10 секретов успешной сдачи Государственных экзаменов, о которых не расскажут в ВУЗе

Государственные экзамены являются последней ступенькой перед столь желанной защитой диплома. Как и ко всем остальным экзаменам к ним также нужно тщательно готовиться. И сегодня мы вам раскроем целых десять секретов, как делать это наиболее продуктивней.

Государственные экзамены

Государственные экзамены являются последней ступенькой перед столь желанной защитой диплома. Как и ко всем остальным экзаменам к ним также нужно тщательно готовиться. И сегодня мы вам раскроем целых десять секретов, как делать это наиболее продуктивней.

1.   Максимальная концентрация

Чтобы подготовиться к сдаче государственного экзамена, нужно в первую очередь максимально сконцентрироваться на самом процессе подготовки. Просмотрите внимательно все вопросы в списке и разделите их на количество оставшихся дней до госа. Если времени у вас катастрофически не хватает, то не паникуйте и не перегружайте себя, а чётко следуйте составленному раннее плану действий, не отвлекаясь при этом на всякие мелочи.

2.   Грамотное запоминание материала

Перед тем как начать готовится к госам, стоит изолировать себя от всего лишнего: мобильного телефона, социальных сетей, видеоигр и т.д. Постарайтесь сделать так, чтобы внешняя среда не отвлекала вас никаким образом, иначе вам сложно будет сосредоточиться на нужной информации. Старайтесь читать осмысленно ответы на билеты, а также упрощайте для себя сложные блоки, чтобы вам было более понятно.

3.   Конспектирование

Зачастую именно конспектирование является чудесной палочкой-выручалочкой, особенно для тех, кто лучше воспринимает информацию визуально. Прочтите вопрос, а затем кратко законспектируйте его, стараясь выделять только самые главные смысловые аспекты. Так вы сможете практически всё выучить, если будете быстро всё делать.

4.   Списывание

Вариант не совсем честный, но иногда довольно хорошо проходящий. Правда, стоит помнить, что подобный способ подходит только самым рискованным и отчаянным, что так и не удосужились нормально подготовится к госам. Стоит помнить, что на государственном экзамене присутствует комиссия, поэтому, чтобы списать, нужно приложить максимум усилий и смекалки, чтобы не попасться.

5.   Хорошо подвешенный язык

Как и предыдущий пункт является довольно спорным, но, если вы прирождённый оратор, то можете выкрутиться на госах, даже если не будете знать ответ на вопрос. Хотя в данном случае очень многое зависит от преподавателя, так как некоторые сразу пресекают все попытки лить воду. Но как известно, зачастую студент вспоминает на экзаменах даже то, чего отродясь не знал. Единственное, нужно грамотно уметь съезжать с одной темы на другую и иметь явную харизму, которая, вероятнее всего, и вытащит вас на поверхность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

6.   Прочтение билетов в разброс

Если вы систематически не учились на протяжении всего времени, то, скорее всего, выучить абсолютно всё будет вам не под силу, поэтому старайтесь тогда читать вопросы в разброс, так высока вероятность того, что вам сможет попасться именно то, что вы точно знаете.

7.   Соблюдение режима труда и отдыха

Конечно же, перед сдачей государственных экзаменов стоит поднажать и поднапрячься, а также активизировать все свои скрытые внутренние ресурсы, но в то же время необходимо и отдыхать, чтобы совсем не переутомиться. Поэтому старайтесь учиться дозировано, а также правильно питайтесь, чтобы у вас всегда в запасе оставались определённые силы для последнего рывка вперёд.

8.   Смена деятельности

Нельзя всё время учиться, даже если на носу государственные экзамены. Поэтому старайтесь умственную деятельность чередовать с физической. Побольше бегайте, прыгайте, встречайтесь с друзьями, но в то же время проводите меньше времени за компьютером, так как от него можно слишком быстро устать, а также потратить впустую за бессмысленными переписками или бесплотным перелистыванием электронных страниц столь драгоценное на данный момент время.

9.   Поддерживание позитивного настроя

Старайтесь сразу настраивать себя на положительный результат. При систематической подготовке довольно-таки несложно выработать нужную порцию уверенности в себе, так как любой экзамен всегда боится только одного — знаний. Поэтому если вы хорошо учились с самого первого курса, то, вполне вероятно, сможете и госы сдать на высокие оценки. К тому же, не стоит забывать о воле случая. В подобных ситуациях он зачастую играет довольно значительную роль.

10.Регулярное, хорошее питание

Чтобы поддерживать себя в хорошей физической и умственной форме в такой нервозный и сложный период, нужно всё-таки не пренебрегать принципами здорового питания. Поэтому постарайтесь хорошо и регулярно питаться.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что подготовка к госам — это большой составной процесс, в котором стоит учитывать все мелкие детали. При серьёзном и адекватном отношении сдать государственные экзамены не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Поэтому верьте в себя и свои силы, а также основательно готовьтесь. И тогда у вас обязательно всё получится!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!