимо ее «запечатлеть» в специальной программе – текстовом редакторе. Существуют бесплатные и платные приложения. К сожалению, в 90% случаев бесплатных сервисов пользователю доступен скудный инструментарий, а на активацию полной версии необходимы средства.

2020 год показал важность электронного документооборота. Поэтому наши специалисты решили подготовить для Вас небольшой обзор относительно текстовых редакторов, работающих в режиме онлайн.

Вариант №1. Google Docs.

Всем известная компания и браузер Google предоставляет своим пользователям не только возможности по поиску информации, но и достойные варианты по ее хранению и систематизации. Для доступа к нему необходимо иметь личный кабинет (аккаунт) в системе Google+. Пользование текстовым редактором возможно в любой точке мира. Все инструменты предоставляются бесплатно.

Google Docs
Работа с приложением Google Docs

Текстовый редактор Google Docs имеет простой интерфейс и удобный функционал. Здесь действуют «горячие клавиши» возможно создание таблиц и простейших графических материалов, возможно ограничение доступа к отдельным файлам и папкам, совместное пользование документами и пр.

Доступ к хранилищу производится на основе логина и пароля, который задается исключительно пользователем. Для пользования необходимо иметь под рукой гаджет или компьютер, Интернет.

Вариант №2. MS Office Online.

Все пакеты компании Microsoft Office требуют покупки лицензионного ключа, который сделает пользование продуктом качественным, надежным и безопасным. В этом случае функционал будет полным, а возможности – почти безграничными.

MS Office Online
Что можно делать в программе MS Office Online

На самом деле столь солидная корпорация предусмотрела и бесплатное пользование онлайн-версией текстового редактора. Важно отметить, что с помощью интернет-сервиса возможно работать с различными файлами, так как сервис поддерживает различные форматы. В числе самых популярных и активных расширений документов отмечают doc., docx., pdf. и пр.

Интерфейс и инструментарий онлайн-ворда схож с полномасштабно лицензионной программой. Пользоваться виртуальным текстовым редактором можно через официальный сайт компании. Для этого потребуется зарегистрироваться на нем: ввести адрес активной (действующей) электронной почты или скайп, войти по номеру телефона и пр. Важно иметь личный аккаунт, доступ к сети Интернет.

Данный сервис удобен для пользователей. Теперь не придется хранить все материалы на ПК и флешках. Все материалы будут аккумулированы в специальном хранилище.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №3. iCloud Page.

В 99% случаев пометка i свидетельствует о том, что программа работает только на платформах Mac или iPhone. На самом деле рассматриваемый текстовый редактор успешно функционирует на любом компьютере.

Для пользования необходимо иметь регистрацию в Apple ID, это будет «ключом» ко всем данным. Материалы, набранные в iCloud Page, сохраняются автоматически.

iCloud Page
Особенности пользования сервисом iCloud Page

Функционал данного хранилища и редактора стандартный. Здесь есть все необходимо для набора информации и ее стандартного оформления: подбор шрифта, размера и цвета шрифта, расположение текста и пр.

Среди недостатков этого варианта информационного хранения и пользования можно отметить следующее. Для совместного пользования файлами каждому участнику необходимо быть зарегистрированным в Apple ID, а для этого потребуется соответствующий гаджет.

Вариант №4. Zoho Writer.

Данная платформа имеет немало сходств с MS Office Online. Поэтому ею пользуются также часто, как и вордом. Текстовый редактор имеет широкий инструментарий и понятный интерфейс. Здесь можно создавать как текстовые документы, так и презентации, рекламные буклеты, таблицы и пр.

Zoho Writer
Как работать с программой Zoho Writer?

Чтобы получить доступ к личному кабинету и функционалу, необходимо зарегистрироваться на специальной платформе. Для авторизации можно использовать как введенный логин и пароль, так и социальные сети.

Пользование текстовым редактором предполагает сочетание нескольких полей, каждое из которых выполняет определенную функцию или предоставляет специальный набор инструментов.

Единственным существенным недостатком сервиса является отсутствие проверки материалов на ошибки и их подчеркивание в тексте.

Вариант №5. OnlyOffice.

Данный портал является менее известным, чем все указанные предшественники. Несмотря на это, он является достойным вариантом для организации электронного документооборота, обработки и хранения информации.

