4 главных причины когнитивного диссонанса

Человек по натуре своей существо, стремящееся к гармонии. В идеале эта гармония должна охватывать все сферы человеческой жизни, начиная от мировоззрения и заканчивая принципами. Если все составляющие не противоречат друг другу в таком случае можно сказать, что человек сможет ощущать себя целостным и по настоящему счастливым, поскольку ничто не идет в разрез с его пониманием уклада вещей. Но, увы, приведенный выше пример является утопическим, поскольку каждый живущий ныне на планете хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что в сознании борются представления, реакции, идеи, противоречащие друг другу. Именно такая ситуация и является когнитивным диссонансом.

4 главных причины когнитивного диссонанса

Психологические проблемы личности
Психологические расстройства

Человек по натуре своей существо, стремящееся к гармонии. В идеале эта гармония должна охватывать все сферы человеческой жизни, начиная от мировоззрения и заканчивая принципами. Если все составляющие не противоречат друг другу в таком случае можно сказать, что человек сможет ощущать себя целостным и по настоящему счастливым, поскольку ничто не идет в разрез с его пониманием уклада вещей. Но, увы, приведенный выше пример является утопическим, поскольку каждый живущий ныне на планете хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что в сознании борются представления, реакции, идеи, противоречащие друг другу. Именно такая ситуация и является когнитивным диссонансом.

Термин «когнитивный диссонанс» происходит от латыни cognitiо «познание» и dissonantia «отсутствие гармонии». То есть, по сути, это отсутствие гармонии в познании. Свободная энциклопедия «Википедия» трактует это понятие таким образом: когнитивный диссонанс — это состояние психического дискомфорта личности, которое вызывают столкновения конфликтующих противоречивых представлений: суждений, верований, идей, ценностей, эмоциональных реакций и т.п.

Первым, кто выдвинул теорию и исследовал такой феномен, является Леон Фестингер в 1957 году. Его теория была попыткой уяснения, почему происходит данное явление и реакции человека или целого общества на ситуации, вызывающие это состояние.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

По теории Фестингера когнитивный диссонанс является несоответствием системы знаний индивида, которые порождают негативные переживания и эмоции. Последние, в свою очередь, побуждают человека к действиям, которые направлены на устранение или уменьшение возникшего противоречия.

Какие причины влияют на появление когнитивного диссонанса у человека?

Какие причины влияют на появление когнитивного диссонанса у человека?
Что может являться причинами когнитивного диссонанса?

Вызвать когнитивный диссонанс может множество ситуаций, с которыми человек сталкивается каждый день, но что же их объединяет? Их можно разделить на 4 группы по причине возникновения. Рассмотрим их.

Несоответствие прошлому опыту ситуаций из настоящего.

Наверняка каждый сталкивался с тем, что некоторые моменты современной жизни никак не «вяжутся» с нашим представлением или прошлым опытом. Так, например, садясь в такси, где за рулем будет девушка, многие могут ощущать какой-то дискомфорт. Или же в нашем представлении учитель младших классов — это женщина, эдакая вторая мама. А что, если, приводя свое чадо в школу, вы узнаете, что первый учитель будет мужчина? В голове сразу начнут мельтешить мысли о том, как это будет, а у некоторых может даже начаться паника по этому поводу.

Несоответствие частного мнения общепринятому в обществе.

Противоречия и расхождение во мнении являются непременными спутниками становления каждого человека. Расхождение во мнении одного человека и целой группы может по-разному проявляться и в разном возрасте. Скорее всего, что даже со школьной скамьи многие могут вспомнить такие ситуации, когда мнение одного ученика могло идти вразрез с целой группой или классом. Или, говоря о более зрелых людях, которые осознанно отказываются от детей и решают стать childfree, то это может вызвать обоюдный диссонанс как у приспешников деторождения, так и у желающих остаться добровольно бездетными.

Причины когнитивного диссонанса
Что наиболее часто вызывает психологический дискомфорт у человека?

Столкновение традиций, обычаев и нравов разных народов.

Известно, что каждая страна и народ имеют свою культуру, обычаи и традиции. Проведение церемоний и обрядов у каждой страны отличаются, поэтому, попав на обед к туркам, можно увидеть, что они принимают пищу сидя на полу, когда мы предпочитаем сидеть на стуле. Посетив Китай и попав на церемонию погребения усопшего можно растеряться, увидев людей в белых одеждах, когда у нас цвет траура — черный.

Логическое несоответствие фактов.

Одним из самых ярких примеров можно привести белые ночи в Питере. Человек, оказавшийся впервые летом в Санкт-Петербурге, может искренне недоумевать от того, что ночью может быть светло. Мы все привыкли к тому, что есть четкая граница между днем и ночью, а тут это представление не работает.

Как это работает в реальной жизни?

Как использовать когнитивный диссонанс в своих интересах?
Когнитивный диссонанс на конкретном примере

Самым ярким примером когнитивного диссонанса в реальной жизни является курение. Вот все знают о том, что никотиновая зависимость вредна и может вызывать тяжелые заболевания, такие как рак. Но от этого количество курильщиков не уменьшилось. Ярко выраженное столкновение здравого смысла, понимания общих действий, которые поддерживают здоровье, но, при этом, все же нет отказа от разрушающей привычки. Это свидетельствует о том, что в человеке конфликтуют два знания: о том, что курить вредно и о том, что человеку это доставляет удовольствие.

Такое поведение означает, что курильщик договаривается с собой, разум пытается найти отговорки или оправдание таким действиям. В таком случае очень удобно оправдывать свою вредную привычку тем, что «Вон, дед у меня 60 лет курит и здоровый, как бык»! В данном случае также можно увидеть такую закономерность, что человек, как бы, закрывается от той информации, которая ему неудобна и противоречит его пониманию (например, старается не читать информацию о вреде курения, пытается избегать новых исследований в области никотиновой зависимости и пр.)

Курильщик знает о вреде курение, но все же не бросает курить
О вреде курения

Какими методами справиться с когнитивным диссонансом?

Так или иначе, каждый человек ежедневно в той или иной степени ощущает когнитивный диссонанс, это может заключаться в мелких бытовых ситуациях или может разворачиваться на фоне глубоких убеждений и взглядов на мир. Чтобы не испытывать негативных чувств, нужно научиться воспринимать мир по-другому. Для этого нужно понимать, что каждый человек — это индивид со своими взглядами, воспитанием, ценностями и понятиями. Нельзя достоверно утверждать, что мое мнение единственно истинное и правильное, позволяйте людям быть собой. Воспринимать чужое мнение просто нужно как данность, что оно тоже имеет место быть. Это касается несоответствий мнения с мнением общества или другого индивида.

Что касается когнитивного диссонанса, развивающегося на фоне различий между прошлым и нынешним опытом, необходимо воспринимать процесс изменений как двигатель прогресса, который неумолимо меняет все вокруг. Но в этом то и состоит прелесть всей жизни, она не дает нам заскучать и закиснуть нашим мозгам, мы вынуждены постоянно искать пути сосуществовать и приспосабливаться к новым условиям жизни.

Когнитивный диссонанс связан со временем
Влияние времени на внутренние убеждения индивида

Какую позицию принять, чтобы нивелировать влияние когнитивного диссонанса?

Данное состояние не является чем-то негативным или разрушающим для личности. Наоборот, правильный подход и выработка стратегии поведения позволят минимизировать психологический дискомфорт, вызываемый диссонансом.

Нужно научиться «приплывать к одному берегу», то есть анализировать уже существующие данные и полученный опыт с тем, что вывело из душевного равновесия. Пока человек сомневается, как поступить и какой опыт принять как правильный, до тех пор будет действовать диссонанс. Когда же человек выбирает свою линию поведения относительно ситуации или человека, вызвавшего негативные эмоции, тогда уже ничто не должно выбивать его из колеи. Именно так можно бороться с когнитивным диссонансом и успешно преодолевать его последствия.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!