Творческий проект: что это и как его выполнять?

От привычных для всех студентов письменных проектов, учащиеся ряда творческих программ, а также участники различных проектов, конкурсов и конференций, некоторым учащимся требуется выполнение специальных творческих проектов. Сегодня мы поговорим именно об этом.

Творческий проект: что это и как его выполнять?
От привычных для всех студентов письменных проектов, учащиеся ряда творческих программ, а также участники различных проектов, конкурсов и конференций, некоторым учащимся требуется выполнение специальных творческих проектов. Сегодня мы поговорим именно об этом.

Что такое творческий проект?

Творческий проект – это особый вид аттестационной или самостоятельной работы учащихся, конкурсантов, требующий не только наличия конкретных знаний, навыков, но и широкого кругозора, фантазии. При создании данного проекта важно не просто раскрыть тему, но сделать то именно творчески, приложив максимум усилий, таланта.

Создание творческого проекта
Что нужно для работы над творческим проектом?

Творческий проект может быть представлен в разных формах:

  • Постановка: небольшая миниатюра, спектакль, вокальное исполнение монолог, танец и пр.;
  • Поделка: статуэтка, открытка, альбом, глиняная посуда или иное изделие, выполненное собственноручно студентом в рамках его профессии;
  • Письменный проект: сценарий, книга, стихи, фотографии, рисунки пр.;
  • Творческо-технологический: видео, блог, вес-сайт, собственный канал и пр.

Результат «творческого проекта» зависит от изначально поставленной перед автором задачи: что нужно сделать и как, условия (правила) создания и проведения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие требования предъявляют к творческим проектам?

Следует отметить, что требования к творческим проектам глобально отличаются от критериев, предъявляемых к обычным студенческим работам. Конечно же, грамотность, цензуру никто не отменял, то в творческих проектах учащиеся более раскованы, свободны.

Требования к творческим проектам
Основные требования к творческим работам

Творческий проект призван продемонстрировать наличие знаний и умений автора в конкретном деле, виде, жанре. Каждый преподаватель или организатор конкурса (мероприятия) устанавливает собственные требования к порядку создания и оформления этого рубежа:

  • Сроки.

На создание творческого проекта дается определенный период времени (от нескольких дней до нескольких месяцев). Например, для участия в конкурсе необходимо предоставить портфолио и проект до конца месяца (до 15 мая) и пр.

Поэтому выполнение творческих заданий изначально ограничены во времени. Чтобы все успеть, нужно грамотно планировать свой день.

  • Критерии оформления.

Важно учесть требования, предъявляемые организаторами. Они могут быть как жесткими, так и более лояльными.

Самые жесткие требования предъявляется к тем творческим проектам, которые выступают в качестве аттестационной работы. Данный вариант действует в театральных училищах, консерваториях и пр. Здесь группе лиц или конкретному участнику необходимо тщательно проработать ВКР: создать сценарий или выбрать композицию и достойно воспроизвести ее.

При этом выступление должно быть не только воспроизведено. К нему нужно приложить дополнительный документ: сам сценарий, письменный проект по теме проекта (теоретический обзор) и пр.

Если предполагается сдача конкретного документа, то важно оформить его в научном стиле согласно требованиям ВУЗа и ГОСТ.

В целом при создании творческого проекта у студентов есть как свобода мысли, так и некие ограничения (например, сценарий, сроки, инструкция, рекомендации педагогов и пр.). Поэтому при его создании важно найти золотую середину.

Этапы работы над творческим проектом

Независимо от того, с какой целью создается творческий проект: ради собственной блажи, участие в конкурсе или в качестве ВКР, нужно подойти к этому делу с максимальной ответственностью.

Этапы создания проекта
Работа над творческим проектам

Работа над творческим проектом складывается из следующих этапов:

Этап #1. Организационный.

Здесь автору творческого проекта важно грамотно выбрать тему, направление деятельности, поставить перед собой цель и расписать задачи. Тематика работы может быть предопределена заранее организаторами или же выбрана самостоятельно участником.

Пример

Образец постановки цели и задачи
Первый этап работы над проектом. Пример.

Здесь же следует подумать об актуальности выбранной темы, пояснив: почему она была выбрана, насколько она важна для автора и пр.

Этап #2. Технологический.

Здесь требуется разработка конкретного плана действий: что и когда будет реализовано, формирование «конечного результата» и подкрепление его документально. То есть фактически студент, заранее определив, чем и как он будет пользоваться перед созданием творческого проекта, начинает его создавать: записывает видео, при необходимости производит его монтаж, редактирование, вырезает лишние фрагменты и пр.

Помимо видеоматериала (конечной задумки) следует приложить детальное описание последовательности действий. Делается это в виде отчета или ВКР.

Этап #3. Финальный.

На этой стадии автор производит «самооценку». Важно не просто показать, но и рассказать, как автор создавал проект: достиг ли намеченной цели, с какими трудностями столкнулся, достоинства и недостатки проекта и пр. Фактически автор предоставляет оценку собственной работы. Главное, не переусердствовать!

Образец как закончить финальный этап работы над проектом
Финальный этап работы над проектом

Этап #4. Защита.

Творческий проект подлежит обязательной защите (особенно, если он является аттестационной работой). Выступление автор должно быть кратким емким, строго по делу, с четкими аргументами, фактами.

Выступление должно укладываться в строго отведенное время. Если же автор защищает «ручной труд» (фото, рисунки, икебана и пр.), то важно кратко охарактеризовать свой проект, предоставить наглядные «зарисовки», создать презентацию и пр.

Несмотря на то, что творческие проекты обладаю некой свободой, они должны быть четко спланированными структурированными, нести определенный смысл.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Творческий проект: что это и как его выполнять?”

  • никогда о такой работе не слышала. Всегда думала, что выполнение различных поделок – удел учеников младших классов и детсадовцев) Спасибо Дисхелп за интересный и познавательный материал. Все расписано просто и понятно, разложено по полочкам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *