Алгоритм написания дипломного проекта

Иногда сложно с наскоку написать дипломный проект, потому что студент попросту не понимает, как это нужно делать. Перед тем, как начать об этом рассказывать, мы внесём ясность в сам термин.

Где купить или заказать диплом?

 

Дипломный проект — это в первую очередь работа, которая показывает вашу квалификацию, как специалиста.

Именно по ней вас будут оценивать, так как данное научное исследование станет итоговым при обучении в университете.
Сегодня мы постараемся составить простой пошаговый алгоритм, что смог бы наглядно показать как нужно писать дипломную работу. Пользуясь им, вы сможете сделать всё правильно.

Шаг №1. Выберете тему

К данному вопросу нужно относиться серьёзно, так как от данного выбора многое зависит. Выбирайте такую тему, которая является для вас близкой и понятной.

Ведь если она не будет для вас интересной, то вряд ли вы сможете получить от работы удовольствие. В то время как оно важно при любой деятельности, которую вы совершаете.

При выборе темы стоит отталкиваться от ширины той области, в которой она находится. Не нужно выбирать слишком специфическую тему, так как по ней вы можете просто не найти нужного количества информации.

Далеко не все студенты могут писать работу, отталкиваясь только от своих измышлений на данную тему. Которую, кстати, нужно ещё и исследовать.

Не стоит брать и слишком широкую тему, которая при этом является ещё и хорошо изученной. Одним из главных критериев во время написания дипломного проекта является новизна, которую обязательно нужно прописать во вводной части. Поэтому старайтесь выбирать нечто среднее между двумя описанными чуть выше вариантами.

После выбора темы её стоит показать научному руководителю, а затем утвердить на кафедре. После этого вы можете приступать к оставшимся подготовительным работам.

Шаг №2. Соберите всю нужную вам информацию и составьте план дипломного проекта

Как правило, подыскивать нужный материал для исследования помогает научный руководитель, но в некоторых ситуациях студенту приходится делать всё самостоятельно.

В этом случае вы можете воспользоваться теми рекомендациями, что имеются в методических указаниях. Но далеко не всегда они являются актуальными. Поэтому постарайтесь искать информацию самостоятельно.

Вполне вероятно, что тогда вы сможете найти несколько (а может и больше) интересных источников.

В качестве области поиска вы можете выбрать библиотеки либо, например, интернет. Но во втором случае лучше всё-таки подстраховаться. Дело в том, что далеко не всегда выходные данные книг в сети указаны правильно или полностью. Поэтому старайтесь сверяться с более надёжными источниками.

Читая источники, работайте с ними. Конспектируйте нужную вам информацию. Так как она вам ещё точно пригодиться. К примеру, когда вы начнёте писать литературный обзор. В таком случае у вас под рукой уже будут нужные вам данные.

Рекомендации по составлению плана

Последним этапом подготовительной работы является составление плана. Обычно его помогает составить преподаватель, что курирует вас. Но, к сожалению, так происходит далеко не всегда. Поэтому будет хорошо, если вы будете подготовлены к самостоятельной работе.

Начинайте составлять план, когда уже прочли все литературные источники, и они успели отложиться в голове. Разбросайте всю имеющуюся у вас информацию по трём разным частям: введение, основная часть, заключение.

На выходе у вас должен получиться конспект, в котором будут отмечены все основные моменты, мелкие нюансы и т. д.

Шаг №3. Написание главных частей работы

Собственно, любая научная работа начинается со вступительной части, которую называют вводной. Зачастую случается так, что многие люди читают только введение работы, поэтому над его написанием нужно ещё попотеть.

В нём отмечаются цель и задачи исследования, помечается новизна и актуальность, выдвигается научная гипотеза, которую нужно доказать или опровергнуть.

Указывается объект и предмет исследования. А также кратко прописываются методы исследования, с помощью которых студент хочет подобраться к своей главной цели.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Написание основной части

На самом деле нет точного алгоритма по поводу того, как именно стоит оформлять данную часть дипломного проекта.

В стандартном случае основная часть содержит три главы, что являются ещё подразделёнными на отдельные параграфы. Если какая-то глава у вас получилась слишком большой, то её всегда можно поделить на две поменьше.

Итак, условно основную часть можно поделить на следующие главы:

  1. Литературный обзор.
  2. Глава, в которой подробно описываются методы, что были применены выпускником в ходе проведения исследования.
  3. Практическая глава.

При написании данных частей стоит отдавать себе отчёт в том, что каждая глава должна иметь внутреннюю структуру. Поэтому будет хорошо, если в каждую из них вы поделите на вступление, основную часть и заключение.

Написание заключения

Очень важно делать промежуточные итоги, так как на их основе можно написать о результатах вашего научного исследования. Старайтесь формулировать выводы ёмкими и точными.

К тому же, не забудьте, что в данной части дипломного проекта нужно прописать, какое практическое применение в жизни имеет ваше открытие.

Шаг №4. Соберите работу воедино

Стоит помнить, что работа состоит из следующих структурных элементов: титул, содержание, введение, вводная часть, основная часть, заключение, список литературных источников, приложения.

Всё правильно оформить вам помогут соответствующие ГОСТы. Если вы не уверены в них, то возьмите стандарты оформления дипломного проекта на кафедре, либо посоветуйтесь со своим научным руководителем.

Помните, что если вы сделаете грубые ошибки в оформлении, то работу могут не принять, отправив на переделку.

Написав все основные отделы, проведите тщательную проверку текста, стараясь отыскать все ошибки, что смогли затесаться в научный труд. После тщательной проверки работы отдайте её научному руководителю, который напишет заключение и выставит предварительную оценку.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что если вы будете придерживаться определённой последовательности при написании дипломного проекта, то действительно сможете написать работу, которую будет не стыдно показать окружающим.

Кроме того, постарайтесь поддерживать хорошие отношения со своим научным руководителем, так как он может неоднократно помочь вам, если вы сделаете что-то не так. Поэтому старайтесь работать с тем человеком, на которого сможете положиться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!