15 основных ошибок допускаемых на защите дипломной работы

Чтобы удачно защитить дипломную работу, нужно знать, что не стоит делать для удачного прохождения данного этапа. Об этом и пойдёт речь в сегодняшней статье.

Ошибки на защите дипломной

Обычно студенты при защите дипломной работы допускают следующие огрехи:

  • Открытый плагиат. В большинстве случаев такая работа не пройдёт нормконтроль, но если это каким-то чудом случится, то студенту на защите придётся крайне непросто, потому что в большинстве случаев его просто закидают вопросами. И нет никаких гарантий, что пятикурсник получит удовлетворительную оценку за научное исследование.
  • Слишком длинная, пространная речь. На защите дипломной работы имеется собственный регламент, в который стоит вписываться. Для этого нужно потренироваться дома, читая работу вслух под таймер. Если понимаете, что доклад слишком длинный, то лучше его урезать. Поэтому выкидывайте ненужное из речи, а также помните, что на защите, возможно, уйдёт больше времени на ответ, чем на репетиции дома.
  • Неграмотная речь. Ещё один достаточно важный нюанс. Дома стоит не только отчитать доклад, но и проверить ударения в словах. Если сомневаетесь, что произносите всё правильно, попросите близких послушать вас, а также сказать, в каких местах им что-то не нравится.
  • Волнение. Многих дипломников преследует подобная неприятность. Конечно, перед таким значимым событием оно всё равно будет, но его нужно уметь держать под контролем.
  • Чтение с листа. Лучше всего, конечно, рассказывать доклад самостоятельно. Но если вы до дня защиты ничего подобного не практиковали, то делать это в данный момент не стоит. Отчитайте дома речь, чтобы она буквально отскакивала от зубов.
  • Устраивание дебатов. Даже если вы с чем-то не согласны, не стоит это показывать окружающим, а также вступать в споры. Конечно, вам дорога работа, особенно, если она написана самостоятельно. Но в то же время нужно уметь достойно принимать те замечания, на которые указывает комиссия. Так как в большинстве случаев люди, находящиеся в ней, действительно правы.
  • Растрёпанный внешний вид. Не стоит показывать, что последние несколько дней вы толком не ели, не спали. А как могли, готовились к защите. Ни на кого этот факт должного впечатления не произведёт. Поэтому заранее продумайте, как будете выглядеть на защите. Обычно комиссией учитывается не только ваша теоретическая и практическая подготовка. На самом деле значение имеет абсолютно всё. В том числе и внешний вид студента. Поэтому лучше постараться одеться в деловом стиле. Так вы сможете произвести благоприятное впечатление.
  • Нелогично построенный доклад. Защищая работу, не стоит перескакивать с одного места на другое, так как ничего хорошего из этого не выйдет. Стоит заранее позаботиться, чтобы доклад звучал стройно и был логически правильно построен.
  • Отсутствие хороших манер. Помните, что вам нужно произвести хорошее впечатление на комиссию. Поэтому после того как зайдёте в кабинет, обязательно поздоровайтесь. А в конце не забудьте попрощаться, а также поблагодарить за то, что вас выслушали.
  • Зацикливание. Иногда случается так, что в ходе защиты студент забывает какую-то важную деталь и застревает, не в силах выдавить из себя что-то ещё. В таком случае стоит не зацикливаться на этом, а продолжать рассказывать дальше. В большинстве случаев такую заминку спишут просто на волнение. Стоит помнить, что если нечто подобное произойдёт, то это не так страшно, как может показаться.
  • Заискивание перед комиссией. Если вы что-то не знаете, старайтесь не давить на жалость, а до последнего сохраняйте собственное достоинство. В таком случае вам хотя бы не будет стыдно. Если вы произведете хорошее впечатление, вам пойдут навстречу: уточнят вопрос или переформулируют.
  • Поправление членов комиссии. Даже если вы со всех сторон изучили тему и теперь на многое можете посмотреть с точки зрения специалиста, не стоит это показывать. Преподаватели найдут, чем завалить студента, если сильно захотят. Поэтому не стоит провоцировать их на это.
  • Переход сразу к делу. Лучше начать с плавной подводки и рассказать комиссии, почему вы выбрали эту тему для исследования. Так последовательно вы сумеете ввести всех в курс дела.
  • Демонстрирование незнания. Не стоит говорить, что вы чего-то не знаете или затрудняетесь с ответом. Лучше попросите немного дополнительного времени, чтобы собраться с мыслями.
  • Перебивание членов комиссии. Также является признаком дурного тона. Постарайтесь дослушать до конца говорящего. И только после этого отвечайте на поставленный вопрос.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что при соответствующей подготовке защитить дипломную работу не так уж сложно. Главное не волноваться, а также уважать других и себя. Тогда у вас непременно всё получится!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *