Учимся писать автобиографию

Автобиография – это уникальный документ, который предназначен для широкой публики. Чаще всего его формируют известные люди: писатели, ученые.

Учимся писать автобиографию
Автобиография – это уникальный документ, который предназначен для широкой публики. Чаще всего его формируют известные люди: писатели, ученые.

Простой человек понимает под автобиографией подробное описание жизни человека, где отражаются основные аспекты его деятельности: место проживания, место учебы, работы, коллектив, родственники, взаимоотношения, суждения и мысли о насущном.

Сегодня мы расскажем, как грамотно составить автобиографию, и в каких случаях она необходима.

Что это такое?

Автобиография – это не резюме, хотя очень на него похожа. Данный документ призван преподнести основные моменты из жизни составителя, но строго в определенных рамках.

Ключевые моменты в автобиографии
Из чего состоит автобиография?

Если в резюме все отражается кратко и емко, то в автобиографии есть, где развернуться. Особенностью автобиографии является то, что человек пишет о себе сам, самостоятельно решает, что будет в ней отражено более детально или сжато, какие моменты можно вовсе опустить.

Когда автобиография полезна?

Написать автобиографию может любой желающий. Для этого не требуется особых навыков, соблюдение какого-то особого формата и правил. Достаточно знать русский язык, уметь грамотно выражать собственные мысли.

Составить автобиографию чаще всего требуется в следующих случаях:

  • При поступлении в учебное заведение. В большинстве случаев она необходима поступающим в аспирантуру.
  • При трудоустройстве. Если Вы намерены занимать пост рядового сотрудника, то данный документ может не понадобиться. Чаще всего его просят предоставить желающим работать в государственной структуре, на руководящей должности и пр.
  • Вступление в политическую партию.
  • Выдвижение собственной кандидатуры на выборах (независимо от формата и уровня), самовыдвижение (как на занятие должности в организации, так и в политике);
  • Участие в различных региональных и федеральных конкурсах;
  • При оформлении заявки на получение гранта;
  • При оформлении опекунства или удочерении/усыновлении ребенка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила написания автобиографии

Независимо от причин, по которым Вы намерены написать автобиографию, чтобы получить грамотно составленный документ, достаточно следовать следующим постулатам.

Правило №1. Объем.

Не торопитесь детально расписывать каждый шаг и памятный для Вас момент. Автобиография должна подчеркивать развитие автора, его способности, знания и навыки. Не стоит увлекаться «пером», иначе Вы получите не автобиографию, а целую книгу или эпопею. Средний объем автобиографии достигает 3-4 страниц.

Правило №2. Без фантазий.

Данный критерий означает, что в автобиографии должны быть отражены только достоверные данные и факты, которые имели место в жизни. Не стоит мечтать и фантазировать, писать то, чего не было. Каждое слово, действие можно легко проверить.

Как написать автобиографию?
Правила написания автобиографии

Правило №3. Грамотность.

Важно, чтобы в автобиографии не было ошибок, описок, противоречивых и двусмысленных предложений. Автор должен учитывать правила русского языка, логично и последовательно излагать свои мысли. Любая ошибка способна очернить составителя, отразиться на его репутации. Данный документ пишется в деловом стиле.

Правило №4. Последовательность изложения.

Не стоит мудрить и прыгать с места на место. Излагайте историю своей судьбы в хронологическом порядке: так, как это было на самом деле. Не искажайте факты. Допустим, невозможно перепрыгнуть со школьной скамьи сразу на руководящую должность. Вы должны отразить все освоенные ступени образования, показать, где работали и как добились текущей должности.

Правило №5. Раскладываем все по полочкам.

В автобиографии не будет специально обозначенных разделов. Весь текст излагается в форме обычного рассказа, но лучше всего каждую отдельную мысль излагать в отдельном абзаце.

Что отразить в автобиографии в обязательном порядке?

Каждый автор сам решает, о чем он будет говорить кратко, а о чем детальнее. При этом важно, чтобы автобиография отражала все стоны его жизни. Для этого следует указать следующую информацию о себе:

  • ФИО;
  • Дата и место рождения, текущее место проживания;
  • Образование: начиная со школы и заканчивая последним дипломом;
  • Место работы: от самого первого до последнего;
  • Сведения о семейном положении: женат/разведен/холост, дети и их возраст, пол, сведения о ближайших членах семьи (мать, отец, сестры и братья);
  • Увлечения, хобби и достижения: любимые занятия, награды и пр.

После написания автобиографии обязательно проверьте ее на ошибки, уберите излишние описания и эмоции.

Автобиография всегда пишется собственноручно, но команда ОЦ Дисхелп готова помочь в ее правильном оформлении. Наши профессионалы готовы отредактировать материал с учетом всех правил и особенностей документа. Доверьтесь специалистам и получите качественную и грамотно сформированную автобиографию, которая поможет Вам добиться намеченной цели.

Образец написания автобиографии

Вариант написания автобиографии
Пример написания автобиографии

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Учимся писать автобиографию”

  • при трудоустройстве попросили написать автобиографию. Всегда думала, что ее пишут только ученые) немного растерялась. Загуглила, наткнулась на вашу статью. Все просто и понятно, кратко и по делу) Спасибо за помощь!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *