Чек-лист по созданию и оформлению списков в студенческой работе: инструкция, варианты расположения в тексте, когда они уместны, правила создания и пр.

Выполнение студенческого или научно-исследовательского проекта предполагает не только творческий, но и рациональный подход автора. Ему предстоит не просто разобраться в выбранной теме, но и грамотно представить результаты исследования, чтобы они были краткими, емкими и понятными, логичными и аргументированными.

Чек-лист по созданию и оформлению списков в студенческой работе: инструкция, варианты расположения в тексте, когда они уместны, правила создания и пр.
Выполнение студенческого или научно-исследовательского проекта предполагает не только творческий, но и рациональный подход автора. Ему предстоит не просто разобраться в выбранной теме, но и грамотно представить результаты исследования, чтобы они были краткими, емкими и понятными, логичными и аргументированными.

Выполнить курсовую или дипломную работу сплошным текстом невозможно. Более того, такое однообразие способно снизить итоговую отметку. Поэтому важно грамотно сочетать в проекте различные варианты интерпретации данных. Одним из таких приемов является формирование списков.

Что это такое?

Список в тексте курсовой или дипломной, научной работы представляет собой способ форматирования и редактирования материала, упорядочивание данных согласно конкретной последовательности.

Списки в тексте
В каких случаях нужно использовать списки в письменном проекте?

С помощью данной функции автор может разбить текст логически на отдельные абзацы, подпункты, этапы, визуально упростив его восприятие. Притом каждая последующая мысль будет выделена при помощи дополнительного элемента.

Создавать подобные фрагменты можно в любом текстовом редакторе. Студенты СУЗов и Вузов в большинстве случаев пользуются MS Office Word. Здесь существует специальная функция, доступная в любой версии: от самой старой до новейшей.

Многие пользователи воспринимают «список» буквально в качестве отдельного структурного элемента, раздела. Например, список использованной литературы или глоссарий (список терминов и сокращений) и пр. На самом деле данное понятие более широкое, целесообразно к использованию как в отдельном разделе, так и в тексте в целом.

Когда уместно использование списков в тексте студенческих и научных проектов?

Далеко не всю информацию можно уместить в виде списка. Данный вариант представления материалов и фактов целесообразен в следующих случаях:

  • При описании последовательности действий, методики или алгоритма;
  • При перечислении отдельных фактов, явлений, ключевых моментов;
  • При конкретизации терминов, описании составляющих элементов и пр.

Списки призваны упростить изучение и усвоение информации. Они раскладывают сведения по полочкам, конкретизируя каждый шаг и момент. С помощью данной функции автор студенческой работы может увеличить объем проекта (списки занимают больше места из-за специфического оформления, дополнительных отступов, чем обычные предложения) или сократить его (путем сокращения текста и преобразования его в список).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Создание списков в тексте научно-исследовательских проектов способствует повышению уникальности. Автору предстоит тотально переработать материал, выделить суть и кратко оформить ее. Создание громоздких списков в небольших проектах неуместно, так как они портят общий вид и не упрощают изучение материалов, а только отпугивают читателей.

Списки привлекают внимание аудитории. Во-первых, они выделяются в структуре работы. Во-вторых, в них выносится конкретная информация, достойная специфического оформления. Поэтому в них уместно заключать лишь самое важное. С их помощью автор может писать выводы, подводить итоги раздела, конкретизировать ситуацию/явление и пр.

Какие виды списков используют в студенческих и научно-исследовательских работах?

Список – это своего рода грамотно и интересно оформленное перечисление. Существует масса способов оформить текст данным способом:

  • По уровню сложности:

Простой список – самый распространенный вариант, когда автор поэтапно перечисляет ключевые аспекты.

Образец простого списка
Пример просто списка

Сложный список – когда в каждом выделенном пункте отмечают дополнительные подпункты. Данный формат более громоздкий, но в то же время самый упорядоченный. Примером сложного списка могут быть отдельные разделы проекта (например оглавление, где представлены главы и подпункты).

Пример сложного списка
Как выглядит сложный список?
  • По оформлению:

В данном разряде можно выделить несколько видов: маркированный, нумерованный и буквенный. Порядок их создания не отличается. Разница заключается в том, что каждый фрагмент оформляется при помощи специального символа (например, точки или квадрата, галочки и пр.), номера или буквы.

Как могут выглядеть списки?
Варианты оформления списков

Подобные варианты активно используются в курсовых, дипломных и научных работах. Самыми распространенными вариантами маркировки являются точки и цифры (преимущественно арабские).

Как создавать списки в текстовом редакторе MS Office Word?

Сегодня все курсовые, дипломные и научные работы пишутся не вручную, а электронном виде посредством использования компьютеров, гаджетов и соответствующих программ. Для создания списка не нужно скачивать дополнительные инструменты и иметь специфические навыки. Достаточно уметь пользоваться стандартным пакетом MS Word и следовать нашей инструкции.

Вариант №1. Создание списка при наборе текста.

Откройте MS Office или текст проекта. Если Вы находитесь на стадии набора данных, обработки информации, то можно воспользоваться следующими функциями. Для оформления перечисления достаточно выполнить следующую команду: главная – маркеры. Далее останется выбрать подходящий вариант оформления: маркированный, нумерованный или буквенный список.

Создание списка при наборе текста
Выбираем подходящий вариант оформления списка

Достаточно нажать на нужный вариант, как на странице появится соответствующий отступ и обозначение, после чего можно приступать к набору текста.

Вариант №2. Форматирование текста.

Если же у Вас на руках имеется уже готовый материал, который необходимо лишь грамотно оформить и частично преобразовать, то можно воспользоваться функцией «форматирование». Для этого достаточно выделить нужные фрагменты, открыть меню «формат» и выбирать пункт «список» с учетом оформления (маркированный, нумерованный и пр.). Далее останется подтвердить выполнение команды и любоваться результатом.

Форматирование текста
Пользуемся функцией форматирование готового текста
Работа с текстовым редактором
Форматирование текста в MS Word

Помимо указанных вариантов, в текстовом редакторе есть возможность оформлять с помощью списков целые разделы. К ним относят оглавление и список использованной литературы.

Содержание проекта представляет собой многоуровневый список, в котором приводится перечень глав и подпунктов, ключевых разделов проекта.

Список использованной литературы представляет собой пронумерованный список всех использованных первоисточников, которые располагаются в алфавитном или ином порядке.

Особенности оформления списков в студенческих и научных работах

Самый простой способ создания и оформления списков – в ходе набора текста. В этом случае форматирование материала необходимо, чтобы он был разбит на абзацы. Если информация представлена в виде отдельных предложений, то классифицировать ее на отдельные составляющие не удастся.

Оформление списков производится автоматически, но при необходимости и/или желании автор может отредактировать отступ согласно установленным в ВУЗе требованиям. Для этого достаточно выделить фрагмент, выполнить команду «Макет (формат)-Отступ».

Согласно действующим ГОСТам, суровых требований, предъявляемых к последовательности использования списков, нет. Автор курсовой, дипломной или научной работы может располагать любой вариант маркировки в тексте, как ему удобно и угодно. Но к некоторым проектам могут применяться специфические требования, прописанные в методических рекомендациях. Например, исполнители сначала должны использовать маркированные, затем нумерованные и многоуровневые списки в тексте проекта.

Учтите: списки привлекают внимание читателей и экзаменаторов. Поэтому тщательно проверяйте текст, оформленный данным образом. Важно, чтобы мысли автора были грамотными, логичными и последовательными, связными.

Пользуйтесь всеми возможными вариантами оформления студенческих и научных работ, чтобы они отражали конкретные навыки автора: умение работать с информацией, структурировать ее, оформлять, подчеркивая его самостоятельность и компетентность в рамках изучаемого вопроса.

Если Вам трудно дается написание и оформление научно-исследовательского проекта, не получается совладать со списками, ГОСТами и рекомендациями, то можете смело обращаться за помощью к специалистам Дисхелп. В нашей команде Вы встретите только высококвалифицированных экспертов, обладающих большим опытом работы в педагогической среде и выполнении проектов любого уровня сложности, по всем направлениям.

Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный поход. Все заказы выполняются в строго обозначенные заказчиком сроки. Убедитесь в этом лично, оставив заявку н нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!