За что отчисляют из ВУЗа? (Обзор правовых аспектов, самые распространенные причины)

Отчисление из ВУЗа – довольно неприятный процесс. Он не просто омрачает жизнь «бывшего студента», но и значительно усложняет ее. Сегодня занять достойное место в жизни, построить карьеру без должного образования просто немыслимо.

За что отчисляют из ВУЗа? (Обзор правовых аспектов, самые распространенные причины)
Отчисление из ВУЗа – довольно неприятный процесс. Он не просто омрачает жизнь «бывшего студента», но и значительно усложняет ее. Сегодня занять достойное место в жизни, построить карьеру без должного образования просто немыслимо.

Следует отметить, что ни один ВУЗ не стремится просто так отчислить студента. Во-первых, это ему невыгодно, особенно если последний обучается на платной основе. Во-вторых, отчисление ухудшает статистику ВУЗа в общем рейтинге. Поэтому причина отчисления кроется в деятельности самого студента: его поступках, желании учиться и пр.

Отчисление из ВУЗа
Причины отчислений

Сегодня мы расскажем, почему и за что отчисляют студентов из ВУЗов.

Причина №1. Низкая посещаемость.

Некоторые преподаватели допускают несколько пропусков в течение семестра по неуважительной причине, не требуя при этом их отработки. Столь лояльный подход демонстрирует не только человечное отношение, но и порой просто балует студентов, которые в результате начинают увлекаться прогулами.

Низкая посещаемость является одной из частых причин для отчисления из образовательного заведения. Если студент не присутствует на аудиторных занятиях, не спешит сдавать письменные работы, то это свидетельствует о том, что он не усваивает образовательную программу, а значит, не может стать полноценным квалифицированным специалистом.

Причина №2. Неуспеваемость.

Данный критерий, по сути, является следствием вышеуказанной причины – непосещаемости.

Неуспеваемость начинает проявляться ближе к сессии, когда студенту не суждено легко и беззаботно получить допуск к экзаменам, необходимо сдать все курсовые, контрольные и иные письменные работы, преодолеть тестирования и зачеты. Сам экзамен играет решающую роль в его учебной судьбе. Провалил единожды экзамен, у него есть шанс на пересдачу. Но после двух попыток он подлежит отчислению за неуспеваемость.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Причина №3. Нарушение правил, действующих в ВУЗе.

Каждый студент обязан соблюдать не только закон, но и все правила, установленные внутри ВУЗа. Это касается «трудового распорядка» (то есть посещение занятий согласно действующему расписанию), правил поведения (недопустимы драки, нецензурные выражения, пререкания с педагогическим составом, порча имущества учебного заведения и пр.).

Учтите, за нарушение правил ВУЗа учащийся может быть не просто отчислен, но и привлечен к административной уголовной или гражданско-правовой ответственности. За каждый поступок он будет нести ответственность сам, лично.

Причина №4. Фальсификация данных.

Это довольно рисковый поступок, но он тоже имеет место. Нередко абитуриенты, желая завладеть «бюджетным» местом, предоставляют приемной комиссии поддельные документы (подтверждающие льготы или наличие призовых мест в олимпиадах и пр.).

Также встречаются ситуации, когда студенты подают недостоверные сведения ради получения материальной помощи или социальной стипендии.

Учтите, что за подделку документов действуют серьезные наказания, вплоть до уголовной ответственности (лишения свободы).

Причины отчислений
Причины по которым могут отчислить из ВУЗа

Причина №5. Несвоевременная оплата образовательных услуг.

Если Вы обучаетесь на коммерческой основе, то Вы обязаны соблюдать все условия контракта. Одним из пунктов в нем является своевременная оплата образовательных услуг ВУЗа. Если вдруг по каким-то причинам Вы не успели вовремя оплатить, то срочно уведомите об этом деканат. В большинстве случаев администрация ВУЗа идет навстречу, продлевая период для оплаты. Не стоит злоупотреблять добротой деканата и ректората. По закону несвоевременная оплата может стать одной из явных причин для отчисления.

Причина №6. Невыход из академического отпуска.

Каждый студент при наличии должных оснований имеет право оформить академический отпуск и временно приостановить обучение. Главное, вовремя выйти из «академа». За две недели до его окончания необходимо явиться в ВУЗ и поставить в известность администрацию о вашем намерении: выйти или продлить отпуск. Если это не будет сделано, то есть большой риск для отчисления.

Причина №7. Студент явился в ВУЗ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Данный критерий больше относится к нарушению правил ВУЗа, но его можно вынести в отдельную причину. Если студент придет в ВУЗ пьяным или «будучи под кайфом», то ему грозит не просто отчисление, но и постановка на учет в соответствующих структурах (наркологический или психологический диспансер и пр.).

Причина №8. Новые обстоятельства в жизни студента.

К этой разновидности относят призыв в армию. Оно имеет мест, если специальность, по которой студент проходит обучение, не прошла аккредитацию.

Также студент может отслужить в армии, а затем восстановиться в ВУЗе.

Причина №9. Самостоятельное решение студента.

Студент может отчислиться из ВУЗа по собственному желанию. Например, он решил перейти в другой ВУЗ (сделать это можно через отчисление при соблюдении определенного порядка действий), вовсе передумал учиться и пр.

Таким образом, из ВУЗа могут отчислить за какой-либо проступок идти по собственному желанию учащегося. Не стоит торопиться отчисляться, ведь без образования в жизни придется туго. Старайтесь правильно выбирать специальность, которая будет Вам интересна. Не давайте повода для отчисления, усердно занимаясь на занятиях и выполняя все необходимые нормы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “За что отчисляют из ВУЗа? (Обзор правовых аспектов, самые распространенные причины)”

  • нескольких одногруппников отчислили из-за недопуска к сессии. Они считали, что их отчислили несправедливо. Прочитав статью, понял, чт надо учиться и соблюдать все правила ВУЗа, чтобы не было проблем и вовремя сдавать все работы, зачеты и экзамены. Спасибо за хорошее разъяснение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *