9 основных ошибок, наиболее часто встречающихся при написании заключения к дипломной работе

Зачастую студенты уделяют недостаточно внимания введению и заключению, полагая, что это второстепенные разделы дипломного проекта. На самом деле именно эти разделы изучают члены экзаменационной комиссии. Во введении они узнают, что и как исследует выпускник, а в заключении – каковы итоги ВКР, каких результатов он достиг.

9 основных ошибок, наиболее часто встречающихся при написании заключения к дипломной работе

Зачастую студенты уделяют недостаточно внимания введению и заключению, полагая, что это второстепенные разделы дипломного проекта. На самом деле именно эти разделы изучают члены экзаменационной комиссии. Во введении они узнают, что и как исследует выпускник, а в заключении – каковы итоги ВКР, каких результатов он достиг.

В заключении дипломной работы необходимо отразить следующие моменты:

— краткая характеристика тезисов, что было изучено;

— какая проблема и как была диагностирована;

— степень изученности темы;

— какие мероприятия были предложены автором для решения проблемы;

— доказательство эффективности рекомендаций исследователя;

— степень достижения поставленной цели, значимость ВКР.

Какие ошибки допускают выпускники при формировании заключения?

Ошибка №1. Написание заключения в последний момент.

Если откладывать выполнение дипломной работы в «долгий ящик», то из-за дефицита времени можно упустить весьма значимые моменты.  Из-за спешки студенты формируют заключение из отдельных фрагментов ВКР, просто копируя выводы и вставляя их в финальный раздел.

Текст заключения должен быть структурирован, логически связным и понятным. Данный раздел важно продумать до мелочей, чтобы закончить выступление позитивно, на победной ноте.

Ошибка №2. Неполное отражение фактов и хода исследования.

В конце каждого подпункта и главы выпускник должен сформировать собственные выводы, отразить свою позицию. Опытные исполнители рекомендуют выписывать их на отдельный лист. Так при формировании заключения дипломной работы он сможет опираться на них и показать реальную картину, отразить все важные моменты.

Ошибка №3. Низкая уникальность заключения.

Даже если Вам удалось найти готовую дипломную работу по выбранной теме, не стоит просто копировать из нее заключение или целые фрагменты. Во-первых, план действий автора готовой ВКР и ваша «реформа» могут отличаться. Во-вторых, такой подход может отразиться на уникальности диплома. Поэтому рекомендуется тщательно перерабатывать сведения из иных источников и грамотно формулировать собственные мысли по теме.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ошибка №4. Пренебрежение структурой работы и последовательностью проведенных действий.

Данная ошибка проявляется в следующем. При формировании заключения дипломной работы не стоит «прыгать» с одной главы на другую. Отмечайте свои достижения в том порядке, в каком они отражены в работе.

Само заключение также должно быть структурировано. В нем следует отметить особенности каждой из глав, акцентировав внимание на практической части.

Ошибка №5. Оформление.

Заключение, как отдельная часть ВКР, должно также удовлетворять требованиям ГОСТ, методическим рекомендациям. Если будут выявлены нарушения в «оформительном плане», то работа может быть вовсе не допущена к защите. Если ошибки были определены на защите, то итоговая оценка может быть снижена.

Ошибка №6. Пренебрежение рекомендациями наставника, итогами предзащиты.

Перед тем как работа будет допущена к защите, ее проверит научный руководитель дипломного проекта, а также она будет предварительно оценена на предзащите. Куратор ВКР и комиссия могут отметить достоинства и недостатки исследования, дать рекомендации по ее совершенствованию. Зачастую они затрагивают заключение: правильность формулировок, отражение отдельных моментов, грамотность и обоснованность выводов автора.

Записывайте все советы и замечания, чтобы своевременно устранить, довести работу до идеала и получить наивысший балл на защите.

Ошибка №7. Ошибки в тексте и расчетах.

Наконец-то, работа дописана. Студент со спокойной совестью кладет ее в папку и отправляет на проверку. На самом деле, прежде чем сдать ее, необходимо тщательно проверить на ошибки: грамматика, пунктуация, стилистика, расчеты. Порой судьбу проекта определяет даже лишняя точка или запятая. Малейшая «оплошность» в расчетах искажает результат, что отражается на практической значимости исследования.

Ошибка №8. Отсутствие актуальности.

Актуальность отражается не только во введении. Данный аспект важно отметить и в заключительном разделе дипломной работы. Этот критерий подчеркнет важность и необходимость решения проблемы, специфику выбранной темы и пр.

Ошибка №9. Несоответствие выводов в заключении с выводами по главам, подпунктам. Наличие противоречий.

Все утверждения, выдвинутые в заключении, должны совпадать с темой. В этом разделе недопустимы даже малейшие противоречия. Важно, чтобы выводы, отраженные в финальном разделе ВКР, совпадали с умозаключениями автора, отраженными в каждой главе.

9 основных ошибок, наиболее часто встречающихся при написании заключения к дипломной работе


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!