Обзор основных журналов ВАК по экономике

Аспирантам и соискателям ученой степени по экономике предстоит не просто выполнить серьезное исследование в виде кандидатской или докторской диссертации, но и подготовить к защите и задействовать с помощью самоцитирования ряд научных статей. В них автор исследования публикует наиболее важные, знаемые промежуточные результаты НИР. Размещать такие материалы целесообразно не во всех журналах, а строго соответствующих критериям: рецензируемости, наличие в перечне ВАК. Поэтому важно грамотно подбирать подходящие издания. Сегодня мы расскажем о доступных к публикации ВАК-журналах по экономическим наукам.

Обзор основных журналов ВАК по экономике
Аспирантам и соискателям ученой степени по экономике предстоит не просто выполнить серьезное исследование в виде кандидатской или докторской диссертации, но и подготовить к защите и задействовать с помощью самоцитирования ряд научных статей. В них автор исследования публикует наиболее важные, знаемые промежуточные результаты НИР. Размещать такие материалы целесообразно не во всех журналах, а строго соответствующих критериям: рецензируемости, наличие в перечне ВАК. Поэтому важно грамотно подбирать подходящие издания. Сегодня мы расскажем о доступных к публикации ВАК-журналах по экономическим наукам.

Научные специальности по экономике

Для начала следует разобраться, по каким критериям ВАК классифицирует журналы. Во-первых, каждый журнал специализируется на определенном направлении или предлагает несколько рубрик для «обсуждения» наиболее актуальных тем. В данном случае выбор должен пасть на подходящую теме исследования и научной статьи колонки или непосредственно профиль журнала. Важно чтобы он был экономическим и соответствовал осваиваемой научной специальности.

Под научной специальностью понимают конкретное направление согласно выбранному профилю. Это более узкий сегмент в рамках общей экономической специализации. В научной среде выделяют следующие научные специальности по экономике (08.00.00 Экономические науки):

  • 08.00.01 Экономическая теория. В рамках данной ниши исследователи занимаются изучением и совершенствование теоретических и методологических основ, совершенствованием законов, инструментов и пр.
  • 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Исследования в данной среде посвящены изучению тенденций в сфере управления, определении эффективности подходов и норм, механизмов. В исследованиях изучают развитие отдельных моментов и правил, методик, устанавливают эффективность мер, занимаются прогнозированием результатов и совершенствованием текущих постулатов с учетом новшеств внутренних и внешних факторов и пр.
Классификация ВАК-специальностей по экономике
Классификация ВАК-специальностей по экономике
  • 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит. В данном случае изучаются приемы по оптимизации денежного оборота, планированию и распределению бюджета, управлению денежными массами, финансовое взаимодействие, финансы в различных масштабах (от частного лица, компании до государства и международного сообщества), изучение денежно-кредитной политики государства/компании и способы ее реформирования, прогнозирование результатов, особенности финансовой системы и ее регулирование и пр.;
  • 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика. Несмотря на то, что данное направление считается одним из самых стабильных, выполнять научные работы по нему сложно, но интересно. В них исследователи в последнее время стараются автоматизировать процессы учета, усовершенствовать правила и методики анализа данных, аудита и пр.;
  • 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики. Это направление призвано внедрять новшества в учетный и распределительный, аналитический процесс путем внедрения математических моделей и методик, современной техники и автоматики, методов матмоделирования и прогнозирования.
  • 08.00.14 Мировая экономика. Исследования в этом сегменте посвящены глобальным экономическим процессам в мировом сообществе: за рубежом, межстрановые финансовые и экономические процессы, регулирование цен н федеральному и международном уровне и пр. Сегодня данное направление считается одним из самых востребованных и актуальных.

Рассмотрим для каждой из указанных научных специальностей по экономике наиболее подходящие ВАК-журналы, в которых можно опубликовать научные статьи в 2022 году.

Топ-20 ВАК журналов по экономическим наукам 2022

Журнал №1. Journal of New Economy (Журнал новой экономики). Редакция издания находится в Екатеринбурге при Уральском государственном экономическом университете. Он выходит в свет 4 раза в год. В каждом выпуске публикуют по 10 научных статей, посвященных животрепещущим экономическим темам и вопроса. Темы исследования посвящены методологическим и практическим основам экономического роста, развития экономических систем. Все материалы подвергаются двойному рецензированию. Срок проверки изыскания на критерии качества и нормоконтроля составляет до 160 дней. Требования к рецензентам классические, на долю отклоненных рецензий отводится около 8 работ, что свидетельствует о тотальной проверке материалов и выбору надежных изысканий.

Авторы могут направить исследования в один из действующих разделов: теоретические основания экономического развития и роста, макроэкономический анализ и факторы экономического роста.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Журнал №2. KANT. Это издание является периодическим. Частота выпусков – раз в квартал. В каждом журнале публикуется по 75 статей, посвященных экономическим проблемам, реформам и неэкономическим следствиям. Для текущего экономического направления выделена отдельная колонка. Данный журнал – один из самых быстрых вариантов для размещения научных статей. Срок проверки материалов здесь не превышает 25 дней.

Журнал №3. Modern Economy Success (Успехи современной экономики). Данное издание публикует новейшие исследования по экономике и экономической теории 6 раз в год. В каждом выпуске можно найти до 40 интересных открытий и исследований. Направлять материалы могут студенты, аспиранты, преподаватели и действующие ученые. Издание борется с некачественными материалами посредством двойного рецензирования (принимаются рецензии, составленные внешними экспертами, отобранными редакцией) и тщательной проверкой редакцией. Срок публикации достигает 100 дней.

Журнал №4. Актуальные проблемы социально – экономического развития России. Данное узкоспециализированное издание относится к категории рецензируемых и выходит в свет 4 раза в год. Темы исследований – социально-экономические. В среднем здесь размещается по 10-20 статей. Обязательно предоставление рецензий от внешних экспертов срок проверки материалов на соответствие требованиям журнала достигает 150 дней.

Популярные международные ВАК-издания по экономике
Популярные международные ВАК-издания по экономике

Журнал №5. Актуальные проблемы экономики и права. Публикация материалов осуществляется 4 раза в год. В каждом издании размещается в среднем 25-29 статей, притом все исследования можно найти в открытом доступе, что облегчает поиск информации для новых изысканий. Здесь предусмотрена экономическая (экономическая теория) и юридическая рубрика. На проверку качества материалов в редакции отводится до 127 дней.

Журнал №6. АПК: экономика, управление. Данное издание является периодическим и рецензируемым. Он был основан в 1921 году и продолжает функционировать по настоящее время, демонстрируя требовательность к авторам рецензентам и материалам. Журнал выходит в свет ежемесячно. В каждом из них публикуется по 10-15 статей. Средняя уникальность статей достигает 88%. Внешнее рецензирование – обязательно для каждого автора и работы. Средний срок проверки исследований перед публикацией – до 125 дней.

Журнал №7. Банковские услуги. Он выходит в свет 12 раз в год, освещая современные экономические тенденции и проблемы банковского сектора, описывая глобальные финансовые проблему и вопросы. В каждом выпуске размещается около 6-7 статей, объем каждой з них достигает 5-7 страниц. Средняя уникальность материалов достигает 85-92%. Средний срок публикации составляет 30 дней.

Журнал №8. Бизнес. Образование. Право. Этот журнал выходит в свет только в печатном виде 4 раза в год. В каждом из них можно найти до 80 уникальных статей, оригинальность которых колеблется от 85% до 95%. Издание берет на себя право первичной публикации исследования (это значит, что ранее материал не должен фигурировать ни в одном ином журнале/сайте). Для экономических работ выделена отдельная рубрика. Также издание принимает исследования по педагогическим и юридическим наукам. На проверку рукописей отводится до 30 дней.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Журнал №9. Вестник Алтайской академии экономики и права. На просторах этого научно-практического издания раз в 2 месяца выходит в свет до 30-40 научных исследований в сфере экономики, управления, права, педагогики и пр. Текущая научная специальность попадает под рубрикатор ВАК и вынесена в отдельную колонку. Все рукописи проходят стадию двойного рецензирования и проверку со сторон редакции. Срок публикации – до 30 дней. Средняя уникальность материалов – от 78-82%.

Журнал №10. Вопросы статистики. Издательство выпускает номера с частотой 6 раз в год. Требования к материалам средние: объем – от 5-7 страниц, уникальность – от 85-90%. Темы исследований посвящены применению статистических методов в экономике, совершенствованию учетных операций и пр. Проверка рукописей редакторами осуществляется в течение 280 дней.

Журнал №11. Век качества. Издание действует более 20 лет, выпуская периодические номера с частотой 4 раза в год. В каждом из них публиковалось около 10-15 статей, посвященных экономико-управленческим темам федерального, регионального и глобального масштабов. Средняя уникальность материалов – 85-92%. Срок проверки материалов на достоверность и качество со стороны редакции занимает до 100 дней.

Журнал №12. Вестник Академии права и управления. Данное издание посвящено изучению современных проблем и тенденций в экономический, управленческой и социальной среде. Новые исследования и разработки выходят в свет не реже 4 раз в год. Каждый выпуск содержит по 20-30 статей объемом до 6-8 страниц и уникальностью текста 85-93%. Все материалы подвергаются внешнему рецензированию «подредакционными экспертами». Срок публикации составляет около 50 дней.

ВАК-журналы по экономике при университетах
ВАК-журналы по экономике при университетах

Журнал №13. Вестник Башкирского института социальных технологий. Журнал утвержден перечнем ВАК и выступает одним из востребованных способов по размещению научных статей экономического плана, по менеджменту и пр. Издание выходит раз в квартал. Среднее количество статей в одном выпуске – 20-25. Журнал можно изучить в печатной и электронной форме.

Журнал №14. Вестник Астраханского государственного технического университета. Статьи по экономике подлежат размещению в рубрике «Социально-гуманитарные науки». Публичное знакомство с достижениями авторов происходит раз в полгода. Журнал появляется в свет в печатном и цифровом виде, притом все выпуски находятся в открытом доступе. Публикации могут быть предоставлены на русском и английском языке. Все рукописи подвергаются одностороннему рецензированию. Редакция проверяет предоставленные материалы в течение 30 дней. Средняя уникальность исследований – от 90 до 95%.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Журнал №15. Вестник Забайкальского государственного университета. Частота выпусков – ежемесячно. Количество публикаций в каждом номере – около 15. Средний объем материалов – до 5-6 страниц, уникальность – от 88-95%. Журнал носит научно-практический характер и освещает ключевые проблемы и нюансы по экономическим и организационным наукам, политическим и геологическим направлениям.

Журнал №16. Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. Тип журнала – научный. Редакция принимает рукописи по гуманитарным, научным и общественным направлениям (в т.ч. экономике). Частота выпусков – раз в три месяца. Средний объем статей – 5-10 страниц печатного текста с учетом оформления. Уникальность – от 75-85%. Рукописи подлежат открытому рецензированию. Проверка статей на достоверность и оформление занимает до 120 дней.

Журнал №17. Вестник НГУЭУ. Данный журнал является междисциплинарным. В нем возможно размещение научных и исследовательских, аналитических материалов по всем экономическим научным направлениям, а также по социологии, информатике. Издание доступно в печатном и электронном виде. Новые выпуски – по подписке, а архивные – в открытом доступе. В течение года на свет появляется 4 выпуска, наполненных по 15-23 статьи. Средний объем каждого изыскания – до 10-12 страниц, минимальный порог плагиата – от 84%.

Топовые российские ВАК-журналы по экономике
Топовые российские ВАК-журналы по экономике

Журнал №18. Вестник РГГУ, Серия: Экономика, Управление, Право. Это научное периодическое издание выходит в свет 4 раза в год, выпуская на всеобщее обозрение по 10-15 статей по экономике, юридическим наукам, менеджменту и пр. Все журналы издают в печатном виде. Текст публикаций – русский и английский. Все материалы подвергаются открытому рецензированию. Проверка рукописей отнимает у редакторов до 60 дней.

Журнал №19. Международная экономика. Данный сборник научных собраний подлежит выпуску в обращение на ежемесячной основе. Авторы могут направить в издательство научные статьи по экономическим наукам (экономическая теория, мировая экономика, финансы и кредит и пр.). Чаще всего освещаются глобальные экономические проблемы и тенденции, антикризисная практика государств и пр. Все статьи подлежат двойному слепому рецензированию. Редакция проверяет подлинники на качество и соблюдение основных требований в течение 30 дней.

Журнал №20. Налоги и налогообложение. Издание выходит в свет только в электронном виде, но при этом все выпуски находятся в открытом доступе. Новые материалы появляются на виду у пользователей раз в 2 месяца. Каждый выпуск включает в себя по 10-51 статей объемом до 7-8 страниц. Средняя уникальность материалов достигает отметки в 75-78%. Журнал принимает работы по всем экономическим научным специальностям. Все заявленные рукописи подлежат двойному слепому рецензированию. Редакционная проверка статей занимает до 30 дней.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности размещения работ по экономическим научным направлениям в ВАК-журналах

В отношении ВАК-статей действуют классические требования:

  • Уникальность текста не ниже 75%
  • Объем исследования – от 5 до 12 страниц с учетом оформления;
  • Поля – все по 2 см;
  • Стиль изложения материалов – научный;
  • Структура научной статьи – классическая: введение, основная часть, заключение;
  • Текст рукописей – на русском или английском языке;
  • Обязателен список литературы, а в тексте статьи – ссылки на первоисточники.

Каждое издание вправе устанавливать дополнительные требования к научным статьям по экономике. Их целесообразно конкретизировать личным обращением в редакцию (телефонный звонок, личный визит, электронное письмо и пр.).

Требования ВАК-изданий к качеству и оформлению ВАК-статей по экономике
Требования ВАК-изданий к качеству и оформлению ВАК-статей по экономике

Перед тем как направить материал в ВАК-издание обратите внимание на следующие моменты:

  • Минимальный порог уникальности в каждом журнале установился на определённом уровне. Поэтому проверьте свой текст по системе «Антиплагиат» и сравните с проходным порогом;
  • Если нужны высокие показатели цитируемости, то лучше всего публиковать материалы в ВАК-изданиях, которые сотрудничают также с международными научными площадками, имеют высокие наукометрические показатели;
  • Публикация материалов носит платный характер. Автору предстоит внести организационный взнос, размер которого определяется каждый издательством индивидуально;
  • Сроки публикации разнятся от 25 до 250 дней. Потому учитывайте данный момент, если требуется срочно опубликовать текст научной статьи для самоцитирования в иной НИР;
  • Обратите внимание на вид рецензирования рукописи и уточните кто предоставляет рецензентов, каким требованиям они должны удовлетворять, порядок оформления и предоставления рецензии и пр.
  • Требования к материалам в ВАК-журналах при вузах (все возможные вестники, сборники научных статей и пр.) более мягкие, нежели в мировых научных изданиях.

Команда Дисхелп готова проконсультировать в подготовке научных статей, ВАК-статей и научных работ, всех видов студенческих проектов по экономическим программам и дисциплинам, научным специальностям. Мы гарантируем высокое качество услуг, грамотность, оригинальность текста, корректное оформление в строго обозначенные сроки. Мы учитываем только действующие редакции ГОСТ, правила издательства и пожелания клиента. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Обзор основных журналов ВАК по экономике”

  • Здравствуйте. А нужно ли переводить статьи на иностранный язык для публикации в этих журналах? Или это лучше уточнять в редакции? Написала в пару изданий, но уже неделю молчат. При необходимости, сможете ли вы помочь с переводом текста?

    • Здравствуйте! Информацию лучше конечно же уточнять в редакции. А вот с переводом помочь сможем, обращайтесь!

  • Подскажите пожалуйста, какие из перечисленных журналов относятся к журналам ВАк К1?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *