Что делать, когда не знаешь, с чего начать писать дипломную работу?

По мере приближения преддипломной практики каждый студент задается вопросы: с чего начать? Этот этап фактически является началом написания дипломной работы. Многие не имеют представления: как и что делать, чтобы получить в результате качественную работу.

Написание дипломного проекта

По мере приближения преддипломной практики каждый студент задается вопросы: с чего начать? Этот этап фактически является началом написания дипломной работы. Многие не имеют представления: как и что делать, чтобы получить в результате качественную работу.

Дипломная работа – это итоговый проект каждого студента. Он призван продемонстрировать умения, способности и навыки автора, которые он получил в процессе обучения и прохождения практики. Как же в одной письменной отразить все положительные стороны и качества? С чего начать?

Чтобы написать качественный проект и успешно защититься, необходимо определить следующие постулаты:

Качество

Студент должен иметь представление о чем писать, на что обратить особое внимание и что вовсе опустить. Знать ключевые моменты необходимо еще до написания итоговой квалификационной работы. Это позволит изначально автору двигаться в правильном и нужном направлении.

Качественная дипломная работа должна содержать основные аспекты по теме, ключевые слова и тезисы, методику, которые плавно подведут к реализации практической части. Лучше всего рассматривать именно те постулаты, которые автор будет применять в последующих главах.

Тема

Выбрать подходящую тему для проекта непросто. Успешность и качество дипломного проекта напрямую зависит от темы: насколько автор разбирается и ориентируется в ней, понимает ее.

Помощь наставника

Самый лучший вариант при выборе темы и начальной стадии создания проекта – посоветоваться с научным руководителем диплома. Он подскажет, какая из тем легче или интереснее, актуальнее, имеет большую информационную базу, подходит к объекту преддипломной практики (организации) и пр.

Важно установить доверительные отношения, которые сделают сотрудничество студента и куратора плодотворным. В этом случае дипломант сможет получать поддержку, рекомендации на любом этапе написания диплома.

План работы

После выбора темы, закрепления ее на кафедре наступает не менее важный этап – составление и согласование плана дипломного проекта. Содержание работы должно совпадать с темой, отражать ее основные моменты и нюансы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Опытные авторы рекомендуют в теоретической главе рассмотреть основные постулаты (сущность, функции, задачи, роль), методики (анализа или выявления проблемных зон), наиболее распространенные и эффективные меры по решению проблем (в рамках конкретной темы).

Аналитическая часть должна содержать краткую характеристику объекта исследования, анализ его деятельности, который позволит определить уязвимые зоны.

Рекомендационный раздел предполагает выдвижение предложений по совершенствованию деятельности организации, устранению проблем, доказательств эффективности предлагаемых мер.

К разработке плана дипломного проекта необходимо подойти с особой тщательностью и вниманием. Содержание и структура работы согласуется и утверждается с научным руководителем.

Формулировка целей и задач работы

После составления плана необходимо правильно сформулировать цель исследования и основные задачи. Это позволит приступить к созданию введения, «скелета» итоговой работы и обозначить ее основные постулаты.

Решая поставленные задачи, автор будет на поэтапной основе приближаться к цели диплома на поэтапной основе, раскладывая все по «полочкам». Такое изложение мыслей будет более упорядоченным, логически связанным, отражать ключевые аспекты работы в краткой и емкой, четкой форме.

Поиск источников информации

По мере создания плана, формулировки целей и задач студент может приступать к поиску необходимой для написания дипломного проекта литературы. Старайтесь сразу же читать найденный материал, чтобы определить пригодится ли он. Такой подход позволит изначально отсортировать, какие источники потребуются (откладываем в одну сторону), а какие нет (в другую стопку). По возможности отмечайте в тексте необходимые или важные фрагменты. Это в последующем упростит процесс написания дипломного проекта, обработки информации. Важно, чтобы все ресурсы были достоверными и обоснованными, служили качественной доказательной (теоретической) базой.

После того, как у автора появились представления по теме, основные соображения, как и где изложить тезисы, основные моменты, можно приступать к созданию введения и теоретической части дипломного проекта. Опытные авторы рекомендуют писать вводную часть по мере создания диплома. После тотального изучения темы и изложения текста будет легче отразить все необходимые сведения о проекте: актуальность, значимость, обоснованность и достоверность сведений, методологическую базу, использованные источники информации.

Не помешает ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к дипломной работе. Для этого достаточно запросить на кафедре методические рекомендации, поговорить с научным руководителем, изучить ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 7.1-2003.

На начальном этапе написания дипломной работы немаловажным является настрой дипломанта. Автор должен верить в свои силы и способности, правильно спланировать время и действия, чтобы уложить в установленные куратором и научным руководителем сроки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!