20 советов по правильному оформлению раздаточного материала к магистерской диссертации

Обычно под данным понятием понимаются графики, таблицы, чертежи, схемы и иллюстрации, что, как правило, делаются в виде брошюры, в которой отражаются ключевые моменты научного труда магистранта.

Последовательность оформления раздатки

Оформление раздаточного материала

Очень многое на защите магистерской диссертации или дипломной работы зависит от того, как и в какой последовательности будет идти раздаточный материал. Если он получится невнятным и не особо информативным, то это обстоятельство также может повернуть процесс защиты в не особо привлекательную сторону.

Именно поэтому мы сегодня дадим двадцать советов по поводу того, как правильно оформлять раздаточный материал. Итак, поехали:

  • Весь раздаточный материал должен быть озаглавлен, чтобы комиссии не пришлось догадываться о назначении определённого графика или рисунка. Размер заголовка должен превышать размер шрифта текста.
  • Объём должен составлять не более десяти-пятнадцати листов. Раздаточный материал обычно комплектуется в отдельные папки. Их количество должно быть равно числу людей, находящихся в комиссии.
  • В качестве раздаточного материала должны быть использованы только те иллюстрации, что имеются в самой диссертационной работе. Стоит помнить, что в этом качестве нельзя использовать те данные, которых нет в диссертации.
  • Все иллюстрации, графики должны быть хорошо отпечатаны, чтобы их можно было рассмотреть без особого труда. В противном случае это может сыграть злую шутку с диссертантом, выставив его не в очень выгодном свете перед комиссией.
  • В составе раздаточного материала должен обязательно иметься титульный лист. Он составляется по тому образцу, что используется в диссертационном исследовании.
  • Как правило, титул, принадлежащий к раздаточному материалу, подписывается не только диссертантом, но и его научным руководителем. Также на нём указывается полное название университета, заглавие брошюры, профиль обучения, ФИО магистранта и его куратора.
  • В некоторых случаях диссертанту разрешают в качестве раздаточного материала использовать распечатанные слайды его презентации, приурочённой к защите работы. Но этот момент лучше уточнить заранее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

  • В некоторых вузах, чтобы раздаточные материалы смотрелись более серьёзно, диссертантов заставляют подшивать их в папку. Поэтому данный пункт также стоит выяснить, чтобы соблюсти определённый регламент. К тому же, такой подход к делу, показывает всю серьёзность студента, а также его основательность.
  • Как правило, материал должен быть напечатан на листе формата А4. Стоит учесть, что информация должна располагаться только на одной стороне. Если говорить о цвете текста, то он должен быть чёрным. Но к рисункам этот постулат обычно не применяется.
  • Шрифт, которым печатают раздаточный материал, должен быть Times New Roman, его размер — 14. Межстрочный интервал — 1,5. Размер полей: левое составляет три сантиметра, правое — один сантиметр, верхнее и нижнее, соответственно, по два. Все листы подвергаются арабской нумерации. Единственное, на титульном листе нет цифрового значения.
  • Обычно страница должна быть ориентирована вертикально. Исключением в данном случае являются только те страницы, на которых изображены объёмные таблицы.
  • На одном листе должен располагаться один рисунок либо одна таблица. В данном случае таблица должна быть размером во весь лист.
  • Стоит помнить, что раздаточный материал не является составной частью магистерской работы, поэтому собирается отдельно.
  • Структура этого документа обычно бывает следующей: титул, вводная часть, первая часть, вторая часть, треть часть и заключение.
  • Содержание раздаточного материала не подвергается определённым правилам, поэтому может быть практически любым. Главное, чтобы оно подходило к магистерской диссертации.
  • Работая над раздаточным материалом, не стоит слишком сильно трогать материал, находящийся в приложениях. Лучше выбрать несколько иллюстраций, которые лучше всего передают тематику выполненного вами исследования.
  • Если объём брошюры получился больше рекомендуемого, то его стоит урезать. Так как члены комиссии могут не успеть посмотреть всё вовремя, а также проанализировать какие-либо значимые детали.
  • Если работа является гуманитарной направленности, то на неё необязательно делать раздаточный материал. Но если магистрант всё-таки решил предоставить его, то в нём должны содержаться следующие вещи: основные постулаты работы, схематично представленная ключевая часть, а также кратко описанные итоги.
  • Во время выступления речь диссертанта должна быть связана с его презентацией и раздаточными материалами, чтобы все эти три составляющие органично складывались в одно единое целое. Поэтому при составлении брошюры и презентации очень важно соблюдение одинаковой последовательности. После подготовки выступления, его стоит пару раз прорепетировать дома, чтобы скорректировать свою речь или наглядные материалы, если это вдруг понадобится.
  • В раздаточный материал стоит обязательно включить выводы, так как напечатанные на бумаге, они будут восприниматься так лучше всего.

В заключение этой статьи хотелось бы сказать, что раздаточные материалы очень важны, особенно при защите различных технических работ. С их помощью у комиссии появится возможность детально рассмотреть отдельные составляющие вашей работы, и, соответственно, более полно понять специфику магистерской диссертации. Поэтому не стоит пренебрегать ими, готовясь к защите. Ведь они — самая главная ваша поддержка и опора в сложившейся ситуации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!