Что нужно знать об адъюнктуре МВД и почему это так важно

Адъюнктура представляет собой следующую ступень высшего последипломного образования. В своей сущности — это аналог аспирантуры, но соответствующие программы реализуются в высших военных заведениях: академиях и, намного реже, в специализированных училищах. А также в военизированных структурах, которые не имеют прямого отношения к армии. Например, в МВД, иных организациях, обеспечивающих безопасность государства.

Что нужно знать об адъюнктуре МВД и почему это так важно
Адъюнктура представляет собой следующую ступень высшего последипломного образования. В своей сущности — это аналог аспирантуры, но соответствующие программы реализуются в высших военных заведениях: академиях и, намного реже, в специализированных училищах. А также в военизированных структурах, которые не имеют прямого отношения к армии. Например, в МВД, иных организациях, обеспечивающих безопасность государства.

Поступление в адъюнктуру сопряжено с целым рядом сложностей. В основном они связаны с особенностями вступительных испытаний. Потенциальный адъюнкт должен быть полностью здоров. Огромная роль отводится физической подготовке. Также нужно досконально знать специальность.

Задача адъюнктуры как и в случае с аспирантурой — готовить педагогические, научно-исследовательские кадры. Однако никто не запрещает выпускникам трудиться в практической плоскости, решать прикладные задачи военизированных структур. В частности МВД, где адъюнктура также имеется.

Примечательно, что учащиеся гражданских программ не имеют права на поступление в адъюнктуру. Для них открыта дорога только в аспирантуру, на такие же гражданские специальности последипломного образования.

Особенности поступления

Поступление в адъюнктуру — задача непростая, связанная с несколькими сложностями. Комплектование состава учащихся программ последипломного образования проводится в соответствии с несколькими нюансами. Среди особенностей поступления:

  • Специализированный характер образования. Проще говоря, поступить в адъюнктуру могут только военнообязанные лица, имеющие опыт армейской службы, обучения в соответствующем заведении при наличии звания. Не обязательно речь идет о войсках. МВД, ФСБ также относятся к военизированным структурам и при ведомствах, ВУЗах, имеющих отношение в этим организациям, программы адъюнктуры также имеются.
  • Потребность в хорошей физической подготовке. Поскольку без этого не может быть поступления. Сдача нормативов — один из ключевых методов проверка готовности студента к обучению. То же самое можно сказать и о состоянии здоровья в целом. Хотя предполагается, что учащиеся адъюнктуры и без того имеют хорошее здоровье, поскольку были допущены к обучению в профильном ВУЗе.
  • Окончание соответствующей специальности. Система военного образования в России считается довольно запутанной. И это заслуженная оценка. Поступить в адъюнктуру МВД могут выпускники военных академий, училищ, а также обладатели дипломов академии МВД. То есть всех военизированных ВУЗов. Однако тут есть оговорка. Не все специальности даже в военном училище относятся к военным. Там достаточно и гражданских направлений высшего образования. Вплоть до менеджмента, перевода и переводоведения. Зависит от конкретного учреждения. Гражданский персонал не имеет права поступить на программы адъюнктуры. Для них открыты двери лишь в аспирантуру.

В остальном комплектование состава студентов адъюнктуры примерно идентично порядку зачисления аспирантов. Обучение может быть очным или заочным. Сотрудники МВД, действующие служащие вправе заниматься профессиональной деятельностью и одновременно получать высшее последипломное образование. Это записано в нормативной базе, которая регулирует вопросы образования и службы. Как и в случае с аспирантурой, выпускники могут претендовать на бюджетные места или же оплачивать собственное обучение. Идентичны и льготы.

Разница между аспирантурой и адъюнктуры, в том числе с точки зрения поступления, не так велика. Но отличается в сущности: аспиранты — гражданские, адъюнкты — военнообязанные после профильных ведомственных ВУЗов, со званием.

Порядок поступления, документы

Порядок поступления в адъюнктуру примерно такой же, как и в аспирантуру. Сроки подачи документов устанавливает конкретный ВУЗ, академия МВД. Есть некоторые общие моменты, тенденции, которые закрепились за годы приемных компаний.

Как правило, начало приема заявлений приходится на конец мая-начало июня и заканчивается в первых числах июля. В приемную комиссию ВУЗа абитуриент направляет пакет бумаг:

  • Лично заполненное и завизированное заявление на имя ректора. Скачать его можно на официальном сайте выбранного учебного заведения.
  • Копия паспорта.
  • Копия военного билета.
  • Оригинал и копия документа о высшем профессиональном образовании. Например, из академии МВД или из других военизированных ВУЗов, академий или училищ.
  • Автобиография. Найти образец можно на официальном сайте.
  • Лист учета кадров. Для трудоустроенных работников структур МВД.
  • Фотографии формата 4×6.
  • Характеристика с места учебы или работы.
  • Справка о состоянии здоровья. А если студент собирается на очную форму обучения, заключение военно-врачебной комиссии.

Это основной перечень. ВУЗ может потребовать дополнительные документы в индивидуальном порядке.

Сама приемная кампания длится с 1 по 30 сентября каждого года, плюс-минус. Чтобы поступить в адъюнктуру МВД нужно сдать соответствующие экзамены. Вступительные испытания проводятся в летний период.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Результаты всех вступительных испытаний суммируют, получай итоговый рейтинговый балл. На базе всех результатов приемная комиссия составляет список всех поступающих с указанием итогов экзаменации. Перечень всегда можно найти на официальном сайте. Изучение списка позволит прикинуть собственные шансы. Подавать заявления и сдавать экзамены можно в нескольких учебных заведениях. Однако придется каждый раз, очно проходить вступительные испытания.

По окончании приемной кампании ректор университета, академии МВД готовит приказы о зачислении с поименным списком успешных абитуриентов. Обучение в адъюнктуре начинается с 1 октября, в соответствии с традиционным порядком организации учебной деятельности последипломного образования. Заочники и соискатели от необходимости посещать аудиторные занятия освобождены. Но у них в этот момент начинается работа по подготовке научно-исследовательского труда.

Как получить допуск к вступительным экзаменам и что нужно сдавать

Чтобы получить доступ к вступительным испытаниям в академию МВД, профильный ведомственный ВУЗ на программы адъюнктуры нужно соответствовать формальным критериям. Их несколько:

  • Первый — наличие диплома военизированного ВУЗа с отметкой о профильном образовании. Для поступления на программы адъюнктуры допускаются только выпускники с военной специальностью.
  • Второй — наличие звания. К обучению в академии МВД допускают как выпускников подведомственных Министерству Внутренних Дел ВУЗов, так и выпускникам военных академий и училищ. Обычно речь идет о низших офицерских чинах.
  • Третий важный момент — наличие опыта службы. В адъюнктуру предпочитают принимать практиков, которые имеют опыт службы в МВД или войсках. Исключения бывают. Например, студент может поступить в адъюнктуру, если в течение учебы показывал недюжинные способности к научно-исследовательской деятельности. В таком случае потребуется завизированная, должным образом заверенная характеристика от кафедры, а также рекомендация в письменном виде.
  • Годность по состоянию здоровья. Ее устанавливают справкой, а если студент планирует поступать на очную программу, тогда требуется военно-врачебная комиссия, ее заключение.

Экзамены проводятся в конце июня-начале июля. Возможны индивидуальные сдвиги эти сроков зависит от конкретного ВУЗа. Этот момент лучше уточнять лично, на сайте университета или по телефону приемной комиссии.

Вступительные испытания на программы адъюнктуры во многом похожи на экзамены для поступления в аспирантуру. За некоторыми исключениями. Среди мероприятий, экзаменов:

  • Экзамен по специальности. Обычно по тому профилю, на какой собирается абитуриент. От сугубо военизированных направлений до общеправовых. Программы опять же зависят от конкретного ВУЗа. Уточнить ее можно ознакомившись с методическими материалами. Благо, они почти всегда есть на сайте (т.н. программа вступительных испытаний по…).
  • Экзамен по иностранному языку. Чаще всего по английскому. Но возможны отдельные исключения.
  • Экзамен по философии и истории науки. Как и у аспирантов. Принципиальной разницы тут нет.
  • Сдача нормативов. Чтобы проверить физическую подготовку будущего адъюнкта.

Вступительные испытания проводятся очно. Однако согласно действующим правилам абитуриент имеет право подать заявления в несколько профильных ВУЗов. В том числе и на программы адъюнктуры. Но нужно соизмерять свои силы, поскольку придется ездить по разным городам, сдавая экзамены.

Зачисление в адъюнктуру МВД

Зачисление, как было сказано ранее, проводится с 1 по 30 сентября текущего года. На момент окончания приемной кампании комиссия имеет на руках полный комплект заявлений от всех желающих, а также списки потенциальных адъюнктов. Рейтинговый список ранжирует всех абитуриентов по баллу.

Поступление проходит традиционно, на конкурсной основе. В приоритете тот абитуриент, который показал более высокие результаты на вступительных испытаниях. Как и в случае с аспирантурой, при поступлении на программы адъюнктуры некоторым абитуриентам ВУЗы предоставляют льготы. Например, за учет индивидуальных достижений: спортивных, научных или академических. Особняком стоят категории, которые имеют право на социальные льготы. Но таких в рядах поступающих всегда мало, не более 5-10% от общей массы.

Абитуриенты, в том числе и формально прошедшие по конкурсу, имеющие право на обучение, могут выбыть из списков. Такое происходит в нескольких случаях. Все они перечислены во внутренних правовых актах конкретного университета. Наиболее часто причины таковы:

  • Заболевание, которое препятствует прохождению военной службы и, соответственно, обучению в ведомственных ВУЗах МВД. Например, когда его выявили уже после подачи заявления и успешного прохождения конкурса.
  • Недостоверные документы. Встречаются случаи, когда абитуриент предоставляют заведомо недостоверные сведения, подложные документы. Например, все о том же состоянии здоровья, чтобы пройти на программу. Это не только исключает поступление, но еще и уголовно наказуемо. Потому отказ в зачислении оказывается меньшей из проблем.
  • Отказ предоставить необходимые оригиналы документов в установленный срок. Даже если абитуриент просто не успел, никакого принципиального значения это иметь не будет. То же самое касается варианта, когда абитуриент передумал и решил поступать в другой ведомственный ВУЗ.

Необходимо заранее уточнять, когда и в каком порядке подавать оригиналы, чтобы не столкнуться с неприятным сюрпризом.

Особенности обучения

Обучение на программах адъюнктуры проводится в очном или заочном формате. Порядок освоения образовательной программы зависит от способа получения знаний.

Адъюнкты-очники проходят обучение подобно аспирантам. Занятия проводятся несколько раз в неделю. Но основной массив работы приходится на подготовку научно-исследовательской работы. То есть на:

  • Самостоятельный подбор и изучение источников.
  • Анализ информации, которая есть в свободном доступе и относится к предмету собственного исследования.
  • Написание научных статей, публикацию материалов в журналах, утвержденных и одобренных ВАК.
  • Написание самой диссертации по частям, на базе собственных исследований и при посильной помощи научного руководителя.

Это колоссальная работа. Кроме того, адъюнкты сдают кандидатский минимум по истории науки, специальности и иностранному языку. В некоторых случаях минимум сдают прямо в начале учебного года. Или же после первого курса аспирантуры.

Огромную роль отводят педагогической практике. Адъюнкты в первую очередь готовятся к научной работе, во вторую — к педагогической. Чтобы получить реальный опыт, они проводят лекционные занятия или же практические аудиторные уроки. Зависит от курса и квалификации.

Заочники как и соискатели имеют больше свободы действия. Они освобождены от обязательной педагогической практики. Также и от еженедельного хождения в ВУЗ, прослушивания лекций. Но им ничуть не проще, поскольку кандидатская диссертация сама себя не напишет. Разве что времени остается больше.

В конечном итоге как очники, так и заочники занимаются в первую очередь написанием работы. Сдают ее по частям, каждый год проходят промежуточную аттестацию.

Сроки обучения на программах очной и заочной адъюнктуры составляют 3 и 4 года соответственно. Кандидатскую диссертацию готовят на протяжении всего этого времени. В некоторых случаях завершить исследование и написать труд удается быстрее. Вопрос о возможности экстерната решают в индивидуальном порядке.

Также важно отметить, что учеба может проводиться на бюджетной, бесплатной или же платной, коммерческой основе.

Перспективы после окончания адъюнктуры

После окончания адъюнктуры вчерашний студент получает степень кандидата соответствующих наук. Обычно военных, как и следует из кодификаторов специальностей.

По завершении учебного заведения специалист может пойти тремя путями:

  • Заняться только и исключительно наукой. Такой путь подойдет далеко не всем. Его выбирают студенты, которые склонны к исследовательской деятельности и не видят себя ни практиками, ни педагогами.
  • Заняться преподавательской активностью. Военные ВУЗы, академии МВД всегда нуждаются в квалифицированных кадрах. Преподавание в университете можно сочетать с научно-исследовательской деятельностью.
  • Взяться за практику. То есть пойти на службу в органы полиции, МВД или военизированные структуры России. Поступить на службу в армию. Развиваться именно по этой линии. Такое направление опять же не всем по вкусу.

Как бы то ни было, статус кандидата наук, законченная адъюнктура автоматически делает человека более ценным специалистом с конкурентным преимуществом. А если у него востребованная специальность, а также высокая квалификация, ситуация становится и того лучше. Такие кадры заслуженно считаются уникальными. Адъюнктуры может позитивно сказаться и на уровне оплаты труда. Поскольку кадры с кандидатской степенью претендуют на всевозможные надбавки, премирование и прочие преимущества, привилегии по службе. Касается это и карьерного роста, потенциального профессионального развития.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!