Академический стиль письма: что это, как и где применяется?

Каждому произведению присущ определенный жанр, манера и правила изложения. Независимо от того, какой вид работы Вам предстоит писать, важно досконально изучить особенности академического стиля. Сегодня мы расскажем о данном жанре подробнее.

Академический стиль письма: что это, как и где применяется?
Каждому произведению присущ определенный жанр, манера и правила изложения. Независимо от того, какой вид работы Вам предстоит писать, важно досконально изучить особенности академического стиля. Сегодня мы расскажем о данном жанре подробнее.

Академическое письмо – это…

Если в художественной литературе приемлемы эмоции, размытость и пространственность, то научные исследования обладают более точными формулировками, конкретным смыслом и замыслом.

Научный стиль академического письма
Как пишется академическое письмо?

Выполнение курсовых, дипломных и диссертационных работ происходит строго в одном жанре – академическое письмо. Данный стиль обладает рядом специфических черт:

  • Краткость и емкость.

Эксперты рекомендуют использовать в тексте и заглавии студенческих и научных работ простые конструкции, которые легко воспринимаются аудиторией. Притом, чем короче и четче мысль, тем лучше. Как гласит народная мудрость, «краткость – сестра таланта».

  • Конкретика и точность.

В любом предложении, абзаце важно наличие смысла. Не стоит использовать многозначные термины или обороты. Автор должен прямо ответить на поставленный вопрос, дать точный ответ, минимизируя погрешности и отклонения.

  • Четкая структура.

Текст научного исследования должен иметь определенную структуру, поэтапно раскрывая суть и идею автора. Обязательными элементами академического жанра являются введение, призванное подвести читателей к идее, основной текст – изучение развития проблемы и сбор доказательств, анализ текущей ситуации, поверка выдвинутой гипотезы, заключение – формулировка выводов по проделанной работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

По сути, академическое письмо – это своеобразный монолог или диалог, в ходе которого исследователь ведет аргументированный спор, раскрывая существующие недостатки по теме и доказывая необходимость их решения, в то же время, предлагая оригинальный и одновременно с этим эффективный метод решения проблемы.

Как овладеть академическим стилем?

Как мы уже отметили, академический стиль изложения мыслей приемлем в науке и научной области: при выполнении курсовых и дипломных работ, научных статей, монографий и диссертаций и пр. Тотальным изучением данного жанра занимаются лишь студенты филологического факультета, остальные – познают все тонкости методом проб и ошибок непосредственно в ходе выполнения проекта.

Подстили научного стиля
Варианты научного стиля

Академическое письмо призвано подчеркнуть умение автора грамотно и аргументировано выражать свои мысли в работе. Чтобы понять «принцип работы научного языка», необходимо ознакомиться с подобными материалами: прочитать научную статью (желательно по изучаемому направлению), изучить диссертацию или монографию, сборник научных работ и пр. На данном этапе необходимо отметить, какие обороты и клише используют ученые, опытные исполнители, как они связывают между собой абзацы, подпункты и главы и пр. Обратите внимание, как в тексте выделяют новые идеи, выводы, оформляют графические и табличные материалы.

При желании можно пройти экспресс-курсы по филологии, лингвистике, чтобы понять действие академического стиля и лично попрактиковаться в нем.

Академический жанр предполагает не только изложение мыслей автора в определенном порядке, с учетом специфических требований, но и следование таким принципам, как грамотность, последовательность и логичность, ясность.

Какими навыками нужно обладать, чтобы успешно использовать академический стиль?

Далеко не каждому студенту или аспиранту удается быстро усвоить тонкости и нюансы научного языка. При написании курсовых, дипломных и диссертационных работ, необходимо уметь работать с большим объемом информации: грамотно и тщательно подбирать первоисточники, проверять и обрабатывать их, систематизировать собранный материал в единую текстуру.

Автор должен знать, как подчеркнуть ключевую мысль, связать разные элементы в полноценный связный текст, использовать термины просто и понятно.

Овладение академическим стилем
Как овладеть академическим стилем?

Чтобы академическое письмо стало простым и понятным, исследователь должен обладать такими качествами, как:

  • Критическое чтение.

Оно представляет собой вдумчивое и одновременно с этим активное чтение, экспресс-знакомство с материалом, позволяющее моментально опередить пригодность найденного фрагмента, оценить степень его надежности и достоверности и пр.

  • Аналитическое мышление.

Автор научной работы должен тщательно анализировать прочитанное, чтобы выделить суть, наиболее важные моменты, пригодные для его научного изыскания, акцентирования внимания на фактах, доказательствах, основных теориях и пр.

  • Умение грамотно и понятно выражать свои мысли и идеи.

В тексте исследователь должен не просто проанализировать ситуацию вокруг выбранной темы, но и обосновать свою позицию, подчеркнуть собственное отношение к проблеме, предложить метод ее решения и доказать его эффективность, целесообразность и необходимость. Автор должен подчеркивать свою точку зрения в выводах.

Овладеть академическим письмом обязаны все студенты, аспиранты и ученые. В противном случае они не смогут доказать собственную пригодность в научной сфере или в отрасли, продемонстрировать компетентность и обретенные в ходе профессионального становления навыки, получить заслуженную отметку за выполненный проект.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!