Виды контрольных работ

Как проверить знания студента, затратив при этом минимум времени, но захватив не только пройденный курс, но и умение следовать стандартам? Самый простой способ – это экзамен, когда можно задать дополнительные вопросы, проверить ход решения той или иной задачи. Помимо этого, одним из действенных способов промежуточной аттестации студента является выполнение контрольной работы.

Виды контрольных работ
Как проверить знания студента, затратив при этом минимум времени, но захватив не только пройденный курс, но и умение следовать стандартам? Самый простой способ – это экзамен, когда можно задать дополнительные вопросы, проверить ход решения той или иной задачи. Помимо этого, одним из действенных способов промежуточной аттестации студента является выполнение контрольной работы.

Контрольная работа: какова ее роль в жизни студента?

Контроль присутствует везде: и в семье, и в учебе, и на работе. Без него невозможно выполнить поставленную задачу в полном соответствии с утвержденными требованиями, а также поверить готовность исполнителя и полученный результат (соответствует и он заявленным параметрам).

Контрольная работа в жизни студента играет немаловажную роль.

Делаем контрольную работу
Выполняем контрольную работу

Во-первых, данный вид аттестации позволяет установить степень усвоения пройденного курса, материала. Как правило, контрольная работа захватывает определенные темы или модуль. О предстоящей проверке учащимся сообщают заранее, поэтому к ней можно своевременно и тотально подготовиться.

Во-вторых, контрольная работа позволяет определить навыки студента: умеет ли он пользоваться полученными знаниями, применять их «по назначению», в нужное время и в нужном месте.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В-третьих, контрольная работа как отдельный вид аттестационной работы требует правильного оформления. Студент должен не просто предоставить развернутый ответ на вопрос, решить задачи, но и грамотно все это оформить, согласно требованиям ВУЗа и ГОСТов.

Фактически выполнение контрольной работы позволяет студентам закрепить пройденный материал, проверить качество полученных знаний и умений, унифицировать процедуру оформления документов, следуя четким правилам и указаниям.

Контрольные рубежи проводятся по всем специальностям и дисциплинам без каких-либо исключений. Грамотное и правильное выполнение проекта позволяет заработать студенту дополнительные баллы.

Разновидности контрольных работ

Если Вы думаете, что контрольная работа – она и в Африке такая, то Вы глубоко ошибаетесь. На самом деле существует масса классификаций данного рубежа. Сейчас мы рассмотрим наиболее популярные, которые чаще всего используются в современной системе образования.

В зависимости от цели проведения проверочного рубежа выделяют:

Контрольная работа по цели
Какие бывают контрольные работы?
  • Входной (предварительный)

Данная поверка проводится с целью определения текущего уровня знаний, слабых сильных сторон учащихся, констатирования у них навыков. Чаще всего он проводится в начале учебного года ил перед изучением новой темы. По итогам входной контрольной работы образовательный процесс может быть «переигран». Если студенты продемонстрировали слабое знание темы, то преподаватель может посвятить пару занятий для усвоения и закрепления материала.

  • Текущий.

Призван определить, как студенты справляются с текущими задачами: насколько им понятен материал, запомнили ли они основные моменты, алгоритмы при решении задач и пр.

  • Периодический (тематический).

Данный рубеж проводится по окончании изучения конкретной темы или модуля он призван отразить степень усвоения материала по пройденному курсу, готовность студентам к получению новых знаний. К данной разновидности также можно отнести контрольные работы, проводимые в конце учебного года, триместра, семестра и пр.

Разновидности контрольных работ по содержанию:

Контрольная работа по содержанию
Виды контрольной работы по содержанию
  • Теоретическая.

Это один из самых простых видов промежуточных аттестаций студентов. Здесь требуется дать развернутый ответ на поставленные вопросы. Все они изучались ранее, часть из них могла выпасть на « самостоятельное изучение».

  • «Вопрос-ответ».

Обычно такая контрольная работа проводится среди пары, то ее оформлению редко уделяют внимание. Достаточно указать на листе бумаги ФИО, группу и вопросы, а затем ниже предоставить краткий, но емкий ответ на них.

Такая работа позволяет оценить уровень знаний студента по пройденному курсу или блоку.

  • Практическая контрольная работа.

Данная работа позволяет комплексно оценить знания и навыки студента. Фактически он решает некую ситуационную или иную задачу, где требуется теоретическая база и умение ею грамотно оперировать. Без знаний решить практическую часть не удастся.

  • Контрольная работа без традиционной структуры.

Данный вариант предполагает, что студент получает «нестандартное задание». Например, некий кейс с заданием, где излагается конкретная ситуация, а на основе имеющихся данных учащийся должен определить проблему и предложить вариант ее решения, доказав его целесообразность и эффективность.

Таким образом, выполнение контрольной работы требует от студента тотальное знание предмета и умение применять их в решении поставленных задач. В зависимости от требований ВУЗа и педагогов, цели и содержания вид контрольной работы может изменяться. Каждый вид промежуточной аттестации выполняет свою миссию. Но при этом ее оформление должно производиться согласно методрекомендациям образовательного заведения и ГОСТам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Виды контрольных работ”

  • Извините, что поздно публикую, только вот раскидался с долгами в ВУЗе. Хочу поблагодарить команду Дисхелп за помощь в написании контрольной работы по механике. Автор сделал все четко и быстро. Замечаний нет, получил отлично.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *