15 основных ошибок при написании кандидатской диссертации

Кандидатская диссертация — это квалификационная работа, которая выполняется аспирантом. Соискатель на данную учёную степень должен найти новое решение для определённой проблемы. В данном случае теория обязательно должна подтверждаться практикой.

Ошибки при написании кандидатской диссертации
 

Обычно при написании этого научного труда чаще всего допускаются следующие ошибки:

  • Ошибки в оформлении. Кандидатская диссертация оформляется по определённым стандартам. Если их не выполнять, то работа не пройдёт нормконтроль, следовательно, не будет допущена к защите.
  • Несоблюдение общей структуры. Данный научный труд состоит из определённых частей. В каждой кандидатской имеется вступление, основная часть и заключение. Основная часть состоит из отдельных глав и параграфов. Поэтому важно чтобы структурно и логически работа делилась на определённые части, а не шла сплошным текстом.
  • Некачественная, неточная информация. Чтобы сделать верные результаты, нужно располагать точной информацией. В противном случае у работы не будет совершенно никакой практической ценности.
  • Выбор темы. В первую очередь нужно выбирать такую тему, над которой будет интересно работать. Тогда у вас появится стимул написать работу до конца. Если вам не нравится выбранная тематика, то постарайтесь поменять, пока её окончательно не утвердили. При неполном понимании темы, её лучше всего уточнить у преподавателя, что курирует вас.
  • Выбор научного руководителя. От этого выбора куратора в первую очередь зависит, будет ли у вас контроль и поддержка во время написания кандидатской или нет. Нужно выбирать такого преподавателя, который будет вам лично импонировать. Ведь если вы не сможете сработаться, то это может плачевно отразиться на результате вашей совместной работы.
  • Несоблюдение сроков. В среднем на написание кандидатской диссертации даётся три года, но далеко не все аспиранты успевают уложиться в заданный срок. Нередко при этом страдает и самодисциплина из-за неумения правильно организовывать рабочий процесс. Если вы пишете диссертацию без научного руководителя, то постарайтесь чётко разграничить время труда и отдыха, а также составьте график работы, которого будете придерживаться.
  • Некорректный выбор рабочей информации. Литературные источники, подбираемые для написания кандидатской диссертации, должны быть актуальными на данный момент времени. Кроме того, информация должна излагаться последовательно, без каких-либо скачков.
  • Название работы. Если автор не умет чётко формулировать тему своей работы, то это также считается ошибкой, причём довольно грубой. Тема исследования не должна быть обширной. Наоборот, рекомендуется брать какие-либо конкретные вопросы.
  • Цель исследования определена неверно. При формулировании цели стоит задать себе следующий вопрос: «для чего я провожу данное исследование?» Он поможет чётко сформулировать мысль, чтобы в конечном итоге идея звучала точно и весомо.
  • Недостаточно уделено внимание теории. Зачастую аспирант увлекается практической частью исследования, не очень задумываясь над теоретической частью своего научного труда. Обычно это приводит к различным неточностям, что влияют на общий результат работы далеко не в лучшую сторону.
  • Отказ от помощи научного руководителя. Этот шаг является довольно опрометчивым. Особенно, если вы пишете свою первую диссертацию. Именно куратор сможет направить вас в правильное русло, а также подсказать что-либо, если вы в чём-то ошибётесь.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

  • Сбитый график. Если не подходить к вопросу организации своего труда ответственно, то можно не успеть написать работу к сроку. Поэтому стоит соблюдать определённый режим, в котором будет отводиться время для отдыха, а также конкретные дни для написания кандидатской.
  • Ошибки, возникающие на этапе планирования. Не стоит что-либо планировать примерно, прикидывая всё в уме. Лучше составить письменно чёткий план действий, которого вы будете придерживаться. Он поможет контролировать время, а также объём работы, чтобы вы знали, где можно отдохнуть, а где стоит поднапрячься. К тому же, в ходе написания работы, безусловно, будут возникать различные трудности, что могут уводить вас немного в строну. План поможет вам выйти к верному направлению, а также подвести промежуточные итоги.
  • Неправильно сформулированное заключение. Заключение — это итоговая часть кандидатской диссертации, в которой автору работы необходимо написать о результатах, что он получил в ходе данного научного исследования. Конечные результаты должны быть обязательно соотнесены с целями и задачами. Также в данном разделе должна быть прописана новизна исследования и способы практического применения полученных результатов.
  • Переоценка своих возможностей. Кандидатская диссертация — сложная и ответственная работа. Лучше всего начинать её делать сразу, а не откладывать в долгий ящик. Так как никто не знает, какие именно трудности могут возникнуть в процессе работы.

В завершение данной статьи хотелось бы сказать, что, несмотря на то, что написать кандидатскую диссертацию не так уж просто, это всё-таки возможно сделать, соблюдая определённые правила. В любом случае, практически всегда в ходе работы возникают какие-либо ошибки. Поэтому главное — исправлять их вовремя. Тогда всё обязательно получится.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *