Учимся различать ВКР и дипломную работу

После того как российская система образования была реформирована, вступила в силу Болонская декларация, произошло немало перемен. Во-первых, появились новые ступени образования, новые программы обучения. Во-вторых, выпускники ВУЗов и СУЗов ранее готовили на защиту дипломную работу. Сегодня же перечень итоговых аттестационных проектов гораздо шире: ВКР, дипломный проект, дипломная работа, магистерская диссертация и пр.

Учимся различать ВКР и дипломную работу
После того как российская система образования была реформирована, вступила в силу Болонская декларация, произошло немало перемен. Во-первых, появились новые ступени образования, новые программы обучения. Во-вторых, выпускники ВУЗов и СУЗов ранее готовили на защиту дипломную работу. Сегодня же перечень итоговых аттестационных проектов гораздо шире: ВКР, дипломный проект, дипломная работа, магистерская диссертация и пр.

Разновидности итоговых аттестационных работ
Виды выпускных работ

Давайте рассмотрим понятие, сущность ВКР и дипломной работы, а также выявим их сходства и отличия.

ВКР: что это такое?

ВКР (выпуская квалификационная работа) – одна из разновидностей итоговых аттестационных работ, которая призвана продемонстрировать знания и умения выпускника, уровень его профессиональной подготовки.

Выпускная квалификационная работа
Итоговая аттестационная работы выпускника

В этом проекте должны быть обобщены все работы, студента, которые он выполнял за последний год: преддипломная курсовая работа, отчет по преддипломной практике. По сути, автор комбинирует две работы, дополняя новым материалом в виде рекомендательной части. Так формируется ВКР.

В настоящее время ВКР является итоговой аттестационной формой, применяемой чаще всего выпускниками бакалавриата.

Выпускная квалификационная работа бакалавра – исследование, проводимое в рамках конкретного направления или темы, к которому предъявляются определенные требования (о них мы расскажем чуть позже).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что такое дипломная работа (проект)?

Дипломная работа (проект) представляет собой разновидность ИАР. Обычно ее выполняют выпускники специалитета и магистратуры (но в последнее время магистранты защищают «магистерские диссертации»).

Дипломная работа и дипломный проект были внедрены в России именно с появлением Болонской декларации. До этого все выпускники СУЗов и ВУЗов выполняли ВКР.

Написание дипломной работы как выпускной
Кем пишется дипломная работа?

Дипломная работа является серьезным научным исследованием, которое должно не просто показать умение работать с большим объемом информации, но и грамотно его собирать, анализировать, представлять, а также основывать на нем собственное мнение, гипотезу, искать решения конкретной проблемы.

Отличия и сходства ВКР и дипломной работы

Независимо от того, какой вид итоговой аттестационной работы Вам предстоит выполнять, нужно подходить к этому делу грамотно и ответственно. В основу исследования должны лечь только проверенные и достоверные, актуальные данные. Все они должны быть систематизированы и структурированы. Защита ИАР происходит стандартно: выпускник должен представить экзаменационной комиссии работу, выступить перед ней (кратко охарактеризовав свой проект, описав ход исследования и полученные результаты), подготовить презентацию, ответить на вопросы.

В чем разница между дипломной работой и ВКР
Разница между двумя видами выпускных работ

Также ВКР и дипломный проект объединяют правила оформления. Выпускник должны учитывать методические рекомендации ВУЗа и действующие ГОСТы.

Каковы же отличия ВКР от дипломной работы?

  • Наименование и титульный лист.

Как бы это смешно и банально не звучало, но самое главное отличие непосредственно в наименовании итоговой аттестационной работы и ее отображении на титульном листе.

  • Объем.

К ВКР предъявляют более лояльные требования. Выпускникам достаточно выполнить небольшое исследование и оформить его на 50-60 страницах печатного текста.

Дипломная работа должны представлять собой более глубокое изучение темы с обязательным присутствием практической части. Объем дипломной работы составляет 60-90 страниц.

Если магистрантам предстоит выполнить диссертацию, то важно знать, что ее объем должен быть в пределах 70-100 страниц.

  • Плагиат.

Требования к ВР бакалавров весьма мягкие. Им достаточно написать тест уникальностью в 60-65%. Притом ВКР редко проверяют тотально нам предмет заимствования (отражения всех первоисточников).

Дипломная работа должна обладать оригинальность не менее 70%. Здесь важно применять различные приемы заимствования: ссылки, сноски цитирование, косвенная речь и пр.

К магистерской диссертации как разновидности научной работы предъявляют более жесткие требования: уникальность текста не ниже 75-80%. Все заимствованные фрагменты должны иметь ссылку на первоисточник.

  • Библиография.

ВКР бакалавра должна основываться не менее чем на 20-30 источниках информации, притом каждый из них должен найти отражение не только в библиографическом перечне, но и ссылках и сносках.

Дипломная работа специалиста или магистранта должна основываться не менее чем на 30-40 ресурсах. Информационная база магистерской диссертации должна включать не менее 30-50 источников, среди которых должны присутствовать научные публикации самого выпускника.

Следует отметить, что все источники информации должны быть проверенными, надежными и актуальными.

Таким образом, несмотря на реформы в системе образования, сегодня имеют место быть как ВКР, так и дипломная работа. Их миссия – показать уровень профессиональной подготовки выпускника и его готовность к реальным рабочим будням.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Учимся различать ВКР и дипломную работу”

  • Всегда думала, что дипломная работа, ВКР и дипломный проект это одно и то же. Вы мне прям открыли глаза. Спасибо за четкое разграничение этих понятий и выделение их особенностей, отличий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *