15 ошибок при выборе темы дипломного проекта

Тема дипломного проекта изначально определяет его судьбу. В зависимости от того, какой вопрос автор намерен рассматривать, у него могут возникнуть те или иные сложности. Чтобы минимизировать их, важно правильно выбрать тему дипломного проекта.

 

15 ошибок при выборе темы дипломного проекта

Тема дипломного проекта изначально определяет его судьбу. В зависимости от того, какой вопрос автор намерен рассматривать, у него могут возникнуть те или иные сложности. Чтобы минимизировать их, важно правильно выбрать тему дипломного проекта.

Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, возникающие при выборе темы ВКР.

Слишком длинный и витиеватый заголовок научно-исследовательской работы

Формулировка темы должна быть четкой, ясной и краткой. Если заглавие работы слишком длинное и красивое, то это может в значительной степени усложнить процесс раскрытия вопроса и решения проблемы. Витиеватость может привести к многозначности темы, что противоречит правилам грамотной формулировки.

Актуальность

Выбранная тема должна соответствовать потребностям общества (отрасли, объекта), реалиям. Если в ней не прослеживается актуальности, то определить проблему, выявить главную идею проекта просто не удастся.

Доступность источников информации

Не стоит выбирать темы, которые плохо или мало изучены. Данная проблема порождает некоторые трудности: дефицит информации, отсутствие достоверных и поверенных источников, недостаточный объем готового дипломного проекта и пр.

Выбор замысловатой темы чреват тем, что автору придется пользоваться неактуальным и архивными сведениями. При отсутствии актуальных источников литературы доказать эффективность рекомендаций будет сложно.

Слишком широкая тема

Если тема звучит слишком «обтекающее», то могут возникнуть вопросы относительно постановки цели, задач, предмета и объекта исследования. В одной ВКР должна рассматриваться конкретная проблема, а не целый комплекс вопросов. Важно детально проработать одну идею, выдвинуть конкретные предложения по ее решению или оптимизации.

Слишком узкая тема

В данном случае автор может в очередной раз столкнуться с проблемой нехватки информации, слабой изученностью вопроса. При таком раскладе доказать свою гипотезу не удастся, так как не будет достаточной доказательной базы.

Студент плохо разбирается в выбранной теме

При выборе темы диплома будет неплохо, если у выпускника будут иметь начальные или базовые знания по данному вопросу. Такой   подход позволит сразу же выявить наличие источников информации, возможности при написании ВКР.

Не стоит выбирать слишком популярную тему

Казалось бы, изучение таких тем будет даваться легко: множество литературы, ресурсов в рамках выбранного вопроса. На самом деле популярная тема создает гораздо больше сложностей, так как она подвергается серьезной и частой критике.

Учет интересов и предпочтений студента

Выполнять задание, которое приходится по душе или просто нравится, гораздо интереснее и проще, нежели писать проект «по принуждению». Этот принцип распространяется в целом по жизни, затрагивая процесс выполнения дипломной работы. Если студенту нравится тема исследования, он моментально (как при «любви с первого взгляда») начинает строить планы: что рассмотреть, в каком ракурсе, как преподнести, что показать, изучить, проанализировать, усовершенствовать и пр.

Слишком широкая область применения

В ВКР со слишком широкой темой можно буквально «утонуть». Результаты исследования предназначены для конкретной области, сферы деятельности. Разработать рекомендации с учетом реализации всего потенциала, всех возможностей дипломного проекта будет очень сложно, трудоемко и объемно. Студенту, скорее всего, не удастся «уложить» все решения проблемы или нескольких проблем в одну работу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Определение цели и задач дипломного проекта затруднительно

Если тема многогранна или многозначна, то поставить правильно цель и определить этапы ее достижения будет трудно.

Правильное определение предмета и объекта исследования

Слишком «мудреная» тема может быть распространена как на отдельные фрагменты, так и на отрасль в целом. Важно правильно и грамотно определить предмет и объект дипломного проекта. Нередко эти категории студенты путают, что является грубейшей ошибкой.

Не стоит выбирать тему схожую с темой исследования своего одногруппника или друга

Даже если Вы с кем-то из своих однокурсников проходили практику на одном и том же предприятии, имеете одни и те же данные на руках, не следует выбирать схожие темы. Написать разные дипломы в таком случае вряд ли удастся, а комиссия может счесть ваши усилия «одними на двоих» или вовсе не опустить к защите.

На предприятии или у объекта не может быть одной проблемы. Необходимо качественно проанализировать все стороны, определить достоинства и недостатки, отталкиваться от них.

Найти разные и при этом эффективные решения одной и той же проблемы в разных дипломах практически невозможно.

При выборе темы не учитывают особенности объекта

Как правило, тема дипломного проекта подбирается под уже выбранный объект (место практики), о котором у студента уже есть определенные представления, сведения. Не стоит пренебрегать данным правилом.

Тема исследования должна быть реалистичной и выполнимой

Если студент не в силах доказать целесообразность реформ, эффективность предлагаемых действий, то подтвердить правильность своих суждений и предложений будет невозможно, а значит, дипломный проект будет несостоятельным.

Дипломный проект – научно-исследовательская работ, которая должна иметь практическую значимость. Показать роль проекта и его эффективность можно с помощью расчетов спецкоэффициентов, анализа ситуации «до» и «после».

Тема должна показать профпригодность, компетентность автора исследования

Данный постулат предполагает, что при раскрытии главного вопроса автору необходимо показать, что он предпринял, изучил, как пришел к выводам, приложениям, что разработал, предложил и пр.

Таким образом, при выборе темы дипломного проекта выпускнику предстоит учесть все возможные факторы, чтобы облегчить процесс написания ВКР.

15 ошибок при выборе темы дипломного проекта


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!