Алгоритм написания курсовой работы

Сложно писать работу, когда ты толком не знаешь что нужно делать. Поэтому сегодня мы решили представить вашему вниманию простой и понятный алгоритм написания курсовой работы. С помощью его вы безо всяких затруднений сможете написать хорошую работу.

Написание курсовой работы

Сложно писать работу, когда ты толком не знаешь что нужно делать. Поэтому сегодня мы решили представить вашему вниманию простой и понятный алгоритм написания курсовой работы. С помощью его вы безо всяких затруднений сможете написать хорошую работу.

Шаг №1. Выберите тему

При выборе темы нужно соблюдать несколько важных условий:

  • В первую очередь тема должна быть интересна именно вам.
  • Нужно выбирать такую тему, по которой имеется достаточное количество информации.
  • Постарайтесь при выборе темы рассмотреть сразу несколько вариантов. Проанализируйте каждый из них, а затем выберете самый оптимальный.
  • Выбирая тему, ставьте для себя посильную задачу, которую сможете выполнить. Не стоит брать слишком сложную или малоизученную тему, если вы не уверены, что сможете её правильно раскрыть.

Шаг №2. Обсудите список литературы и логическую структуру работы со своим научным руководителем

Обычно студент пишет курсовую работу под пристальным вниманием своего научного руководителя. Если вам попадётся опытный куратор, который ответственно относится к возложенным на него обязанностям, то он подробно расскажет, что ожидает от работы с вами. Тогда вы точно будете знать что нужно делать и каким образом писать курсовую.

Но зачастую случается так, что учащемуся дают сборник методических рекомендаций, с помощью которого он должен самостоятельно составить план и подобрать нужную литературу. Нередко случается так, что литература, рекомендованная в методичке, является устаревшей. Также далеко не всегда можно найти те книги и статьи, которые рекомендованы в ней.

В таком случае можно начать подготовку к написанию контрольной курсовой работы с обзора литературы, которую вы найдёте сами. Если вы решите так сделать, то начните сбор информации с энциклопедий, справочников, различных словарей. После статей зачастую приводится базовый список литературы, с помощью которого можно подробнее узнать об определённом предмете или явлении.

Шаг №3. Составьте предварительный список литературы

Главной задачей студента на этом этапе является поиск актуальной информации. Учащемуся нужно найти такие книги, статьи, монографии, в которых более полно раскрыта тема, прорабатываемая студентом. В некоторых университетах в отборе нужной информации может помочь преподаватель-консультант. Поэтому если в вашем вузе имеется такой человек, не стесняйтесь обратиться за помощью к нему.

В качестве литературных источников следует рассматривать книги, современные научные сборники, монографии, научные и газетные статьи, а также сетевые ресурсы. Пользуясь последними, старайтесь не скачивать готовые рефераты. Обычно они низкого качества и их вполне легко можно вычислить. Также не стоит делать из своей работы сборную солянку, компонуя между собой куски из разных работ. Такой научный труд, скорее всего, тоже отправится на переделку.

Шаг №4. Проработайте всю имеющуюся у вас литературу

Все источники, нужно не только прочитать, но и тщательно проработать. Делают это следующим образом: прочитав книгу или статью, конспектируют её, выписывая из источника самые важные мысли. Такой подход к делу позволяет лучше прочувствовать материал, а также понять его.

При работе с монографией стоит заострить внимание на библиографическом списке, идущем в конце. Он поможет собрать дополнительную информацию, что ещё пригодиться при написании курсовой.

Обрабатывая материал, который имеется в журналах, нужно начать с самых последних номеров, а затем перейти к более ранним, чтобы установить определённую временную связь. А также посмотреть, как именно поменялся взгляд на изучаемую вами проблему за определённый промежуток времени.

Заключительным этапом данного вида подготовительной работы является составление списка литературных источников. Его обязательно нужно показать научному руководителю, чтобы он его одобрил либо внёс правки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Шаг №5. Составьте план

Именно план является основой работы. Он помогает правильно скомпоновать материал, а также систематизировать его. Именно с помощью плана вы можете стройно изложить свои мысли, если будете полностью опираться на него.

План должен включать в себя вступление, основную часть и заключение. Каждая часть курсовой работы должна быть емкой, но в то же время полностью раскрытой. Также стоит помнить, что ваша работа должна соответствовать заявленной теме.

Составленный план стоит показать научному руководителю, чтобы он проверил его, а также по необходимости подкорректировал. Если вы учитесь на заочном отделении, то, скорее всего, данный вопрос придётся решать самостоятельно.

Шаг №6. Напишите вступление

Во вступлении должны быть отражены следующие вещи:

  • Актуальность. В первую очередь вам нужно написать, почему вы выбрали данную тему для исследования. Что в ней представляет интерес для более внимательного научного рассмотрения.
  • Формулирование научной проблемы. Оно произрастает из актуальности научного исследования. А также наглядно показывает, что вы компетентны в этом вопросе, так как умеете отделять основное от второстепенного.
  • Литературный обзор. Он также помещается во вступлении. В нём вы должны сгруппировать имеющиеся у вас литературные источники по отдельным темам, показав, что между ними имеется общего.
  • Цели и задачи исследования. Под целью подразумевается главная идея работы, в то время как задачи помогают раскрыть её концепцию.

Шаг №7. Напишите основную часть

Возьмите за правило отводить на решение одной конкретной задачи по параграфу. В этом разделе должны быть задействованы те задачи, что прописаны во введении. Во время работы над отдельными параграфами старайтесь не переписывать слово в слово имеющиеся у вас материалы. В таком случае, если вы будете слепо следовать первоисточнику, то не пройдёте проверку на антиплагиат.

Вы можете цитировать мысли других людей, но в таком случае их стоит оформлять в качестве цитат. Поэтому в данном случае использование кавычек обязательно. Каждую главу из основной части стоит составлять из разных кусочков, взятых из различных источников, а затем переписывать своими словами. Либо делать это сразу.

Стоит учесть, что в курсовой работе должен быть представлен сравнительный анализ точек зрения различных исследователей, обобщение материала, сравнение разнообразных подходов, что применяются к решению определённой проблемы и т. д.

Шаг №8. Напишите заключение

В заключении должны быть представлены выводы. Они формулируются в зависимости от цели и задач исследования, что были представлены в начале исследования. Помните, что результаты должны формулироваться точно, но в то же время кратко.

Шаг №9. Составьте библиографический список

В него должно входить минимум 20-25 источников. Работы, представленные в списке, обычно оформляются по алфавитному принципу. Вначале пишутся труды русских исследователей, а затем зарубежных. Библиография оформляется в соответствии с определённым ГОСТом, в котором подобно описано, как именно должен выглядеть данный перечень. Учтите, что в нём должны использоваться только те наименования, с которыми вы работали во время написания курсовой.

Выводы

Алгоритм написания курсовой довольно прост, но на деле практически всегда возникают определённые трудности, что приходится решать по мере поступления проблем. Ни в коем случае их не стоит бояться. Старайтесь совестно делать то, что от вас требуется. В таком случае у вас обязательно всё получится.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!