Учимся писать литературный обзор по медицине

Выполнить диссертацию по медицине посильно не каждому. Здесь важны не только теоретические познания, но и наличие практики. Поэтому созданием столь важного и сложного научного труда могут заниматься только лица, имеющие высшее медицинское образование и реальный опыт работы в лечебной организации.

Учимся писать литературный обзор по медицине
Выполнить диссертацию по медицине посильно не каждому. Здесь важны не только теоретические познания, но и наличие практики. Поэтому созданием столь важного и сложного научного труда могут заниматься только лица, имеющие высшее медицинское образование и реальный опыт работы в лечебной организации.

Одним из важнейших разделов диссертации по медицине является литературный обзор. В этой статье Вы узнаете, как его правильно писать, что в нем отражать и в чем проявляется специфика литобзора по медицинскому направлению.

Что это такое?

Литературный обзор диссертации по медицине представляет собой емкое, но в то же время детальное описание ключевых трудов, которые легли в основу исследования в сфере здравоохранения. Здесь автор научного труда должен кратко охарактеризовать основные труды и постулаты, на которые он полагался при выполнении исследования, изучения медицинской проблемы.

Пишем диссертацию по медицине
Ключевые моменты в написании научной работы

Литературный обзор по медицине позволяет:

  • Определить основополагающие правила в медицине;
  • Изучить наиболее важные, общепринятые и достоверные труды по выбранной теме;
  • Выделить ключевые моменты в рамках изучаемого вопроса;
    определить роль проблемы в теории и на практике;
  • Обосновать наличие актуальной проблемы и необходимость ее оперативного решения, подчеркнуть важность и значимость исследования;
  • Помочь усовершенствовать систему здравоохранения.

Литературный обзор должен продемонстрировать, какие действия и меры предпринимали предшественники, какие стороны остались нерешенными, что может предложить автор научной работы. Также данный раздел призван подчеркнуть идею автора диссертации: что он намерен решить, каким способом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности грамотного написания литературного обзора по медицине

Литературный обзор должен соответствовать теме медицинского научного исследования, подчеркивая наличие некоего противоречия и нерешенного постулата, усложняющего или мешающего эффективной работе системы здравоохранения.

Особенности написания литобзора по медицине
Как написать литературный обзор диссертации

Литобзор по медицине должен быть четко структурирован. Лучше всего освещать ключевые труды и аспекты по теме в хронологическом порядке.

Средний объем литобзора кандидатской диссертации по медицине достигает 25-30 страниц. Объем раздела может зависеть от направления исследования: терапия – до 40 страниц, хирургия – 45 страниц, травматология и ортопедия – до 35-40 страниц, стоматология – до 40 страниц, общая гигиена – около 20 страниц и пр.

Литературный обзор для докторской диссертации по медицинскому направлению также может зависеть от направления деятельности (области) исследователя: гинекология – около 40 страниц, стоматология – 35-38 страниц, ортопедия – 40 страниц, травматология – 35-45 страниц и пр.

Литературный обзор по медицине должен показать широту темы, мнение экспертов по раскрываемой теме, статистические и архивные данные, а также сведения о текущем состоянии ситуации в сфере здравоохранения в рамках изучаемого вопроса. Притом доминирующая доля первоисточников должна быть свежей, актуальной. Более 90% первоисточников должны быть опубликованы не более 5 лет назад, притом лучше всего отдавать предпочтение отечественным трудам, отражающим специфику российской отрасли.

Если исследователь полагался на иностранные руды, то он должен пользоваться официальным переводом информации. Поэтому придется не просто переводить данные, а делать это либо у поверенных специалистов и переводчиков, либо искать официальный перевод в иных изданиях.

В литературном обзоре диссертации в сфере здравоохранения должны присутствовать цитаты, ссылки на первоисточник. Такой способ позволит не только показать позицию экспертов, но и подчеркнуть обоснованность выводов исследователя, достоверность и надежность всех использованных ресурсов.

Правила выполнения литературного обзора по медицине

Написать литературный обзор по медицине – процесс трудоемкий. Здесь важно не только разбираться в терминологии и методах диагностики, лечения, но и понимать: как, когда, что уместно, конкретные аргументы и факты о текущей ситуации, мнение ведущих экспертов и пр.

При выполнении литобзора по медицине необходимо составить план, который будет очерчивать конкретные границы: что и где рассматривать, какие труды будут освещены, какие факты подчеркнуты.

Этапы и сроки подготовки литобзора
Правила написания литературного обзора при написании диссертации

В среднем подготовка данного раздела диссертации по медицине занимает 45-75 дней. Все зависит от навыков автора и требовательности научного руководителя.

При выполнении литобзора по медицине рекомендуется использовать только проверенные сайты и материалы. Для этого лучше всего пользоваться медицинскими библиотеками, статистическими данными и материалами с места работы/практики, PubMed и т.д.

Обязательно соблюдайте требования ГОСТ и научного руководителя. Если автор научного изыскания пренебрегает указанными правилами, то в литобзоре и исследовании встречаются недочеты и ошибки, порождающие новые проблемы и затраты.

Не торопитесь копировать фрагменты из научной работы. Литобзор должен демонстрировать лишь самые важные моменты, подчеркивать позицию автора, его гипотезу и наличие проблемы. Доказательство правоты идеи, эффективность предлагаемых решений излагается на протяжении всего исследования и в заключении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!