Выбор журнала для публикации научной статьи: как определиться с наиболее подходящим изданием

Публикация научной статьи — возможность фиксирования своего авторства и одновременно оповещение научного сообщества о проведении исследования и его результатов. Поэтому лучше не медлить и сразу же направить статьи в научные журналы. С какими сложностями можно столкнуться в процессе, как правильно выбрать издание для публикации и другие нюансы читайте в нашей статье.

ВЫБОР ЖУРНАЛА ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ НАУЧНОЙ СТАТЬИ: КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМ ИЗДАНИЕМ

Публикация научной статьи — возможность фиксирования своего авторства и одновременно оповещение научного сообщества о проведении исследования и его результатов. Поэтому лучше не медлить и сразу же направить статьи в научные журналы. С какими сложностями можно столкнуться в процессе, как правильно выбрать издание для публикации и другие нюансы читайте в нашей статье.

Сложности выбора научного журнала

Есть ряд сложностей, с которыми можно столкнуться при поиске издания. Например, журнал не включен в перечень рецензируемых журналов Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) или получили отказ в публикации. Такое случается нередко, что издательства отказываются размещать научную работу. Для этого могут быть свои причины — низкая ценность исследования, нелогичность изложения материала или отсутствие уникальности и многое другое. Проверку на плагиат проводят не все издания, но это не значит, что можно копировать чью-то работу, потому что пользы это не принесет. Поэтому первый шаг к публикации научной статьи это его грамотность, корректность и ценность для научного мира.

журналы для публикации, научные статьи
Разнообразие журналов осложняет выбор наилучшего издания для публикации научной статьи.

Интерес научных журналов это публикация интересных исследований и новых открытий, что позволит изданию быть востребованным. Поэтому для того чтобы не получить отказ в публикации важно дать эту новизну, которая требуется. Для ученого же это возможность представить свои труды общественности и вряд ли можно найти лучше способ, чем обратиться в научный журнал.

Но научных изданий много и бывает сложно выбрать, куда отправить статью. Направить материал одновременно во все журналы тоже нельзя, потому что они не могут публиковать тот же самый материал. Для того чтобы упростить эту задачу и отсеять все неподходящие варианты нужно обратить внимание на ряд характеристик.

Перечислим основные сложности поиска научного журнала:

  • рецензенты материала могут быть только специалисты в конкретной области;
  • издание отсутствует в свежей редакции списка ВАК, поэтому нужно следить за обновлением;
  • строгие требования к оформлению статьи;
  • срок запланированной публикации слишком большой.

Несмотря на все вышеперечисленные сложности, есть и хорошие стороны. Например, то, что научный журнал, как правило, не отказывает в публикации ценной и правильно оформленной статьи с положительной рецензией. В то же время, если получили отказ можно без проблем обратиться в другое издание и не тратить время на то, чтобы выяснить, почему это произошло.

Полезный совет — начните поиск научного журнала еще в процессе написания материала, не дожидаясь окончания работы над ней. Это позволит выиграть время, подобрать оптимальный вариант и даже учитывать все требования при окончательной редакции статьи.

Факторы, влияющие на публикацию научной статьи

факторы влияния, публикации, научные статьи
Успешность опубликования научной статьи зависит от множества факторов.

Конечно, можно выбрать любое научное издание для размещения своей работы, но тогда результат может быть хуже ожиданий. Поэтому лучше изначально сделать все грамотно и подобрать тщательно оптимальный вариант. Для того чтобы не ошибиться при выборе научного журнала учтите следующие критерии:

  • тематика;
  • наличие в списке ВАК (на момент написания научной статьи);
  • импакт-фактор (IF);
  • временные характеристики;
  • индексация.

Давайте рассмотрим все по порядку, чтобы было понятно, что каждый из них подразумевает.

Тематика научного журнала

тематика, научные журналы
Важна тематическая направленность научного журнала.

Этот критерий определяет аудиторию издания. Публиковать научную статью нужно там, где она будет интересна читателям и поэтому важен профиль журнала. Выбрать нужно исходя из темы материала, которого предстоит публиковать. Можно также изначально определиться с местом размещения и под его тематику написать статью. Когда публикация нужна для защиты диссертации, они должны быть общего направления. Проверить тематику журнала и рубрики, под которыми осуществляется публикация можно на его официальном сайте.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Для того чтобы не отказали в публикации и материал стал действительно интересным для читателей, полезно будет ознакомиться с другими записями журнала. Особенно обратите внимание на те с большим количеством просмотров и скачиваний. Это поможет понять какую структуру лучше использовать, в каком стиле писать и как оформлять. Так можно узнать какую статью оценит аудитория сайта.

Обратите внимание, что тематика научной статьи должна соответствовать направлению журнала. Это поможет избежать отказа в публикации.

Наличие в списке Высшей аттестационной комиссии

ВАК, списки, научные журналы
Следует проверить наличие научного журнала в перечне ВАК.

Перечень журналов, которые одобрены, можно посмотреть на сайте ВАК. Список регулярно обновляется, поэтому перед размещением лучше убедиться, что ничего не изменилось. Для поиска введите название или индекс журнала. Помимо присутствия в перечне ВАК также нужно проверить, если тематика статьи соответствует материалам издания.

Импакт-фактор

Это важная характеристика научных изданий, которая высчитывается ежегодно Институтом научной информации (ISI). Показатель равен соотношению ссылок за период (как правило, 3 года) на статьи в конкретном издании к общему количеству публикаций. Другое название импакт-фактора — квартиль. Всего квартилей 4 — Q1, Q2, Q3,Q4. Авторитетные научные журналы имеют высокий квартиль Q2 и Q1.

Временные характеристики

периодичность, публикации, сроки рассмотрения заявок
Необходимо учитывать периодичность издания, сроки рассмотрения заявок на опубликование научной статьи.

К таковым относят периодичность публикации и сроки рассмотрения заявок на размещение научных статей. Имеет значение то, сколько материалов выходит в течение года, но также, то с какими интервалами они публикуются. Лучше всего, когда журнал выходит достаточно часто. Это значит, что он сохраняет свою актуальность, у него сохраняется аудитория и соответственно количество просмотров. Но также есть издания, которые выходят 1 раз в год. А значит, материал надо подготовить настолько заранее, чтобы успеть к конкретному времени с учетом возможных правок, которые можно получить от редакции.

Что касается срока рассматривания заявок, обратите внимание, чтобы издание быстро принимало, но и отклоняло статьи. Оперативный ответ поможет вам выиграть время, чтобы успеть обратиться в другой журнал. Одну и ту же статью можно опубликовать только в одном издании. Для того чтобы обратиться в другое место нужно получить официальный отказ от первого.

Индексация

индексация, научные журналы
Нельзя забывать об индексации научных журналов.

Индексирование представляет собой сформированные коллекции наименований журналов, сгруппированые по предмету, типу и дисциплине. Для автора научных материалов публикация в издание, которое индексируется — приоритетно. Так повышается видимость и авторитет статьи.

В какой именно наукометрической базе данных (БД) должно быть издание зависит от конечной цели. Чаще всего может быть достаточно того, чтобы журнал индексировался в РИНЦ, ВАК или Scopus. Но иногда может возникнуть требование об индексации и в другие БД, например как WoS или профильные издания — zbMATH и другие.

Рассмотрим, что собой представляют конкретные наукометрические БД. РИНЦ — российский индекс научного цитирования. Это библиографическая база данных, хранящая информацию о научных публикациях ученых РФ и об индексе цитирования статей. Благодаря системе можно оценивать активность авторов научных материалов. Заслуги деятеля науки зависят в энной мере от уровня цитируемости.

Scopus — относится к самым крупным БД научных материалов в мире. Если издание есть в базе, это означает, что можно отправить ему материал и не переживать по поводу авторитетности. ВАК приравнивает статьи из Scopus к публикациям в журналах своего перечня.

Известно также такое понятие как отрицательная индексация. Она означает, что журнал не рекомендован для публикации. В таких изданиях лучше ничего не размещать.

Стратегия выбора научного журнала

стратегии выбора, научные журналы
Заблаговременно определяется подходящая стратегия выбора научного журнала.

Автору научной статьи самому решать, по какому принципу выбирать издание для публикации. Начинать лучше с того, чтобы определить на каком он языке, чтобы понять, если материал нужно предварительно перевести или нет. После можно составить собственный список с журналами, определить критерии оценки и собрать необходимую информацию, чтобы принять решение, в какое из этих изданий отправить статью на публикацию. Ранжируйте в списке журналы в зависимости от соответствия определенному числу критериев, которые вы определили при сортировке.

Стратегии выбора журнала могут выглядеть таким образом:

  1. Начните с журнала, который находится в начале вашего списка. Если получите отказ в публикации можно доработать статью или обратиться в другое издание.
  2. Отправьте материал сразу в издание, которое попало в середину вашего списка. Так меньше вероятность получить отказ в размещении публикации. Но если это случилось, может действительно стоит задуматься о том, чтобы переделать статью.
  3. Если посчитали, что издания в ТОПе могут отказаться публиковать научную статью, начните с журнала в конце списка. Примут — хорошо, а с последующими материалами можете обращаться в то же издание или постепенно повышать уровень журнала.

Со временем вероятно вы найдете те самые «свои» журналы, где будете публиковать научные статьи постоянно, не переживая, что получите отказ.

Выбрать издание для размещения публикации не так сложно, как может показаться на первый взгляд, особенно если учитывать критерии, которые мы выше упомянули. Главное запастись терпением и тогда все получится. Обратите внимание, что оформление статьи так же важно, как и его содержание, поэтому ознакомьтесь обязательно с руководством от издателя. Также можете посмотреть и примеры других материалов на официальном сайте журнала. При публикации в отечественном или зарубежном научном издании досконально изучите условия авторского договора, чтобы защитить свои интересы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!