OnlyOffice
Преимущества работы с OnlyOffice

Внешне сервис похож на MS Office, поэтому пользователи легко и быстро ориентируются в нем. Среди явных преимуществ платформы можно выделить то, что ее можно быстро интегрировать с другими хранилищами, экспортировать или работать с документами из других электронных хранилищ.

Пользователь Office может настроить доступ к файлам по собственному усмотрению, что делает удобным совместное пользование файлами. Вам не придется тысячу раз пересылать документ для проверки или редактирования. Достаточно открыть к нему доступ конкретному лицу и следить за изменениями.

Вариант №6. Dropbox Paper.

Dropbox Paper – это уникальное хранилище, которое позволяет не просто работать с текстом но и разбавлять его различными файлами и деталями: графические данные, презентации, музыкальное и/или голосовое сопровождение, иллюстрации.

Dropbox Paper
Как работать с Dropbox Paper?

Также данное хранилище оснащено дополнительными функциями: календарь и заметки (позволяет планировать день, помечать важные дела и напоминать о них), преобразование текста в презентацию, набор информации и ее редактирование, работа с различными шаблонами и т.д.

Вариант №7. Box Note.

Данный текстовый редактор – отличная версия для командной работы в онлайн-режиме. В главном окне создатель документа может наблюдать за происходящими с ним изменениями, следить за работой команды, а также регулировать и координировать действии в специальном чате.

Box Note
Box Note как один из вариантов текстового редактора

Интерфейс и инструментарий в Box Note – минимальный и простой. Здесь можно набрать текст, выделить основные аспекты, добавить простые таблицы и схемы.

Важно отметить, что данная версия текстового редактора успешно функционирует на компьютерах и более простых гаджетах: планшетах, смартфонах. Синхронизация данных возможна только внутри платформы, а интеграция с другими хранилищами не предусмотрена.

Достоинства и недостатки онлайн-редакторов

Если у Вас нет возможности приобрести лицензионный продукт, то не стоит отчаиваться. Писать курсовые, дипломные и научные работы отчеты и иные документы можно с меньшими потерями и затратами. Достаточно авторизоваться на любой из вышеуказанных платформ, получить доступ к личному кабинету.

Явным преимуществом онлайн-редакторов является то, что:

  • Все документы хранятся в специальном хранилище, для пользования не нужна флешка. Достаточно войти в личный кабинет. Притом сделать это можно в любой точке земного шара;
  • Функционал и интерфейс онлайн-программ прост и удобен, схож с привычными и наиболее востребованными реальными программами. Данный момент в значительной степени облегчает адаптацию и дальнейшее пользование сервисом;
  • Возможна совместная работа над проектами и файлами, в некоторых случаях одновременное редактирование текста разными людьми;
  • Пользование платформой в большинстве случаев бесплатно;
  • Работы, сохраненные в формате doc, docx на различных носителях можно перенести и открыть на виртуальных платформах;
  • Онлайн-редакторы подойдут как студентам, так и работодателям, ученым, практикующим специалистам и пр.

К недостаткам онлайн-редакторов текста можно отнести:

  • При отсутствии Интернет-соединения открыть или отредактировать, получить доступ к нужному файлу не удастся. Также могут возникнуть проблемы с сохранением новых материалов при перебоях связи;
  • Инструментарий онлайн-редакторов минимален;
  • В большинстве случаев проверить материал на ошибки и выделить их другим цветом или подчеркиванием невозможно.

Пользование онлайн-редакторами облегчает жизнь учащихся и практикующим специалистов, позволяя им хранить и пользоваться нужными данными в любое время суток из любой точки земного шара.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Топ-7 текстовых редакторов online”

  • Интересная статья. Лицензия ворда у меня на днях истекла, покупать новую пока не собираюсь, а возможности стали ограниченными и доставляют массу неудобств. Попробовала онлайн-редактор и все супер. Спасибо за полезный материал.

  • интересная статья. Как-то даже не задумывался о существовании подобных сервисов. Возьму на заметку)

  • Дисхелп – вы спасли мне жизнь)) скачивала «пиратские» версии – комп их почему-то не воспринимает, только чтение и все тут. Тут ваша статья попалась под руку и о, чудо, смогла отредактировать важный файл!) Спасибо за хорошую и полезную статью. Теперь знаю, как и чем можно пользоваться онлайн, их всех вариантов понравился гугл докс.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *