Учимся нумеровать страницы в ворде согласно заявленным требованиям (примеры)

При оформлении любой студенческой работы важно не только правильно расположить текст или набрать его, но и грамотно настроить параметры текстового редактора. Нередко у выпускников и авторов научно-исследовательских проектов возникают проблемы при оформлении номера страницы.

Учимся нумеровать страницы в ворде согласно заявленным требованиям (примеры)
При оформлении любой студенческой работы важно не только правильно расположить текст или набрать его, но и грамотно настроить параметры текстового редактора. Нередко у выпускников и авторов научно-исследовательских проектов возникают проблемы при оформлении номера страницы.

Нумерация страниц – является обязательным элементом при оформлении любой студенческой или научной работы: реферат, доклад, курсовая работа, ВКР и пр. В некоторых случаях нумеруются поголовно все страницы, в других — необходимо соблюсти целый ритуал (попустить первые одну-две страницы и пр.).

Нумерация страниц: как это сделать?

Итак, давайте научимся ставить номер страницы самым простым способом — с первого листа. Это самый легкий вариант оформления работы. Для этого достаточно открыть текстовый редактор Ворд, зайти на вкладку «Вставка» и выбрать операцию «Номер страницы».

Начало работы с Вордом
Нумерация с первого листа

Далее нужно выбрать подходящий для Вас вариант. Обязательно нужно учесть, где именно на странице должен стоять ее номер (справа, слева или по центру, вверху или внизу). Выбрав подходящее оформление, достаточно кликнуть по нему мышкой и номер страницы появится автоматически.

Оформляем нужный нам вид
Выбираем расположения номера страницы

Как пронумеровать страницы работы без титульного листа?

Всем известно, что титульный лист включается в общее количество страниц любой работы, но при этом не нумеруется. Поэтому важно оформить страницы (в том числе ее номер) правильно. Здесь у автора студенческой работы существует масса вариантов и лайфхаков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №1. Оставляем чистый лист.

Титульник можно оформить в отдельном файле, где и вовсе не потребуется функция «Вставка – Номер страницы». В основном документе вместо титульного листа можно оставить чистый лист и пронумеровать его. При распечатывании лишний лист можно просто убрать.

Вариант №2. Использование специальной функции по сокрытию или удалению номера страницы.

Данный вариант предполагает, что автор сначала нумерует все страницы (в том числе и титульник), а затем выделяет колонтитул первой страницы (для этого достаточно щелкнуть мышкой по номеру или верхней части листа) и ставит галочку в поле «Особый колонтитул для первой страницы». Данная схема скрывает номер страницы на титульнике, сохраняя при этом порядок нумерации остальных страниц.

Особый колонтитул для первой страницы
Как посчитать, но не нумеровать первый лист?

Вариант №3. Разметка страницы.

«Обнулить» номер титульной страницы, сохранив при этом остальную нумерацию, можно, выполнив следующую команду: «Разметка страницы – Поля – Настраиваемые Поля – Источник бумаги – Различать колонтитулы первой страницы – ОК». С помощью этого алгоритма автор удалит номер с первой страницы.

Разметка страницы – Поля – Настраиваемые Поля – Источник бумаги – Различать колонтитулы первой страницы
Как удалить номер с титульного листа?

Вариант №4. Начинаем номер страницы с 2.

Здесь титульный лист оформляется в отдельном файле, а в основном документе работа начинается с раздела «Содержание». Данный элемент включается в общую структуру и нумерацию. Содержание является второй страницей ВКР.

Чтобы не оставлять пустой первую страницу, можно начать нумерацию с 2, поставив соответствующий номер на «Содержании» изначально. Для этого следует выполнить следующую команду: «Вставка – Номер страницы – Формат номеров страницы – Начать с…» и напротив в окошке указать цифру 2 и нажать ОК.

Вставка – Номер страницы – Формат номеров страницы – Начать с…
Как начать нумерацию не с первой страницы?

Лайфхаки по нумерации страниц дипломной работы

Совет #1. Что делать, если распечатали непронумерованный файл?

В жизни всякое бывает: из-за спешки или банальной невнимательности студенты могут распечатать файл без номеров страниц. Главное – не паниковать и не расстраиваться, тратить новые листы бумаги не придется. Важно не перемешать уже распечатанные страницы местами.

Для решения проблемы достаточно создать новый файл с чистыми страницами, пронумеровав их, согласно заявленным требованиям, а затем вставить листы ВКР в принтер и напечатать на них номер страницы. Здесь важно ровно положить листы и правильно (вверх текстом или вниз, потренируйтесь на черновиках).

Совет #2. Как убрать номер страницы?

Если студент не разобрался с функциями по вставке номера страниц, то можно быстро «ликвидировать» его при помощи вставки любой геометрической фигуры. Главное, залить ее белым цветом и лишь границ. В этом случае номер страницы будет закрашен, но при распечатывании совсем незаметен.

Совет #3. Тщательно изучайте методические рекомендации ВУЗа.

Как правильно ставить номер страницы в дипломном проекте, подробно указывается в ГОСТах. Если студенту лень или нет времени в них разбираться, достаточно заглянуть в методические рекомендации ВУЗа, где черным по белому прописывается: сверху или снизу, сбоку или по центру он должен стоять. Достаточно учесть эти требования и подобрать правильный формат в текстовом редакторе.

Пользуйтесь проверенными способами оформления ВКР в Microsoft Office Word. Не стоит изобретать велосипед при наличии действенных методов. Если же нумерация страниц или иные элементы оформления даются Вам с трудом, обратитесь за помощью к товарищам или специалистам ОЦ Дисхелп. Наша команда в короткие сроки готова решить любые проблемы и помочь выпускникам представить на защиту качественный дипломный проект. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем портале.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Учимся нумеровать страницы в ворде согласно заявленным требованиям (примеры)”

  • Спасибо за настоящую инструкцию. Обучаюсь заочно возраст у меня солидный , с компьютером на «Вы». Никак не удавалось поставить номер страницы. Благодаря вашей статье совладала с этим злосчастным вордом)

  • неужели такое еще актуально? Я думала работать в ворде уже все умеют… Хотя не так давно пришлось объяснять маме, как создавать таблицу там) Пожалуй, поищу инструкцию по ворду у вас)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *