Защита дипломной работы после 40: советы авторов, педагогов ОЦ «DissHelp.ru»

Если вы решили защитить диплом после сорока лет, то ничего страшного или постыдного в этом нет. Иногда в жизни так случается, что по различным причинам люди не получают своевременно высшее образование, а затем решают доучиться, либо уже поступают в университет в среднем возрасте.

Защита дипломной работы
 

Сегодня мы расскажем, как эффективно можно защититься, сохранив при этом позитивный настрой.

1) Главное — не волнуйтесь

Все люди, дошедшие до пятого курса, вынуждены писать и защищать дипломную работу. Стоит помнить, что через это проходят все и в большинстве случае благополучно преодолевают этот этап. При самостоятельном написании данного вида научного труда и хорошей подготовке к защите у вас всё получится.

2) Старайтесь писать диплом самостоятельно

Дело в том, что при заказе работы, её за вас пишет другой человек. Соответственно, он знает больше вас. При самостоятельном написании данного научного исследования такое не произойдёт. Вы самостоятельно будете собирать материал, читать различные литературные источники, систематизировать найдённую информацию. При таком подходе к работе вы будете осведомлены обо всех подводных камнях.

3) В случае заказа работы внимательно изучите её

В случае заказа работы стоит помнить, что специалисты напишут её за вас, но не защитят. При получении диплома проверьте его на антиплагиат, изучите весь список литературы. В идеале его стоит прочесть, чтобы знать, как можно больше о написанном труде.

4) Распределите правильно время

Вряд ли одного-двух дней хватит для подготовки к защите дипломной работы. Постарайтесь для этого занятия высвободить хотя бы неделю. За это время вам необходимо будет составить речь, а также отчитать её, чтобы не спотыкаться во время защиты.

5) Помните о временном регламенте

Этот момент является особенно важным. Дело в том, что на выступление обычно даётся 5-7 минут, в которые нужно уложиться. Готовя речь на защиту, проследите, в какое время вы с ней укладываетесь. Если она превышает лимит, то урежьте. Обычно на защите после пяти минут доклада дипломника просят либо перейти к выводам или закончить прямо на том месте, где он остановился.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

6) Составляйте правильно доклад

Стоит помнить, что у выступления должна быть чёткая структура, состоящая из трёх частей: вступление, основная часть, заключение.

В первой части вы должны обосновать, почему выбрали эту тему, а также кратко обозначить цель, задачи, методы исследования. Его объект и предмет.

Вторая часть должна представлять краткую выжимку из глав основной части. Не заостряйте внимание только на теоретической составляющей. Если вы проводили какой-либо эксперимент, то расскажите о нём.

В последней части выступления поведайте о главных результатах исследования и об их практическом применении. Если выводов у вас получилось несколько, то делайте акцент на самых значимых.

7) Старайтесь выглядеть опрятно

Готовясь к выступлению, обратите внимание не только на теоретическую подготовку. Помните, что вы должны расположить членов комиссии. А для этого нужно соответствующе выглядеть. В данном случае уместнее всего будет смотреться строгая, деловая одежда. Постарайтесь выспаться, чтобы чувствовать себя бодро.

8) Не сравнивайте себя с молодыми коллегами

Не всегда у людей имеется возможность получить диплом в молодом возрасте. Этому могут помешать вполне объективные причины. К тому же, для обретения нового опыта и навыков возраст не имеет особого значения. Помните, что вы далеко не хуже других. К тому же, если вы всё-таки решили получить диплом, значит, у вас есть определённая цель, которую вы хотите добиться.

9) Не забывайте о вежливости

Заходя в помещение, в котором проводится защита дипломной работы, не забудьте поздороваться, а также представьтесь. Произнося доклад, не спешите, старайтесь читать ровным голосом. Помните, что в данном случае ваша главная задача — заинтересовать слушателей.

Отвечая на вопросы, не перебивайте членов комиссии, если кто-то из них вдруг захочет высказаться насчёт вашего выступления. При завершении процедуры защиты не забудьте поблагодарить слушателей и попрощаться.

10) Используйте при защите дополнительные материалы

В их качестве может выступить мультимедийная презентация, а также раздаточный материал. При их подготовке стоит помнить, что они должны соответствовать содержанию дипломного исследования. Все иллюстрации, графики, чертежи должны быть чёткими, а также хорошо напечатанными.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что получать высшее образование никогда не поздно. Не думайте о том, что кто-то будет над вами смеяться или относиться к вашему решению с предубеждением. Просто идите к своей цели. И тогда у вас обязательно всё получится!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!