Что будет, если подать документы в 6 и более ВУЗов?

Казалось бы, выпускные экзамены и ЕГЭ пройдены, вперед – терзай, покоряй любой ВУЗ! На самом деле жизнь поступающего человека осложнена рядом обстоятельств и факторов. Для него недостаточно успешно преодолеть ЕГЭ, набрать максимальное количество баллов (желательно 100, но неплохо, если в «копилке» будут баллы не ниже среднего). Важно определиться с будущей специальностью и образовательным заведением, где будет проходить ее освоение.

Что будет, если подать документы в 6 и более ВУЗов?
Казалось бы, выпускные экзамены и ЕГЭ пройдены, вперед – терзай, покоряй любой ВУЗ! На самом деле жизнь поступающего человека осложнена рядом обстоятельств и факторов. Для него недостаточно успешно преодолеть ЕГЭ, набрать максимальное количество баллов (желательно 100, но неплохо, если в «копилке» будут баллы не ниже среднего). Важно определиться с будущей специальностью и образовательным заведением, где будет проходить ее освоение.

Сегодня мы расскажем об особенностях и ограничениях, действующих в отношении абитуриентов в период поступления.

Какие ограничения действуют при подаче документов в СУЗы и ВУЗы?

Казалось бы, бери в охапку документы и беги в любое образовательное заведение, подавай их куда угодно и во сколько угодно. На самом деле, все не так «безоблачно», как кажется. «Количество попыток» для поступления государство ограничило. В частности, поступающий может направить свои документы не более чем в 5 высших образовательных заведений. То есть успешно подать заявление с просьбой зачислить на конкретную специальность или факультет студент сможет только в 5 ВУЗов.

Казалось бы, выбор невелик и шансы не так уж велики. На самом деле не стоит отчаиваться. Выбирать образовательное заведение необходимо внимательно и ответственно. Пять учебных центров – это немало. Самое сложное в этом деле – выбрать наиболее подходящие по всем параметрам и условиям образовательные заведения.

Фактически ему предстоит сделать колоссальный и ответственный выбор: из 200-250 действующих ВУЗов выбрать только 5! Поэтому к подбору образовательного заведения следует подходить с особой тщательностью. Учитывайте все факторы: результаты ЕГЭ, льготы, направления подготовки, проходные баллы, целевое направление, коммерческое отделение и финансовые возможности и пр.

Сколько заявлений может подать абитуриент?
Какое количество учебных заведений нужно выбрать?

Далее необходимо выбрать в каждом из них по три специальности. Здесь важно отметить, что при поступлении Вы указываете три профиля, но согласие на зачисление будете давать только в одном Вузе и на одно конкретное направление. Поэтому выбирайте не по принципу «авось поступлю», а то, что Вам подходит. Поверьте, выбор у Вас есть и будет всегда, и большой. Поэтому не торопитесь огорчаться и опускать руки.

Таким образом, абитуриент сможет подать 15 заявлений: по три заявления в каждый из пяти ВУЗов. Важно отметить, что подача оригиналов будет только в конкретный 1 ВУЗ, согласие на зачисление будет только одно!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Можно ли подать документы в 6 и более ВУЗов?

Согласно действующим законодательным регламентам абитуриент не может подать документы в шестой и последующий образовательные заведения. 5 ВУЗов – это максимум!

Что же будет, если направить пакет документов в шесть и более учебных заведений? В целом, катастрофического ничего не произойдет. Какой-либо жесткой ответственности для поступающего в этом случае пока не предусмотрено. Но ВУЗ имеет право подать в суд на абитуриента за введение приемной комиссии и администрации в заблуждение и намеренную «ложную» подачу документов для поступления, тем самым привлечь его к административной, гражданской или уголовной ответственности. На практике подобное встречается крайне редко.

Подавая документы в шестой и последующие образовательные заведения, абитуриент нарушает права других поступающих, нелегально сокращая возможности и права других поступающих.

На самом деле все заявления (шестнадцатое и последующие) будут аннулированы. Действовать будут лишь первые 15 заявлений с просьбой о зачислении. Более того, даже если Вы использовали не все возможности в 5 Вузах (выбирали мене чем по три направления в каждом из них), то подать документы в шестой и последующие образовательные заведения высшей ступени образования невозможно. Количество ВУЗов строго регламентировано – 5.

Государство отслеживает жизнь каждого абитуриента при помощи специальной Федеральной информационной системы (ФИС). Она представляет собой огромную базу данных, включающую в себя сведения о результатах ЕГЭ, индивидуальных достижениях учащихся, итоговое эссе, а также поданных в Вузы документах.

Работа Федеральной информационной системы
Какая информация об абитуриенте содержится в ФИС?

Каждый ВУЗ обязан регистрировать каждого абитуриента в данной информационной системе. Все заявления подлежат обязательной вербовке в ФИС. База данных сама определяет количество поданных заявлений и выбранных ВУЗов и автоматически обнулит «лишние файлы». Отклонению будут подлежать последние заявления и Вузы, в которые обратился абитуриент.

Обновление базы происходит ежедневно (в период действия приемной кампании). В некоторых случаях члены приемной комиссии вводят соответствующие данные позже (например, раз в неделю) и пр.

Отзыв документов из приемной комиссии

На самом деле не только Федеральная информационная система имеет право отозвать заявление. Сам поступающий обладает такими полномочиями: он может отозвать собственное заявление и забрать документы из учебного заведения. Важно отметить, что данная возможность действует исключительно в рамках приемной кампании, то есть в период приема документов. Как только абитуриент проходит на этап проведения конкурсного отбора, отозвать заявление и забрать документы будет уже невозможно.

При этом если поступающий по каким-либо причинам отозвал свои документы из ВУЗа (например, в одном из выбранных им 5 учебных центров), то он не теряет шанс направить пакет файлов в другое учреждение. Аннулированное заявление не будет считаться в качестве использованной попытки. Здесь предусмотрен «второй шанс» — переподать документы. В дальнейшем абитуриент сможет направить «отозванный пакет» в любое другое высшее заведение. Сведения об отзыве и переподаче также будут отражены в ФИС.

Обратите внимание, что отзывать документы можно неограниченное количество раз. Но в то же время частая подача и быстрый отзыв документов может вызвать ряд сомнений и подозрений у местных чиновников, администраций ВУЗов и ФИС. Поэтому пользоваться этим шансом следует лишь в крайних случаях.

Если Вы передумали поступать в какой-либо ВУЗ, тщательно взвесьте все «за» и «против», проанализируйте возможность отзыва и перепоступления в другое учреждение. Главное, действуйте в рамках закона и своевременно.

Сколько раз и куда нужно предоставлять оригиналы документов?

Каждый абитуриент должен знать, что в ходе действия приемной кампании необходимо подавать исключительно копии документов. Направлять оригиналы файлов целесообразно по мере прохождения конкурсного отбора и получения предварительных список абитуриентов, подлежащих к зачислению.

В 5 Вузов следует подавать копии документов, заверенные у члена приемной комиссии или у нотариуса. Процедура заверения простая: происходит сверка материалов (сравнивают серию, номер, ключевые сведения о владельце и пр.), ставится печать (копия верна) и роспись заверителя. Приемная комиссия проводит эту процедуру бесплатно или за символическую плату (10-50 рублей за каждый документ), услуги нотариуса в этом плане обойдутся в разы дороже.

Аналогичным образом абитуриент может предоставить в каждый ВУЗ портфолио.

Оригинал документов и портфолио может быть направлен только в одно образовательное заведение. Притом лучше всего это делать в тот ВУЗ, который готов зачислить абитуриента.

Что год грядущий нам готовит?

Как правило, нарушения при подаче документов в высшие учебные заведения выявляются не на этапе действия приемной комиссии, а уже во время учебного процесса. Несмотря на то, что всю работу выполняет ФИС, она немного «запаздывает».

В 90% случаев нарушения в части подачи документов становятся очевидными в течение первого семестра обучения. Согласно статистическим данным, ежегодно в числе абитуриентов-нарушителей насчитывается свыше 1000 человек. Они пренебрегают установленными правилами и подают документы в 6 и более ВУЗов. Притом их успешно принимают в ряды студентов, но в дальнейшем они не получают должного наказания.

Нарушение при подаче документов в ВУЗ
Что грозит студенту за несоблюдение правил подачи документов

Минобразования России намерен исключить данную несправедливость, предлагая немедленно отчислять студентов первых курсов, которые попали в Вуз «по ошибке». Если поступающий не соблюдал установленные правила и подал документы более чем в 5 ВУЗов, при поступлении в учебный центр (который был после пятого) он должен быть отчислен. Заметьте, мера наказания довольно суровая, но вполне справедливая. «Освободившееся» место ВУЗ может использовать в целях «донабора» учащихся.

Также «недобросовестный абитуриент» в случае поступления в ВУЗ, но при этом продолжая освоение профессии, должен понести административное наказание в виде штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Притом наказание понесет не только поступающий, но и член комиссии, который принял от него документы и своевременно не проверил их. В отношении него будет возбуждено административное дело, а наказание предстанет в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что будет, если подать документы в 6 и более ВУЗов?”

  • не учите плохому) пока не прочитал статью, даже не задумывался о том, что некоторые направляют в неограниченное количество ВУЗов и поступают. Отчасти даже стало обидно, так как в свое время мне не удалось поступить на бюджет, все делал по правилам. А может стоило рискнуть?!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *