Зачем нужно высшее образование?

Согласно социологическим исследованиям, более 75% выпускников школ планируют поступать в ВУЗ, осваивать бакалавриат и магистратуру. С одной стороны, в стране наблюдается дефицит «рабочих рук», которым достаточно иметь диплом СУЗа, в то же время наличие диплома о высшем образовании открывает ряд привилегий и дополнительных возможностей для его владельца.

Зачем нужно высшее образование?
Согласно социологическим исследованиям, более 75% выпускников школ планируют поступать в ВУЗ, осваивать бакалавриат и магистратуру. С одной стороны, в стране наблюдается дефицит «рабочих рук», которым достаточно иметь диплом СУЗа, в то же время наличие диплома о высшем образовании открывает ряд привилегий и дополнительных возможностей для его владельца.

Обучение в ВУЗе предполагает посещение лекций и семинаров, а также выполнение контрольных работ, курсовых проектов, написание научных статей, сдачу зачетов и экзаменов. Требования к специалистам постоянно ужесточают, возрастают. Сегодня наблюдается такая проблема: выпускники ВУЗов с трудом находят работу по специальности.

Нужно ли на самом деле высшее образование людям и для чего? Давайте разбираться.

В каких случаях высшее образование необходимо?

На самом деле наличие высшего образования не дает никаких гарантий по продвижению по карьерной лестнице, повышению зарплаты или иным привилегиям. Человек должен продемонстрировать свой профессионализм на деле, а не на бумаге. К сожалению, в большинстве случаев, чтобы заслужить доверие начальства или получить повышение, требуется формальное наличие диплома о высшем образовании.

Положительные моменты обучения в ВУЗе
Плюсы от высшего образования

Сейчас мы рассмотрим, в каких случаях высшее образование просто необходимо практически обязательно для индивида:

  • Когда самостоятельно освоить специальность или направление не представляется возможным.

Это одна из самых объективных причин ля получения высшего образования. Сегодня с развитием Интернет-технологий изучить новые методики, приемы и даже науки можно в домашней обстановке, в свободное время. Но, к сожалению, чтобы подтвердить наличие тех или иных знаний, закрепить их, усвоить и получить реальные навыки требуется получить диплом ВУЗа. В ВУЗе преподаватели и деканат ректорат контролируют ход изучения образовательной программы, степень ее усвоения, проверяют знания студента и пр. Данный подход особо актуален в отношении прикладных наук.

  • Для повышения эрудиции.

Данная причина больше относится к самообразованию, когда человек стремится к развитию и совершенствованию. ВУЗ учит не конкретной специальности, а навыкам по сбору и обработке информации, самостоятельности, что немаловажно на любой работе. Университет помогает стать самостоятельным в сжатые сроки, а также изучить общие и профильные предметы (психология, экономика, философия, менеджмент, социология и пр.).

  • Взросление, смена статуса.

Далеко не всегда «птенчики вылетают из гнезда» самостоятельно. Порой для взросления и понимания им требуется толчок со стороны. В этом им помогает ВУЗ: резкая смена обстановки, условий «обитания», требований и пр.

  • Для работы.

Сегодня 85% работодателей требует наличие диплома о высшем образовании. Для них это «страховая подушка» и подтверждение тог, что соискатель обладает должным уровнем знаний, навыков, представлением р том, что ему предстоит делать. Нередко наличие диплома о высшем образовании открывает новые возможности для человека: возможность занять руководящий пост, отправиться на работу за рубеж и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что из себя представляет высшее образование?

Сам по себе образовательный процесс стандартен во всех ВУЗах без каких-либо исключений, так как он регламентирован внутренними документами РФ, ВУЗа и Болонской декларацией. Каждый ВУЗ имеет право устанавливать «свои правила игры», требования к студентам, абитуриентам.

Обучение в ВУЗе
Результаты получения высшего образования

Получение высшего образования предполагает глубокое изучение конкретных предметов в рамках выбранной специальности, изучение общеразвивающих дисциплин, выполнение курсовых и контрольных работ сдачу зачетов и сессии, ГОСов и защиту ВКР.

По итогам обучения студент получает документ, который подтверждает факт прохождения определенной программы образования, присвоения ему квалификации (разряда и пр.). Данный документ называется диплом о высшем образовании. В целом «срока годности» у него нет, но важно, чтобы студент имел опыт работы по полученной профессии. Иначе диплом становится бесполезным, «формальным подтверждением» знаний и навыков.

Как получить высшее образование?

Для начала необходимо выбрать подходящую специальность, узнать вступительные испытания, подготовиться к ним и поступить в желаемый или подходящий ВУЗ.

Образовательный процесс
Этапы получения высшего образования

Далее остается за малым: успешно преодолеть все зачеты, сессии, сдать курсовые работы, экзамены и защитить диплом. Во время прохождения практики старайтесь зарекомендовать себя с положительной стороны, тогда есть шанс моментально обеспечить себя работой. Во время бучения важно не просто внимать в материал, но учиться применять его в жизни (как повседневной, так и «рабочей»).

Важно чтобы диплом об образовании не пылился и не красовался в рамочке, а «работал». Поэтому старайтесь работать по полученной специальности, развивайтесь в этом направлении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!