Зачем мы пишем рефераты, курсовые и дипломные работы

Рефераты, курсовые, контрольные и дипломные работы – казалось бы, это обязательная часть образовательной программы, поэтому студенты просто обязаны писать эти проекты, выполнять свои обязанности. На самом деле выполнение контрольно-измерительных материалов имеют свою миссию. Каждый из указанных видов письменных работ призван научить человека чему-то новому, закрепить пройденный курс.

Зачем мы пишем рефераты, курсовые и дипломные работы

Рефераты, курсовые, контрольные и дипломные ряаботы – казалось бы, это обязательная часть образовательной программы, поэтому студенты просто обязаны писать эти проекты, выполнять свои обязанности. На самом деле выполнение контрольно-измерительных материалов имеют свою миссию. Каждый из указанных видов письменных работ призван научить человека чему-то новому, закрепить пройденный курс.

Реферат: особенности написания

Реферат – это одна из простейших учебных работ, в ходе которой автор учится не только правильно планировать свои действия, но и нарабатывать аналитические способности.

Как правило, в рефератах освещаются общие вопросы: рассматривают конкретную теорию, биографию, историю развития определенного события и пр. Данная работа призвана научить учащегося искать источники информации, обрабатывать и сортировать их, выбирать нужный материал, систематизировать сведения и формировать из них полноценную работу. В ходе написания реферата школьник или студент учится анализировать и сопоставлять информацию, проверять ее на достоверность, анализировать данные, а также грамотно излагать свои мысли, формулировать выводы и пр.

Написание реферата ограничено во времени. Школьникам и студентам дается определенный период на создание материала (к следующей паре или уроку). Поэтому при написании реферата развиваются также такие качества, как планирование, самодисциплина, усидчивость и внимательность.

Курсовая работа: чему учатся студенты?

Написание курсовой работы – уже более серьезный и ответственный этап развития личности и профессионала. Этот проект может быть теоретического плана или с практической частью.

Теоретическая часть будет строиться по принципу написания реферата: подбор источников информации, их анализ, сортировка и обработка, формирование из них целостного материала.

Как правило, вторая глава курсовой работы представляет собой аналитическую часть, которая должна подтвердить действие правил, тезисов, возможность применения методик, рассмотренных в теоретическом разделе.

Таким образом, курсовая работа требует особого подхода при написании: в первой главе следует рассматривать только то, что пригодится во второй главе. Все части и подпункты должны быть взаимосвязаны логически, структурированы. Более того, в каждом разделе автор должен грамотно изложить выводы, подкрепленные конкретными аргументами, доказательствами, подтверждающими его правоту.

При написании практической части потребуются навыки по проведению расчетов, аналитические способности, прогнозирование и пр.

Написание курсовой работы призвано укрепить пройденный материал, усовершенствовать навыки по сбору и обработке информации, формированию полноценного проекта, а также научить исследователя доказывать свою точку зрения, проводить исследование, доказывать свою «теорию» числами, фактами и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Дипломная работа: для чего она нужна?

Дипломная работа, ВКР – это финальный этап каждого студента. Этот проект призван продемонстрировать все знания, навыки и умения автора, профпригодность и компетентность, умение адаптироваться в конкретной ситуации и принимать оперативные решения.

Дипломная работа предполагает выполнение следующих действий:

— выбор темы, составление и утверждение плана;

— поиск информации, ее обработка и сортировка;

— систематизация данных и формирование теоретической главы;

— написание практического раздела: краткая характеристика объекта исследования, проведение анализа его деятельности с целью определения слабых мест и проблем;

— целесообразность решения проблемы: зачем, почему, как бездействие отразится на объекте и пр.

— написание рекомендательной главы: разработка плана мероприятий по решению проблемы, доказательство эффективности предлагаемых мер и пр.

Таким образом, дипломная работа демонстрирует не только то, чему автор научился (теорию), но и его умение объективно оценивать ситуацию, определять проблемы, ставить ориентиры, оперативно принимать решения и доказывать свою точку зрения.

Выводы

Каждая учебная, студенческая или научная работа имеет свою цель и призвана не только углубить знания (теорию), но и развить определенные навыки у автора: планировать время и действия, анализировать ситуацию и определять проблему (ставить цель), прогнозировать ход развития событий, доказывать эффективность предлагаемых мер, организовывать и проводить эксперимент, собирать данные об объекте и пр.

Таким образом, рефераты, курсовые и контрольные, дипломные и научные работы способствуют не только расширению кругозора учащегося, но и формированию профессиональных, лидерских и личностных качеств. Контрольно-измерительные проекты помогают закрепить ранее полученные знания, умения и освоить новые методики, которые могут пригодиться в будущем.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Зачем мы пишем рефераты, курсовые и дипломные работы”

  • В последнее время стали часто задавать выполнение рефератов и курсовых. Рефераты поручают писать чуть ли не на каждом втором предмете, а курсовые стали задавать раз в семестр. Не понимала, зачем? Ради дополнительной оценки? Прочитав эту статью, поняла, что рефераты, курсовые и другие работы нужны не преподавателю, а мне! Прочитала статью на одном дыхании. Советую всем!

  • Заказывала курсовую и несколько рефератов в ОЦ Дисхелп и осталась очень довольна! Качество – на высшем уровне, цена – привлекательная. Автор учел все требования, а по всем возникающим вопросам связывался со мной. Сервис – просто супер. Менеджер при заключении договора все объяснила, проконсультировала. В общем, я просто в восторге. Огромное спасибо за помощь! Благодаря Вам, я успешно преодолела сессию)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *