Чем диссертация отличается от дипломной работы?

Как правило, подобный вопрос встаёт в первую очередь перед теми, кто пишет научную диссертацию только в первый раз и не имеет о ней чёткого, конкретного представления. Именно поэтому мы сегодня расскажем о семи отличиях диссертации от дипломной работы. Итак, начнём.

Диссертация и дипломная на заказ

Как правило, подобный вопрос встаёт в первую очередь перед теми, кто пишет научную диссертацию только в первый раз и не имеет о ней чёткого, конкретного представления. Именно поэтому мы сегодня расскажем о семи отличиях диссертации от дипломной работы. Итак, начнём.

Объём

Диссертация, конечно же, является более обширным и тщательным научным исследованием, которое содержит в себе от двухсот до трёхсот страниц. В данном случае очень многое зависит от того, какой направленности является ваша работа (гуманитарной либо, например, технической).

Количество использованных литературных источников

Для дипломной работы нужно примерно от пятидесяти до ста различных научных материалов. В то время как для написания диссертации придётся найти намного больше разнообразных книг, статей и монографий. Их примерное количество также составляет от двухсот до трёхсот штук.

Формат

Требования к написанию дипломной работы менее строги и более расплывчаты, чем к кандидатской.

Стиль

Если в дипломной работе ещё можно где-то сформулировать мысль обычным языком, то при написании диссертационного исследования придётся весь текст писать в научной манере, чтобы заинтересовать своих коллег-учёных, а также показать, насколько вы грамотны и компетентны в данном вопросе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обязательное внедрение полученных результатов

У студентов довольно редко получается внедрить свои разработки в какое-либо реальное производство, а вот те же кандидаты наук всё-таки должны позаботиться об этом. Либо хотя бы подтвердить теоретическую ценность, сделанных ими выводов.

Процедура апробации

В случае с написанием кандидаткой диссертации её результаты обязаны быть уже заранее обнародованы с помощью печати в различных известных научных журналах, часть из которых должна обязательно входить в список ВАК.

Ощутимая разница в процедуре защиты

Студенту не приходится защищать свою работу в специальном диссертационном совете. К тому же, выпускнику вуза совершенно необязательно иметь уже опубликованные научные статьи по рассматриваемой им теме исследования.

Срок написания

Студент пишет диплом в последний год своего обучения в вузе. На написание диссертации даётся, как минимум, три года.

Безусловно, подготовка и написание диссертационного исследования требует намного больше времени, сил и специализированных навыков, которые соискатель на учёную степень вырабатывает уже при обучении в аспирантуре. Если при защите диплома комиссия ещё может сделать скидку на неопытность автора рассматриваемой работы, то требования к аспиранту будут намного серьёзней и жёстче.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!